martes 20 de abril del 2021
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1726 Lecturas

El 21, “Puro Ko” en Hindú

18/04/2017

La promotora Box Sports Producciones de Luis “Piji” Tapia realizará este viernes 21, a las 22.30 y en instalaciones de Hindú BBC, la velada profesional y amateur “Puro Ko”.

Con autorización de la Federación Catamarqueña de Boxeo y fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital, el espectáculo de los puños contará con diez combates amateurs y un fondo profesional.

En la pelea estelar, a nivel profesional., el talentoso Oscar “Metralleta” Chayle (2-0 con 2 Ko) hará su tercera pelea ante el cordobés Angelo “El Águila” Albarracín (1-4), en la categoría Superwelter y a cuatro asaltos.

De preliminares, sobresalen las presencias de Claudio Ramírez, que disputa sus últimos lances aficionados; el recreino Moisés “Facha” Toledo, y el invicto Kevin “El Finito” Monjes, entre otros.

El pesaje oficial se hará el jueves 20, a las 17 y en el Club Pelota Catamarca, para los profesionales; en tanto que el viernes 21, a partir de las 9, será el turno de los peleadores aficionados. Las entradas costarán $ 100 la popular y $ 150 el ringside.

 

La cartelera

Profesional

Cat. Superwelter, 4 rounds

Oscar “Metralleta” Chayle (de Julio Apaza) vs. Angelo Emanuel Albarracín (de Córdoba)

Amateurs

Cat. hasta 69 Kg.

Darío Arévalo (de Julio Apaza) vs. Claudio Ramírez (de  Gym "Nueva Generación").

Cat. hasta 60 Kg.

Moisés “Facha” Toledo (de Luis “Piji” Tapia) vs. Jonathan “Glorioso” Tapia (de Raúl Figueroa).

Cat. hasta 69 Kg.

Matías “Piltrafa” Astuenaga (de Luis “Piji” Tapia) vs. Juan José Tillar (de Daniel “Loquillo” Agüero).

Cat. hasta 50 Kg.

Kevin “El Finito” Monjes (de Luis “Piji” Tapia) vs. José Gómez (de Daniel “Loquillo” Agüero).

Cat. hasta 52 Kg.

Mauro “Misil” Puente (de  Gym "Nueva Generación") vs. Emiliano Gutiérrez (de Daniel “Loquillo” Agüero).

Cat. hasta 50Kg.

Soledad “Polvorita” Maneiro (de  Gym "Nueva Generación") vs. Andrea “Cuerva” Pacheco (de Diego “Piri” Bazán).

Cat. hasta 50 Kg.

Rodrigo “Diablillo” Arreguez (de Luis “Tatita” Monjes) vs. Alejandro “Pistolero” López (de Jorge y Leonel Varela).

Cat. hasta 52 Kg.

Andrés “Locche” Décima (de Luis “Pelao” Salas) vs. Fernando Reartes (de Alejandro Reartes).

Cat. hasta 69 Kg.

Emanuel “El Rayo” Molina (de Luis “Piji” Tapia) vs. Luis “H” Molina (de Daniel “Loquillo” Agüero).

Cat. hasta 48 Kg.

Alexis “El Audaz” Toledo (de Rito Toledo, Recreo) vs. Zakarias Oliva (de Jorge y Leonel Varela).


AGENDA

  • PROFESIONAL
  • 17/04/2021 - Pablo Corzo vs. rival a definir, en San Jerónimo (Santa Fe)
  • PROFESIONAL
  • 23/04/2021 - Nazarena Romero expone título mundial, en Catamarca. 

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz