lunes 10 de mayo del 2021
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1392 Lecturas

Ranking de FAB de junio

12/06/2015

La Federación Argentino de Box (FAB) dio a conocer el ranking del 1 de junio donde aparecen cuatro púgiles de Catamarca entre los diez mejores.

En la ocasión, Miguel “La Joya” Barrionuevo conserva su lugar de privilegio como campeón interino de la categoría Welter, divisional donde Carlos “El Caballero Azul” Chumbita retrocedió del 6º al 8º puesto tras caer por la corona Superwelter Latino CMB ante Juan Bonanni.

En tanto que Abraham “La Cobra” Bulacios, que falló en su intento de destronar a Daniel Sanabria del cetro nacional Crucero, cayendo por puntos, se mantuvo como 8º.

Igualmente, el cordobés radicado en Catamarca Lucas “Mendieta” Báez sigue 4º en la divisional Supergallo.

 

Ranking Argentino –1 de junio de 2015

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

Campeón: Julián Aristule

Clasificados:

1ºLuis Emmanuel Cusolito (Bs. As.)

2º Leandro Esperante (Bs. As.)

3º Maximiliano Márquez (Santa Fe)

4º Lucas Báez (Catamarca)

5º Fabián Orozco (San Juan)

6º Sergio Santillán (Corrientes)

7º Diego Oscar Silva (Misiones)

8º Néstor Hugo Paniagua (Sta. Fe)

9º Gastón Bustamante (Bs. As.)

10º Guillermo Soloppi (La Pampa)

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 Kg.)

Campeón: Víctor Hugo Velázquez (Chaco) (**)

Campeón interino: Miguel Barrionuevo (Catamarca)

Clasificados:

1º Marcos Maidana (Santa Fe) (**)

2º Diego Cháves (Bs. As.) (**)

3º Gumersindo Carrasco (Mendoza)

4º Ramón de la Cruz Sena (Corrientes)

5º Mauricio Biedma (Buenos Aires)

6º Adrián Verón (Santa Cruz)

7º Cristian Romero (Chaco)

8º Carlos Chumbita (Catamarca)

9º Sebastián Luján (Santa Fe)

10º David Romero (Buenos Aires)

Referencia: (**) No disponible

 

Categoría Crucero (Hasta 90,700 Kg.)

Campeón: Daniel Sanabria

Clasificados:

1º  Walter Sequeira (Bs As),

2º Cristian Medina (Buenos Aires)

3º Patricio Pitto (Cap. Fed.)

4º Alejandro Valori (Buenos Aires)

5º José Gregorio Ulrich (Santa Fe)

6º Mariano Díaz Strunz (Cap. Fed.)

7º Marcos Ahumada (San Luis)

8º Abraham Bulacios (Catamarca)

9º César Crenz (Santa Fe)


AGENDA

  • PROFESIONAL
  • 14/05/2021 - Katy Nieva vs. Lucrecia Arrieta (Cba.), en Adelia María (Córdoba). 
  • PROFESIONAL
  • 15/05/2021 - Gabriel Corzo vs. Martín Ruiz y Pablo Corzo vs. rival a definir, en lugar a confirmar. 
  • PROFESIONAL
  • 29/05/2021 - Nazarena Romero vs. Laura Griffa, 1º defensa título mundial, en Carlos Paz (Córdoba). 

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz