martes 20 de abril del 2021
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 2300 Lecturas

Ranking de la COMUBOX

31/03/2016

Con acierto, la Comisión Municipal de Box de la Capital elaboró su ranking Provincial Amateur 2016, el primero bajo su órbita, en las ramas masculina y femenina.

El flamante escalafón cuenta diez categorías cubiertas con sus respectivos campeones, tales los casos de Braian “Chino” Guzmán en Gallo, Cristian “Látigo” Arias en Pluma, Luis “Buty” Silva en Ligero, Gabriel “El Terrible” Corzo en Superligero, Oscar “Metralleta” Chayle en Welter, Gabriel Cornejo en Mediano, y Fabricio “Loco” Galván en Mediopesado y Pesado, en varones, y Yanina Quiroga en Gallo y Aylen “La Peki” Gordillo en Pluma, en femenino.

Aunque se indica que “para la determinación del ranking se aplicará el Reglamento de la Federación Argentina de Boxeo (FAB)”, la elaboración del mismo deja algunos puntos donde el criterio que se aplica –según Boxeo de Catamarca- parece erróneo.

Primero, lamentamos que no se reconozca que para elaborar el ranking se tuvo en cuenta al que realiza periódicamente Boxeo de Catamarca, con algunas modificaciones que intentan tratar de despegarse para no ser similar a nuestro escalafón, pero que parecen injustos con los púgiles. 

Por citar algunos casos, Nicolás “Uruguayo” Aragón pese a perder con Oscar Chayle por el título Welter, se mantuvo primero en la divisional, hecho que compartimos, sin embargo el criterio cambia en el peso Gallo. Jonathan Navarro no se presentó al pesaje con Braian Guzmán y quedó sin chances de coronarse campeón, y eso en el flamante escalafón de la COMUBOX lo hizo quedar tercero, siendo Navarro con Guzmán por lejos los mejores -por resultados- de la división. Los púgiles que anteceden a Navarro son: el recreino Moisés Toledo y Jonathan Bonaterra (de Julio Apaza). Y los números son claros: Toledo viene de caer en sus tres últimas peleas, dos veces con Navarro, y Bonaterra en sus dos últimos combates perdió, una incluida con Navarro. En la misma divisional, Gabriel Quiroga está quinto pese a que de sus últimas cinco peleas ganó tres y solo perdió una, ante Cristian Arias, peleando en un peso superior.

En Ligero, Gabriel “Maravilla” Delgado –un gran proyecto- está delante de Damián Montalban, el primero invicto en dos peleas supera –según la COMNUBOX- al segundo que tienen cinco peleas realizadas y también está sin derrotas.
En Pluma, el tercer lugar de Germán Alvez Da Silva parece exagerado con solo dos peleas (un triunfo y un empate) y el retroceso de Leonel “Gury” Brizuela al noveno puesto, siendo que en sus dos últimas peleas igualó en Lincoln (Buenos Aires) y perdió con Fernando Leiva Gaitán, pero combatiendo en Superligero, dos categorías arriba de su peso natural.

En Welter, pasa lo mismo con el sexto puesto de Rodrigo “El Príncipe” Morabito (dos victorias y un empate) por delante de Silvestre “Espartano” Soria, ex campeón Provincial y que en sus tres últimas peleas dos fueron derrotas pero la restante significó un éxito ante Pablo “Gladiador” Gaitán, con dos de esas peleas por títulos provinciales.
En Gallo femenino, el segundo lugar de  Karen Chayle (Andalgalá) con una sola victoria superando a Katy “La Barby de Acero” Nieva (Pomán), que está tercera con dos victorias y dos empates en cinco peleas es muy injusto.

Y en Pesado, como para cerrar el tema, el décimo puesto de Sebastián “Semental” Lobo suena a castigo con dos victorias en su record de cuatro peleas, siendo superado por Hernán Garay (Pomán), Moisés Ahumada (Pomán) y Jonathan Barrionuevo, tres púgiles que aún no ganaron.

Lo saludable sería que cada mes o cada dos meses se de conocer el escalafón y se mejore el criterio para ascender o retroceder en el mismo. Que se lo haga considerando los resultados, y no los gustos personales del responsable de elaborarlo.

Igualmente, a modo de recomendación, sería bueno generar un título interino o de Plata, que lo defina la COMUBOX, donde los púgiles que no tienen equivalencias por cantidad de peleas o edad para disputar una chance con Luis “Buty” Silva o Fabricio “Loco” Galván, por ejemplo, puedan aspirar a ser campeones. Si cita los casos de Silva y Galván, por tener el primero su licencia profesional, y el segundo aspirar este año a ser rentado.

Como cierre, en los próximos días Boxeo de Catamarca continuará sacando su ranking –no es oficial- para colaborar con el boxeo como lo hizo siempre.

 

Ranking COMUBOX

MASCULINO

Categoría Mosca (Hasta 49 Kg)

Campeón: Vacante

1º Josué Agüero

2º Claudio Astudillo

3º Emanuel Ferreyra

4º Fernando Reartes

5º Maximiliano Frías

6º Gustavo Nueva

7º Andrés Décima

8º Gabriel Fernández

9º Luis Nieto

 

Categoría Gallo (Hasta 52 Kg)

Campeón: Braian Guzmán

1º Moisés Toledo (Recreo)

2º Jonathan Bonaterra

3º Jonathan Navarro

4º Damián Figueroa

5º Gabriel Quiroga

6º Nahuel Rodríguez

7º Franco Del Prado

8º Duilio Nieva

9º Juan Reinoso

 

Categoría Pluma (Hasta 56 Kg)

Campeón: Cristian Arias

1º Fabricio Figueroa

2º Ramón Luna

3º Germán Alvez Da Silva

4º Brian Silva

5º Gabriel Ponce

6º Víctor Vera (Pomán)

7º Andrés Córdoba

8º Francisco López

9º Leonel Brizuela

10º Juan Torres

 

Categoría Ligero (Hasta 60 Kg)

Campeón: Luis Silva

1º Pablo Corzo

2º Matías Saavedra

3º Joaquín Robledo

4º Maicol Coronel

5º Genaro Arévalo

6º Gabriel Delgado

7º Damián Montalván

8º Franco Cativa

9º Elio Chayle (Andalgalá)

10º Leonel Aparicio (Santa María)

 

Categoría Superligero (64 Kg)

Campeón: Gabriel Corzo

1º Armando Mercado

2º Víctor González

3º Ángel Agüero

4º Alexis Chayle (Andalgalá)

5º Hernán Nieva (Santa María)

6º Fernando Leiva Gaitán

 

Categoría Welter (Hasta 69 Kg)

Campeón: Oscar Chayle

1º Nicolás Aragón

2º Claudio Ramírez

3º José González

4º Darío Arévalo

5º Gustavo Ortega

6º Rodrigo Morabito

7º Silvestre Soria

8º Matías Portero

9º Johnny Chasampi (Pomán)

10º Leandro Robles

 

Categoría Mediano (Hasta 75Kg)

Campeón: Gabriel Cornejo

1º Ever Salas

2º Rodrigo Infante

3º Enzo Santillán (Recreo)

4º Guillermo Ocampo (Pomán)

5º Marcos Paredes

6º Alexis Salvatierra

7º Jesús Lobo (Recreo)

8º Matías Bracamonte

9º Facundo Segura

10º Moisés Villafañez

 

Categoría Mediopesado (Hasta 81Kg)

Campeón: Fabricio Galván

1º Franco Vega

2º Gastón Burgos

3º Gonzalo Bazán

4º Esteban Guzmán (Recreo)

5º Daniel Díaz (Andalgalá)

6º Rubén Darío Nieva

7º Fabricio Carrizo

8º Hugo Segura

9º Marcos Reartes

 

Categoría Pesado (Hasta 91 Kg)

Campeón: Fabricio Galván

1º Joel Nieva

2) Emanuel Lezana (Recreo)

3º Wilson Soria

4º Julio Ibáñez

5º Jorge Córdoba (Andalgalá)

6º Francisco Mamaní (Santa María)

7º Hernán Garay (Pomán)

8º Moisés Ahumada (Pomán)

9º Jonathan Barrionuevo

10º Sebastián Lobo

 

FEMENINO

Categoría Mosca (Hasta 49Kg)

Campeona: Vacante

1º  Aylen Romero

2º Azul Fabricius

 

Categoría Gallo (Hasta 54 KG)

Campeona: Yanina Quiroga

1º Melani Acosta

2º Karen Chayle (Andalgalá)

3º Katy Nieva (Pomán)

4º Johana Cancino (Santa María)

 

Categoría Pluma (Hasta 57 Kg)

Campeona: Aylen Gordillo

1º Yanina Saldaño

2º Daniela Byorkman

3º Karen Vega

 

Categoría Welter (Hasta 60 Kg)

Campeona: Vacante

1º Candela Méndez

2º Samanta Varela

3º Roxana Pintos

 

Categoría Welter (Hasta 64 Kg)

Campeona: Vacante

1º Yamila Méndez

2º Judith Chumbita


AGENDA

  • PROFESIONAL
  • 17/04/2021 - Pablo Corzo vs. rival a definir, en San Jerónimo (Santa Fe)
  • PROFESIONAL
  • 23/04/2021 - Nazarena Romero expone título mundial, en Catamarca. 

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz