miércoles 28 de septiembre del 2022
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 223 Lecturas

Noche de títulos en Valle Viejo

12/08/2022

En el club Obreros de San Isidro, en Valle Viejo, este sábado 13 a las 21 se efectuará el festival "Noche de títulos" con dos cinturones provinciales en disputa.

Con la organización de la Comisión Municipal de Box de Valle Viejo y la fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo, la velada contará con once combates amateurs

Los títulos provinciales en juego serán los que enfrentarán a Facundo Ochoa y Franco Navarro en la categoría hasta 81 Kg.; y Yanina "Leona" Quiroga ante Sasha Saavedra en hasta 52 Kg.

Otros cinturones que serán disputados son el “Homenaje a Ramón ’Kelo’ Sarmiento” en reconocimiento al ex entrenador y dirigente del boxeo (en el combate Assante-Vega), y un trofeo para la mejor pelea del evento.

Se destacan además las presencias de los campeones provinciales Diego "Kito" Castro (en hasta 56 Kg.) y Agustín "Pibe de oro" Navarro (en hasta 64 Kg.), que pelearán ante Agustín "Percha" Herrera y Lucas "Bombardero" Cativa, respectivamente.  Y se producirá el regreso de Luciano "Hormiga atómica" Pintos.

El pesaje se efectuará el sábado 9, por la mañana, en Jobilu resto bar, en Avda. Felipe Varela, en Ruta Nacional 38.

Cabe señalar que la entrada costará $ 200 y el evento cuenta con auspicio de la Municipalidad de Valle Viejo.

 

La cartelera

Cat. Hasta 81 Kg., por título Provincial

Facundo Ochoa (DT Darío López) vs. Franco Navarro (DT Diego Bazán).

Cat. Hasta 52 Kg., por título Provincial

Yanina "Leona" Quiroga (DT Damián Santillán) vs. Sasha Saavedra (DT Julio Apaza).

Cat. Hasta 60 Kg.

Agustín "El 22" Assante (DT Oscar Macías) vs. Nahuel "Picante" Vega (DT Joel Corzo).

Cat. Hasta 56 Kg.

Diego "Kito" Castro (DT Oscar Macías) vs. Agustín "Percha" Herrera (DT Rodrigo Agüero).

Cat. Hasta 60 Kg.

Agustín "Pibe de oro" Navarro (DT Ramón Navarro) vs. Lucas "Bombardero" Cativa (DT Darío López).

Cat. Hasta 60 Kg.

Hernán "Bandolero" Aredes (DT Oscar Macías) vs. Jorge Castro (DT Eduardo Cano).

Cat. Hasta 56 Kg.

Luciano "Hormiga atómica" Pintos (DT Micael Herrera) vs. Juan Mascareño (DT Ramón Navarro).

Cat. hasta 64 Kg.

Gonzalo "Huracán" Soria (DT Micael Herrera) vs. Miguel Vera (DT Darío López).

Cat. Hasta 56 Kg.

Darío "Petaca" Herrera (DT Micael Herrera) vs. David Amaya (DT Darío López).

Cat. Hasta 75 Kg.

Alexis Salvatierra (DT Eduardo Cano) vs. Walter Castro (DT Julio Apaza).

Cat. Hasta 69 Kg.

Javier Alejandro Navarro (DT Ramón Navarro) vs. Cristian Tolotti Moya (DT Dante Pereira).


AGENDA

  • PROFESIONAL
  • 07/10/2022 - Festival "Trilogía en el Valle" con B. Noria, U. Barrionuevo, A. Apaza y E. Leguizamón, en el Polideprotivo "FME".
  • PROFESIONAL/AMATEUR
  • 08/10/2022 - Darío Nieva pelea con Elías Trossero, en Ateneo MM (VV).
  • PROFESIONAL
  • 19/11/2022 - Javier Herrera por título Fedelatín AMB Liviano, en Uruguay.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz