25/05/2016
Con cartelera definida, el festival “Con hambre de gloria” del viernes 27, desde las 22.30 y en el Hindú BBC, tendrá su puntapié inicial este jueves 26 con el pesaje oficial.
Organizado por el promotor Miguel Rasjido, la propuesta de los puños que tendrá un fondo profesional y diez combates amateurs de complemento empezará a palpitarse cuando Lucas "Mendieta" “Mendieta” Báez (28-15-4 con 13 Ko) y el mendocino Claudio Sebastián “El Zorro” Aguirre (7-5-3 con 3 Ko) pasen por la balanza, a las 16 del jueves 26 en el local “Púgil”, ocasión en la cual también se entregarán credenciales a los medios de prensa que cubrirán la velada.
Báez y Aguirre se medirán a ocho capítulos, dentro de la divisional Supergallo, y para el cordobés radicado en Catamarca será decisivo lograr un triunfo para garantizarse la posibilidad mundialista frente al namibio Paulus Ambunda (24-1 con 10 Ko) para el 23 de julio, por el título Supergallo IBO (International Boxing Organization), en África.
Las preliminares contarán con las presencias de los campeones provinciales Luis "Buty" Silva (en peso Ligero), Braian “Chino” Guzmán (en Gallo) y Yanina Quiroga (en Gallo) y medallista de oro en los Juegos “Evita 2015”, Pablo “Pacman” Corzo.
Guzmán se medirá con la promesa tucumana Rodrigo Ruiz, en duelo de invictos, y Quiroga tendrá desquite con Gisella Ibáñez (de Tucumán), con la cual igualó en abril pasado.
También se disputará el duelo entre las adolescentes Aylen “La Monita” Romero y Azul Fabricius, que tienen dos peleas cada una, por el título Provincial Mosca actualmente vacante.
Se confirmó la participación de púgiles de Tucumán y de Córdoba (de Villa María), así como varios gimnasios locales, en evento que tendrá la fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital.
Las entradas, cabe señalar, tendrán un costo $ 100 la platea, $ 120 el ringside y $ 30 para niños.
El programa
Profesionales
Cat. Supergallo, 8 asaltos
Lucas "Mendieta" Báez (de Francisco Mora) vs. Claudio Sebastián “El Zorro” Aguirre (de Mendoza).
Amateurs
Cat. Superligero
Luis "Buty" Silva (de Luis Tapia) vs. Joaquín Avalos (de Villa María, Córdoba).
Cat. Mosca. Por título Provincial
Aylen “La Monita” Romero (de Diego Bazán) vs. Azul Fabricius (de Alejandro Reartes).
Cat. Superligero
Pablo “Pacman” Corzo (de Corzo) vs. Federico Vilella (de Villa María, Córdoba).
Cat. Gallo
Braian “Chino” Guzmán (de Dante Pereyra) vs. Rodrigo Ruiz (de Tucumán).
Cat. Superligero
Matías “El Inca” Portero vs. Enzo Cancino (de Villa María, Córdoba).
Cat. Gallo
Yanina Quiroga (de Pereyra) vs. Gisella Ibáñez (de Tucumán).
Cat. Gallo
Damián “Pacman” Figueroa (de Pereyra) vs. Leonel Nieva (de Julio Apaza).
Cat. Ligero
Alexis Molina (de Pereyra) vs. Kevin “Loco Wally” de La Zerda (de Armando Mercado).
Cat. Superligero
Andy "Belichito" Carrasco (de Lucas Báez) vs. Rival a confirmar de Tucumán.
Cat. Ligero
Samuel “Itaca” Brunello (de Reartes) vs. Gastón Marín (de Bazán).
2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz