martes 20 de abril del 2021
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 325 Lecturas

Cinco en ranking FAB de febrero

05/02/2021

La Federación Argentina de Box (FAB) dio a conocer el ranking del 1 de febrero de 2021, donde aparecen ubicados cinco púgiles de la provincia de Catamarca.

Se trata de Miguel “La Joya” Barrionuevo (aun sin entrenador), 1º en la divisional Welter donde el flamante campeón es Juan Leal; Lucas “Mendieta” Báez, 6º en Supergallo, donde subió un lugar en relación a enero; y Javier “Johnny” Herrera (se recupera de una operación dentaria), 7º en el peso Superpluma; tras retroceder un puesto.

Y en la rama femenina, Jennifer “La Pepé” Rasjido, 6º en Supergallo; y Katy “La Barby de Acero” Nieva, 6º en el peso Pluma.

 

Ranking FAB, febrero 2021

MASCULINO

Cat. Supergallo (Hasta 55,338 Kg.)

CAMPEÓN: Vacante

1º Héctor Sosa (Bs. As.)

2º Ckari Cani Mansilla (Córdoba)

3º Ernesto Franzolini (Bs. As.)

4º Javier Chacón (Mendoza)

5º Maximiliano Maidana (Bs. As.)

LUCAS BAEZ (Córdoba)

7º Nicolás Botelli (Salta)

8º Alexis Maximiliano Sicilia (Santa Fe)

9º Francisco Gopar (Bs. As.)

10º Leonardo Báez (Bs. As.)

 

Cat. Superpluma (Hasta 58,967 Kg.)

CAMPEÓN: Kevin Acevedo (Córdoba)

1º Matías Romero (Córdoba)

2º Fabricio Bea (San Luis)

3º Neri Romero (Bs. As.)

4º Damián Alejandro Rojas (Neuquén)

5º Ayrton Osmar Giménez (Bs.As.)

6º Jonathan Barros (Mendoza)

JAVIER HERRERA (Catamarca)

8º Pablo Ojeda (La Pampa)

9º Mauro Perouene (La Pampa)

10º Matías Guenemil (Bs. As.)

 

Cat. Welter (Hasta 66,678 Kg.)

CAMPEÓN: Juan Leal (CABA)

MIGUEL BARRIONUEVO (Catamarca)

2º Elías Haedo (Bs. As.)

3º Demián Fernández (CABA)

4º Luis Alberto Verón (Bs. As.)

5º Guido Schramm (Bs. As.)

6º Maximiliano Verón (Bs. As.)

7º Mauro Godoy (Neuquén)

8º Brian Damián Chaves (Bs. As.)

9º Alfredo Blanco (Bs. As.)

10º Franco Ocampo (Bs. As.)

 

FEMENINO

Cat. Supergallo (Hasta 55,338 Kg.)

CAMPEONA: Vacante

1º Carolina Raquel Duer (CABA)

2º Vacante

3º Vacante

4º Marianela Ramírez (Chaco)

5º Laura Griffa (Bs. As.)

JENNIFER RASJIDO (Catamarca)

7º Juliana Basualdo (Córdoba)

8º Micaela Laura Sarfati (Bs. As.)

9º Lucrecia Arrieta (Córdoba)

10º Vacante

 

Cat. Pluma (Hasta 57,152 Kg.)

CAMPEONA: Soledad Matthysse (Chubut)

1º Sabrina Pérez (Bs. As.)

2º Vacante

3º Vacante

4º Paola Benavidez (Chaco)

5º Cintia Gisela Castillo (Córdoba)

CATALINA NIEVA (Catamarca)

7º al 10º Vacantes


AGENDA

  • PROFESIONAL
  • 17/04/2021 - Pablo Corzo vs. rival a definir, en San Jerónimo (Santa Fe)
  • PROFESIONAL
  • 23/04/2021 - Nazarena Romero expone título mundial, en Catamarca. 

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz