miércoles 24 de julio del 2024
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 363 Lecturas

Apaza-Roca, no pelearán el 14

11/06/2024

El choque previsto para este viernes 14 entre Alexis “Fenómeno” Apaza (3-2-1 con 1 Ko) y el boliviano Ricardo "Chinito Demoledor" Roca López no se realizará.

Al no tener el púgil del altiplano los estudios exigidos por la FAB en regla se cayó su presencia en la velada “Homenaje al Dr. Maxi Brumec”, que tendrá lugar en el Club Estudiantes de La Tablada, desde las 22, con organización de Box Sports Producciones Boxísticas de Luis “Piji” Tapia.

De esta manera, la velada será totalmente amateur con un total de quince peleas que tendrá la fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo.

En la lucha estelar, el tinogasteño Braian Beltrán se medirá ante Kevin Apaza, en la divisional hasta 69 Kg y con el cinturón “Maxi Brumec” en disputa.

Además, se destaca el choque en hasta 91 Kg que animarán Simón Rojas y Exequiel Carrizo. También subirán al cuadrilátero: Agustín “La Mafia” Heredia, Brayan “La Torre” Barrionuevo, Alejandro Ramírez y Elías Armani, entre otros.

Cabe señalar que las entradas tendrán un costo de $ 3.000 al popular y $ 1.000 el seguro.

 

La cartelera

AMATEURS

Cat. hasta 69 Kg. Por cinturón “Maxi Brumec”

Braian “Chino” Beltrán (DT Luis Tapia, Tinogasta) vs Kevin Apaza (DT Julio Apaza).

Cat. hasta 91 Kg.

Simón Cano (DT Favio Oliva) vs Exequiel Carrizo (DT Hugo Soto).

Cat. hasta 91 Kg

Alejandro Ramírez (DT Diego Bazán) vs Gabriel Paunero (DT Leandro Robles).

Cat. hasta 60 Kg

Bruno “El Chacal” Nieto (Gym “La 25 Boxing”, DT Ángel Heredia) vs Cristian Chumbita (DT Carlos Chumbita).

Cat. hasta 69 Kg.

Brayan “La Torre” Barrionuevo (DT Luis Tapia) vs Gonzalo Soria (DT Julio Apaza).

Cat. hasta 56 Kg

Agustín “La Mafia” Heredia (DT Luis Tapia) vs Josué Aguilar (DT Joel Corzo).

Cat. hasta 75 Kg

Maximiliano Báez (DT Luis Tapia) vs Matías Paredes (DT Emilio Gazal).

Cat. hasta 64 Kg      

José Luis Vera (DT Darío López) vs Elías Armani (DT Hugo Soto).

Cat. hasta 64 Kg

Santiago Ferreyra (DT Leandro Robles) vs Catriel Acosta (DT Luis Regules).

Cat. hasta 60 Kg

Marisa Araya (DT Hugo Vaquinsay) vs Melani Romero (DT Darío López).

Cat. hasta 91 Kg

Moisés Cuestas (DT Emilio Gazal) vs Paulo Aramayo (DT Gustavo Maciel, Saujil).

Cat. hasta 64 Kg

Lautaro Yturre (DT Luis Tapia) vs Ulises Ocampo (DT Emilio Gazal).

Cat. hasta 64 Kg

Joaquín Segura (DT Dante Pereira) vs Braian Cisnero (DT Nelson Rivarola).

Cat. hasta 54 Kg

Selena “Calladita” Guerra (DT Luis Tapia) vs Candela Carrizo (DT Lalo Cano).

Cat. hasta 56 Kg

Brian “El Cortito” Quispe (DT Luis Tapia) vs Santiago Nieva (DT Nelson Rivarola).


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 02/08/2024 - Festival amateur en Polideportivo 920 viviendas. Organiza: Luis Tapia.
  • CATAMARCA
  • 09/08/2024 - Alexis Apaza enfrenta a Garvizu (Salta).
  • BUENOS AIRES
  • 24/08/2024 - Nazarena Romero disputó el título mundial y se presenta Josué Agüero, en Casino Bs. As.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz