lunes 10 de mayo del 2021
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1843 Lecturas

Aguirre, el rival de Báez

01/11/2014

El mendocino Jesús David “El Leoncito Maipucino” Aguirre será el rival de Lucas “Mendieta” Báez en la velada del viernes 14, que se realizará en Hindú BBC.

A raíz de un accidente, el bonaerense Miguel Correa (5-5 con 2 Ko) se bajó de la pelea con el cordobés radicado en Catamarca y su reemplazante será Aguirre (6-7-1), de 22 años y originario de la localidad de Maipú.

El rival de Báez llega con derrotas en sus últimas cuatro derrotas. En 2014, perdió con Alan Luques Castillo (en mayo en Villa María, Córdoba por Ko3) y con Claudio Echegaray (también en mayo en San Luis por KOT1). Además, en noviembre de 2013 cayó con Lucas Carranza, vencedor de Báez, por PP6 en Peurano (Santa Fe).

Su último triunfo data de setiembre 2013 ante Miguel Villegas por PP4 en Junín y su mejor resultado fue un empate en 4 ante el salteño Oreste Nieva (campeón Gallo Mundo Hispano CMB), en abril de 2013 en Jujuy.

Fiscalizada por la Comisión Municipal de Box de la Capital y con respaldo de la Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia, las entradas costarán $ 60 la popular y $ 100 el ringside.

 

El programa

Profesionales

Cat. Supergallo

Lucas “Mendieta” Báez vs. Jesús “El Leoncito Maipucino” Aguirre (Mendoza).

Cat. Pluma

Javier “Johnny” Herrera vs. Luis Pérez (Tucumán).

Amateurs

Cat. Ligero

Luis “Buty” Silva (de Tapia) vs. Leonardo Pérez (de Tucumán).

Cat. Mediopesado

Fabricio “Loco” Galván (de Luis Soto) vs. rival de Tucumán.

Cat. Welter

Oscar “Metralleta” Chayle (de Apaza) vs. Luciano Leguizamón (de Tucumán).

Cat. Pluma

Jennifer “La Pepe” Rasjido (de Tapia) vs. Sabrina Barboza (de Tucumán).

Cat. Mediano

Diego Agüero Corzo (de Julio Apaza) vs. Ever Salas (de Vázquez).

Cat. Liviano

Maico Coronel (de Luis Tapia) vs. rival del gym de Américo Tesorieri.

Cat. Mediomediano Liviano

Yamila Méndez (de Jesús Vázquez) vs. Judith “La Pantera” Chumbita (de Luis Soto).


AGENDA

  • PROFESIONAL
  • 14/05/2021 - Katy Nieva vs. Lucrecia Arrieta (Cba.), en Adelia María (Córdoba). 
  • PROFESIONAL
  • 15/05/2021 - Gabriel Corzo vs. Martín Ruiz y Pablo Corzo vs. rival a definir, en lugar a confirmar. 
  • PROFESIONAL
  • 29/05/2021 - Nazarena Romero vs. Laura Griffa, 1º defensa título mundial, en Carlos Paz (Córdoba). 

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz