viernes 14 de mayo del 2021
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 2521 Lecturas

El 15 habrá once luchas

12/02/2013

Box Sports Producciones de Luis “Pijí” Tapia confirmó que serán once los combates que integrarán la cartelera del festival que se desarrollará este viernes 15, a las 22.30.

Con epicentro en instalaciones del Hindú BBC, el festival que inaugurará la temporada 2013 en el valle central tendrá choques entre boxeadores locales ante adversarios de las vecinas provincias de Tucumán y Santiago del Estero.

A las nueve luchas anunciadas originalmente, ahora se agregaron las presencias de Luis “Buty” Silva y de Javier “Johnny” Herrera, que se medirán ante los tucumanos Rodrigo Herrera y Diego Neira, respectivamente.

El combate principal seguirá siendo el del mediopesado Joel “La Bomba” Nieva frente al santiagueño Franco de la Rocha; en tanto que el mediomediano Gabriel  “El Terrible” Corzo irá ante Hugo “Lagarto” Roldán, de Santiago del Estero; y finalmente, regresará al cuadrilátero Claudio “El Demonio” Zurita que chocará contra Damián Rosales, de Santiago del Estero.

Las entradas, según se indicó, costarán $ 30 la popular y de $ 50 el ringside.

Cabe señalar que el pesaje oficial se hará este viernes 15, desde las 9.30, en Sanidad Municipal.

 

Programación

Categoría Mediopesado, 3R de 2x1

Wilson Soria (de Luis Tapia) vs. Fabricio Galván (de Luis Soto).

Categoría Pluma, 3R de 2x1

Matías “Monito” Saavedra (de Tapia) vs. Matías Salas (de Salas).

Categoría Mediopesado, 3R de 2x1

Cristian Santillán (de Luis Soto) vs. William Blasco (Tucumán).

Categoría Welter, 3R de 2x1

Silvestre Soria (de “Pelao” Salas) vs. Cristian Bazán (de Luis Monge).

Categoría Welter, 3R de 2x1

Raúl “Nene Malo” Saravia (de Tapia) vs. Oscar Chayle (de Julio Apaza).

Categoría Mediomediano Liviano, 3R de 2x1

Claudio Ramírez (de Jesús Vásquez) vs. Ariel Campos (Santiago del Estero).

Categoría Mediomediano, 3R de 2x1

Gabriel “El Terrible” Corzo (de Tapia) vs. Hugo “Lagarto” Roldán (Santiago del Estero).

Categoría Mediomediano Liviano, 3R de 2x1

Luis “Buty” Silva (de Apaza) vs. Rodrigo Herrera (Tucumán).

Categoría Mediomediano Liviano, 3R de 2x1

Johnny Herrera (de Apaza) vs. Diego Neira (Tucumán).

Categoría Liviano, 4R de 2x1

Claudio “El Demonio” Zurita (de Tapia) vs. Damián Rosales (Santiago del Estero).

Categoría Mediopesado, 4R de 2x1

Joel “La Bomba” Nieva (Tapia) vs. Franco de la Rocha (Santiago del Estero).


AGENDA

  • PROFESIONAL
  • 15/05/2021 - Gabriel Corzo vs. Martín Ruiz y Pablo Corzo vs. rival a definir, en lugar a confirmar. 
  • PROFESIONAL
  • 29/05/2021 - Nazarena Romero vs. Laura Griffa, 1º defensa título mundial, en Carlos Paz (Córdoba). 
  • PROFESIONAL
  • 19/06/2021 - Miguel "La Jpya" Barrionuevo vs. Kudratillo Abdukakhorov, en Houston (EE.UU.).

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz