miércoles 24 de julio del 2024
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 635 Lecturas

Título femenino en Valle Viejo

31/10/2023

Con doce combates amateurs, la Comisión Municipal de Box de Valle Viejo confirmó el festival “Puños de Gloria” que se hará el 17 de noviembre.

En escenario y horario a definir, la  velada que cerrará la temporada 2023 en Las Chacras albergará a púgiles de los departamentos Capital, Valle Viejo, Capayán, Santa María y Tinogasta, y será fiscalizada por la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB).

Como pelea de fondo se enfrentarán el ascendente Hernán “Bandelero” Aredes y el ex campeón provincial Cristian “Látigo” Arias.

También sobresale el choque femenino por el título Provincial en hasta 60 Kg que animarán Tania “Zurda” Luján y la tinogasteña Marixa Araya.

Otras presencias del evento serán las de Diego “Kito” Castro, campeón Provincial en hasta 56 Kg; Elías Armani; Kevin “Finito” Monjes, ex campeón argentino y clasificado para el Nacional de Mayores de noviembre; entre otros.

 

La cartelera

Cat. hasta 60 Kg

Hernán “Bandolero” Aredes (DT Raúl Figueroa) vs Cristian “Látigo” Arias (DT Darío López).

Cat. hasta 60 Kg

Diego “Kito” Castro (Raúl Figueroa) vs Lucas “Bombardero” Cativa (DT Darío López).

Cat. hasta 60 Kg

Elías Armani (Hugo Soto) vs Lucas Puzo (DT Darío López).

Cat. hasta 64 Kg

José Vera (DT Darío López) vs Uriel Carrizo (DT Luis Regules, Capayán).

Cat. hasta 64 Kg

John Luis Báez (DT Raúl Figueroa, Valle Viejo) vs Catriel David Acosta (DT Luis Regules, Capayán).

Cat. hasta 60 Kg. Por título Provincial

Tania Luján (DT Diego Bazán) vs. Marixa Araya (DT Hugo Vaquinsay, Tinogasta).

Cat. hasta 75 Kg

Cristian Tolotti (DT Dante Pereira) vs Julio Guanca (DT Lucas Cruz, Santa María).

Cat. hasta 52 Kg

Kevin “Finito” Monjes (DT Rodrigo Agüero) vs Claudio “Puchi” Contreras (DT Luis Salas).

Cat. hasta 64 Kg

Jorge Cárdenas (DT Luis Salas) vs Esteban Centeno (DT Eduardo Cano, Valle Viejo).

Cat. hasta 75 Kg

Jeremías Soria (DT Raúl Figueroa, Valle Viejo) vs Gonzalo “Demoledor” Trejo (DT Fabricio Galván).

Cat. hasta 60 Kg

Isaías Muro (DT Rodrigo Agüero) vs Martín Zalazar (DT Lucas Cruz, Santa María).

Cat. hasta 64 Kg

Felipe Cherby (DT Dante Pereira) vs Franco Vallejos (DT Lucas Cruz, Santa María).


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 02/08/2024 - Festival amateur en Polideportivo 920 viviendas. Organiza: Luis Tapia.
  • CATAMARCA
  • 09/08/2024 - Alexis Apaza enfrenta a Garvizu (Salta).
  • BUENOS AIRES
  • 24/08/2024 - Nazarena Romero disputó el título mundial y se presenta Josué Agüero, en Casino Bs. As.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz