lunes 24 de junio del 2024
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 501 Lecturas

La Tablada, con Apaza y título

20/05/2024

Alexis “Fenómeno” Apaza (3-2-1 con 1 Ko) será estelar el viernes 14/6, en el festival “Homenaje al Dr. Maxi Brumec” en el Club Estudiantes de La Tablada.

El adversario del pupilo de Julio Apaza será el boliviano Armando Ricardo "Chinito Demoledor" Roca López (0-3), en lance inserto en la categoría Supermosca (52,163 Kg) y a seis asaltos.

La lucha será desquite de la disputada el 16 de noviembre de 2023 donde venció Apaza por puntos y en cuatro vueltas, en el Complejo Deportivo Embarcación, en Salta.

El festival, que dará comienzo a las 22, se complementará con trece luchas amateurs con organización de Box Sports Producciones Boxísticas de Luis “Piji” Tapia y fiscalizacion de la Federación Catamarqueña de Boxeo.

Se destacan las presencias del campeón provincial en hasta 69 Kg, el tinogasteño Braian Beltrán, que expondrá por primera vez su cinturón ante Cristian Díaz; además de los interesantes cruces en hasta 91 Kg entre Franco “Malevo” Ferreyra vs Exequiel Carrizo y Manuel Aragoné vs Simón Cano. También estarán Agustín “La Mafia” Heredia, José Luis Vera y Elías Armani, entre otros.

 

La cartelera

PROFESIONAL

Cat. Supermosca, a 6 asaltos

Alexis “Fenómeno” Apaza vs Ricardo "Chinito Demoledor" Roca López (Bolivia).

AMATEURS

Cat. hasta 69 Kg. Por Título Provincial

Braian “Chino” Beltrán (DT Luis Tapia, Tinogasta) vs Cristian Díaz (DT Rodrigo Agüero).

Cat. hasta 75 Kg

Maximiliano Báez (DT Luis Tapia) vs rival a definir.

Cat. hasta 91 Kg.

Franco “Malevo” Ferreyra (DT Luis Tapia) vs Exequiel Carrizo (DT Hugo Soto).

Cat. hasta 91 Kg.

Manuel Aragoné (DT Leandro Robles) vs Simón Cano (DT Favio “Buyú” Oliva).

Cat. hasta 64 Kg

Gustavo Nieva (DT Julio Apaza) vs rival a definir.

Cat. hasta 69 Kg.

Brayan “La Torre” Barrionuevo (DT Luis Tapia) vs Uriel Carrizo (DT Luis Regules).

Cat. hasta 56 Kg

Agustín “La Mafia” Heredia (DT Luis Tapia) vs Josué Aguilar (DT Joel Corzo).

Cat. hasta 60 Kg

Bruno Nieto (DT Ángel Heredia) vs Gabriel Morales (DT Rodrigo Agüero).

Cat. hasta 64 Kg

José Luis Vera (DT Darío López) vs Elías Armani (DT Hugo Soto).

Cat. hasta 64 Kg

Santiago Ferreyra (DT Leandro Robles) vs Catriel Acosta (DT Luis Regules).

Cat. hasta 64 Kg

Alan Jair Castro (DT Jesús Vázquez) vs Joaquín Segura (DT Dante Pereira).

Cat. hasta 54 Kg

Selena “Calladita” Guerra (DT Luis Tapia) vs Candela Carrizo (DT Lalo Cano).

Cat. hasta 56 Kg

Brayan “El Cortito” Quispe (DT Luis Tapia) vs Fernando Regules (DT Hugo Soto).


AGENDA

  • BUENOS AIRES
  • 20/07/2024 - Pablo Corzo y Baltazar Noria, en la FAB.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz