lunes 10 de mayo del 2021
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1547 Lecturas

"Mendieta" se bajó del 14

05/11/2014

Finalmente, Lucas “Mendieta” Báez (23-13-4 con 12 Ko) no integrará la velada del viernes 14 que Box Sports Producciones desarrollará en el Hindú BBC.

“No voy el 14, la FAB no habilita al mendocino (por Jesús Aguirre)” señaló a Boxeo de Catamarca el púgil, actual campeón Mundo Hispano CMB Supergallo,  y adelantó que “no creo que pelee en diciembre acá (por Catamarca), así que voy a tratar a buscar algo afuera con mi contacto”.

Báez iba a ser fondista del espectáculo del viernes 14 ante el mendocino Jesús David “El Leoncito Maipucino” Aguirre (6-7-1), que había reemplazado al bonaerense Miguel Correa (5-5 con 2 Ko) primer rival anunciado.

La decisión de la FAB de no avalar a Aguirre como oponente de “Mendieta” tiene fundamentos en las últimas cuatro derrotas del boxeador de Mendoza, dos de las cuales fueron en 2014 por la vía del nocaut.

Ahora, que esperar para conocer cual será el futuro inmediato de Báez arriba del cuadrilátero. 

 

El programa

La cartelera del 14, denominada “Homenaje a Radio Valle Viejo” y que contará con auspicio de la Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia, que encabeza el Prof. Maximiliano Brumec, y cuyas entradas costarán $ 60 la popular y $ 100 el ringside, será el siguiente:

Profesionales

Cat. Superpluma, 4 rounds de 3x1

Javier “Johnny” Herrera vs. Luis Pérez (Tucumán).

Amateurs

Cat. Ligero, 3 rounds de 2x1

Luis “Buty” Silva (de Tapia) vs. Leonardo Pérez (de Tucumán).

Cat. Gallo, 3 rounds de 2x1

Jennifer “La Pepe” Rasjido (de Tapia) vs. Sabrina Barboza (de Tucumán).

Cat. Mediopesado, 3 rounds de 2x1

Fabricio “Loco” Galván (de Luis Soto) vs. rival de Tucumán.

Cat. Welter, 3 rounds de 2x1

Oscar “Metralleta” Chayle (de Apaza) vs. Luciano Leguizamón (de Tucumán).

Cat. Mediopesado, 3 rounds de 2x1

Sebastián “Semental” Lobo (de Tapia) vs. José González.

Cat. Mediomediano Liviano, 3 rounds de 2x1

Darío Arévalo (de Apaza) vs. Ángel Agüero (de Cativa)

Cat. Mediano, 3 rounds de 2x1

Diego Agüero Corzo (de Julio Apaza) vs. Ever Salas (de Vázquez).

Cat. Mediomediano Liviano, 3 rounds de 2x1

Yamila Méndez (de Jesús Vázquez) vs. Judith “La Pantera” Chumbita (de Luis Soto).

Cat. Liviano, 3 rounds de 2x1

Maico Coronel (de Luis Tapia) vs. Rodrigo Mario.


AGENDA

  • PROFESIONAL
  • 14/05/2021 - Katy Nieva vs. Lucrecia Arrieta (Cba.), en Adelia María (Córdoba). 
  • PROFESIONAL
  • 15/05/2021 - Gabriel Corzo vs. Martín Ruiz y Pablo Corzo vs. rival a definir, en lugar a confirmar. 
  • PROFESIONAL
  • 29/05/2021 - Nazarena Romero vs. Laura Griffa, 1º defensa título mundial, en Carlos Paz (Córdoba). 

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz