lunes 24 de junio del 2024
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 361 Lecturas

Estudiantes se calza los guantes

03/06/2024

Con un total de 14 combates, el Club Estudiantes de La Tablada será escenario el viernes 14/6 –desde las 22- de la velada “Homenaje al Dr. Maxi Brumec”.

Organizado por Box Sports Producciones Boxísticas de Luis “Piji” Tapia y  con la fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo, la pelea central será profesional con Alexis “Fenómeno” Apaza (3-2-1 con 1 Ko) enfrentando al boliviano Armando Ricardo "Chinito Demoledor" Roca López (0-3), en el peso Supermosca (52,163 Kg) y a seis vueltas de duración.

En el ámbito amateur, el tinogasteño Braian Beltrán enfrentará en hasta 69 Kg a Kevin Apaza, por el cinturón “Maxi Brumec” que estará en juego.

También sobresale el duelo en el peso hasta 91 Kg entre Simón Rojas vs Exequiel Carrizo. Y otras presencias son: Agustín “La Mafia” Heredia, Brayan “La Torre” Barrionuevo, Alejandro Ramírez y Elías Armani, entre otros.

Cabe señalar que las entradas costarán $ 3.000 al popular y $ 1.000 el seguro.

 

La cartelera

PROFESIONAL

Cat. Supermosca, a 6 asaltos

Alexis “Fenómeno” Apaza vs Ricardo "Chinito Demoledor" Roca López (Bolivia).

AMATEURS

Cat. hasta 69 Kg. Por cinturón “Maxi Brumec”

Braian “Chino” Beltrán (DT Luis Tapia, Tinogasta) vs Kevin Apaza (DT Julio Apaza).

Cat. hasta 91 Kg.

Simón Cano (DT Favio Oliva) vs Exequiel Carrizo (DT Hugo Soto).

Cat. hasta 69 Kg.

Brayan “La Torre” Barrionuevo (DT Luis Tapia) vs Gonzalo Soria (DT Julio Apaza).

Cat. hasta 56 Kg

Agustín “La Mafia” Heredia (DT Luis Tapia) vs Josué Aguilar (DT Joel Corzo).

Cat. hasta 75 Kg

Maximiliano Báez (DT Luis Tapia) vs Matías Paredes (DT Emilio Gazal).

Cat. hasta 64 Kg      

José Luis Vera (DT Darío López) vs Elías Armani (DT Hugo Soto).

Cat. hasta 60 Kg

Bruno “El Chacal” Nieto (Gym “La 25 Boxing”) vs Cristian Chumbita (DT Carlos Chumbita).

Cat. hasta 91 Kg.

Alejandro Ramírez (DT Diego Bazán) vs Gabriel Paunero (DT Leandro Robles).

Cat. hasta 91 Kg

Moisés Cuestas (DT Emilio Gazal) vs Paulo Aramayo (DT Gustavo Maciel, Saujil).

Cat. hasta 64 Kg

Lautaro Yturre (DT Luis Tapia) vs Ulises Ocampo (DT Emilio Gazal).

Cat. hasta 64 Kg

Alan Jair Castro (DT Jesús Vázquez) vs Joaquín Segura (DT Dante Pereira).

Cat. hasta 54 Kg

Selena “Calladita” Guerra (DT Luis Tapia) vs Candela Carrizo (DT Lalo Cano).

Cat. hasta 56 Kg

Brian “El Cortito” Quispe (DT Luis Tapia) vs Yoel Narváez (DT Hugo Soto).


AGENDA

  • BUENOS AIRES
  • 20/07/2024 - Pablo Corzo y Baltazar Noria, en la FAB.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz