martes 20 de abril del 2021
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1659 Lecturas

Ranking del 31 de enero

04/02/2015

El sitio Boxeo de Catamarca dio a conocer su Ranking Provincial Amateur del 31 de enero de la temporada 2015 para los púgiles locales, en ambas ramas.

En la actualidad, hay cinco campeones en varones y uno femenino. Se trata de: Luis “Buty” Silva en Ligero; Gabriel “El Terrible” Corzo en Superligero; Oscar “Metralleta” Chayle en Welter; y Fabricio “Loco” Galván en Mediopesado y Pesado; y Daniela “La Siberiana” Byorkman en Pluma como titular interina.

Como eventuales retadores se hallan: Armando “El Mexicano” Mercado y Ángel Agüero en Superligero; Walter “Nene Malo” Saravia en Welter; y Joel “La Bomba” Nieva en Pesado.
En tanto que Fabricio “Tuti” Figueroa y Leonel “Guri” Brizuela son los dos mejores en Pluma, donde el título está vacante; y en Mediano, también sin campeón, los mejores posicionados son Ever Salas y el andalgalense Pedro Alba.

En tanto que en mujeres, se destaca Jennifer “La Pepe” Rasjido.

 

El ranking

MASCULINO

Cat. Mosca (hasta 49 Kg.)

Campeón: VACANTE

1. ASTUDILLO, Claudio

2. RODRIGUEZ, José Luis (Santa María)

3. FERREYRA, Emanuel

 

Cat. Gallo (hasta 52 Kg.)

Campeón: VACANTE

1. LUNA, Ramón “Baldomir”

2. NIEVA, Duilio

3. NAVARRO, Jonathan

4. DEL PRADO, Franco

5. FIGUEROA, Ángel

6. GUZMAN, Brian

7. LOPEZ, Edgar Exequiel

8. SANTOS, Franco (Santa María)

 

Cat. Pluma (hasta 56 Kg.)

Campeón: VACANTE

1. FIGUEROA, Fabricio

2. BRIZUELA, Leonel “Guri”

3. SILVA, Brian

4. LÓPEZ, Mauro (Santa María)

5. PONCE, Gabriel

6. APARICIO, Leonel (Santa María)

7. LOPEZ, Francisco “Lagarto”

8. SALAS QUINTANA, Guillermo

9. CHAYLE, Ariel “Zurdito” (Santa María)

10. CAZARES, Ariel (Santa María)

 

Cat. Ligero (hasta 60 Kg.)

Campeón: SILVA, Luis “Buty”

1. TORRES, Juan “Maravilla”

2. SAAVEDRA, Matías “Monito”

3. ZURITA, Claudio “Demonio”

4. CORPUS, Diego

5. ROBLEDO, Joaquín  “Picante”

6. ARIAS, Cristian “Látigo”

7. PACHECO, Ramón “Sombra”

8. MORALES, Juan

9. CORONEL, Maicol

10. VARELA, Leonel “Loco”

 

Cat. Superligero (hasta 64 Kg.)

Campeón: CORZO, Gabriel “El Terrible

1. MERCADO, Armando “El Mexicano”

2. AGÜERO, Ángel “Loco”

3. AREVALO, Darío “El Martillo”

4. ORTEGA, Gustavo “El Terrible”

5. CHAILE, Alexis “El Látigo” (Andalgalá)

6. NIEVA, Hernán (Santa María)

7. GONZALEZ, Víctor

8. GONZALEZ, Exequiel

9. CARDOZO, Lucas

10. LEIVA GAITAN, Fernando

 

Cat. Welter (hasta 69 Kg.)

Campeón: CHAYLE, Oscar “Metralleta”

1. SARAVIA, Walter Raúl “Nene Malo”

2. GAITAN, Pablo “Gladiador”

3. SORIA, Silvestre “Espartano”

4. ARAGON, Nicolás “Uruguayo”

5. RAMIREZ, Claudio

6. BAZAN, Diego “Piri”

7. SILVA, Marcelo

8. ROBLES, Leonardo “Toro”

9. CHASAMPI, Johnny (Pomán)

10. CASTRO, Jorge “Tren”

 

Cat. Mediano (hasta 75 Kg.)

Campeón: VACANTE

1. SALAS, Ever

2. ALBA, Pedro (Andalgalá)

3. SEGURA, Facundo

4. ROJAS, Germán

5. CONTRERAS, Rubén

6. ARAYA, Ariel (Andalgalá)

7. SCIACCA, Lucas (Andalgalá)

8. VILLAFAÑE, Sebastián

9. ARAOZ, Elvio (Santa María)

10. AGÜERO CORZO, Diego

 

Cat. Mediopesado (hasta 81 Kg.)

Campeón: GALVÁN, Fabricio “Loco”

1. BURGOS, Gastón (Santa María)

2. INFANTE, Rodrigo

3. PAREDES, Marcos

4. REYNOSO, Cristian “Rompehuesos”

5. GARCIA, Ezequiel

6. OLMOS, Nelson “Dinamita”

7. SANTILLAN, Cristian

8. CÓRDOBA, Jorge (Andalgalá)

9. JUAREZ, Marcos (Santa María)

10. CARRIZO, Maximiliano

 

Cat. Pesado (hasta 91 Kg.)

Campeón: GALVÁN, Fabricio “Loco”

1. NIEVA, Joel “La Bomba”

2. SORIA, Wilson

3. IBAÑEZ, Julio César “La Mole”

4. LOBO, Sebastián “Smental”

5. GONZALEZ, José

6. BUSTOS, Nolberto

7. RODRIGUEZ, César “Toro”

8. MERCADO, Franco

 

FEMENINO

Cat. Mosca (hasta 51 Kg.)

Campeón: VACANTE

1. AMADO, Mora “Morita” (Santa María)

2. ROBLES, Rocío (Santa María)

 

Cat. Gallo (hasta 54 Kg.)

Campeón: VACANTE

1. RASJIDO, Jennifer “La Pepe”

2. ACOSTA, Melani

3. NIEVA, Katy “La Barby de Acero”

4. GALARCE, Sara (Santa María)

 

Cat. Pluma (hasta 57 Kg.)

Campeón: BYORKMAN, Daniela “La Siberiana” (interina)

1. VEGA, Karen

 

Cat. Welter (hasta 64 Kg.)

Campeón: VACANTE

1. GARCIA, Rita (Santiago del Estero)

2. MENDEZ, Yamila

3. CHUMBITA, Judith “La Pantera”


AGENDA

  • PROFESIONAL
  • 17/04/2021 - Pablo Corzo vs. rival a definir, en San Jerónimo (Santa Fe)
  • PROFESIONAL
  • 23/04/2021 - Nazarena Romero expone título mundial, en Catamarca. 

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz