lunes 18 de diciembre del 2017
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

Resultados

2017

 

15/Diciembre, en Hindú BBC.

AMATEURS

Cat. hasta 75 Kg.: Pablo “Pacman” Corzo GPP3 Darío “El Tigre” Nieva.

Cat. hasta 69 Kg.: Rodrigo “Gallo” Agüero GPP3 Matías “El Inca” Portero.

Cat. hasta 75 Kg.: Rodrigo “El Príncipe” Morabito GPP3 Damián Montalván.

Cat. hasta 91 Kg.: Joel “El Bomba” Nieva GPP3 Ever “Fenómeno” Salas.

Cat. hasta 69 Kg.: Pablo “El Gladiador” Gaitán GPP3 Guillermo Salas.

Cat. hasta 69 Kg.: Exequiel ·Chivudo” Leguizamón GRSC3 Alexis Molina.

Cat. hasta 56 Kg.: Mauro “Corto” Burgos GPP3 Gabriel “Veloz” Quiroga.

Cat. hasta 60 Kg.: Joel Carrizo GPP3 Gustavo Nieva.

Cat. hasta 75 Kg.: Jonathan “Traidor” Díaz GPP3 William "Pelusa" Álvarez.

Cat. hasta 56 Kg.: Andrés “Locche” Décima GPP3 Fernando Herrera.

Cat. hasta 54 Kg.: Nahuel Vega Emp3 Nahuel Cativa. 

 

14/Diciembre, en Polideportivo “Juan Chelemñin”, en Andalgalá.

PROFESIONAL

Cat. Supergallo: Lucas “Mendieta” Báez (Catamarca) Emp3 Elías “El Zurdo” Gaspar (Jujuy).

AMATEURS

Cat. Más de 91 Kg.: Sebastián “Semental” Lobo GPP3 Daniel “La Muerte” Díaz.

Cat. hasta 75 Kg.: Claudio Ramírez GPP3 Guillermo “Canelo” Ocampo.

Cat. hasta 69 Kg.: Nahuel “Junior” Sandivara GPP3 Agustín “El Chino” Cañete.

Cat. hasta 52 Kg.: Juan “El Explosivo” Reynoso GPP3 Ulises Arias.

 

7/Diciembre, en Andino SC (La Rioja)

AMATEURS

Cat. hasta 64 Kg.: Exequiel Leguizamón GPP3 Nahuel Brizuela (LR).

Cat. hasta 64 Kg.: Gustavo Nieva Emp3 Mayco “Gallo” Ríos (LR). 

Cat. hasta 91 Kg.: Walter Pintos (LR) GPP3 Ever Salas. 

Cat. hasta 66 Kg.: Marcelo Gómez (LR) GPP3 Marcelo Gómez ( LR).

Cat. hasta 48 Kg.: Maite Ruarte (LR) PP3 Yanira Ocampo.

 

7/Diciembre, en Quemú Quemú (La Pampa)

AMATEURS

Cat. hasta 56 Kg.: Mirco Cuello (Santa Fe) GPP4 Josué Agüero. 

 

1/Diciembre, en Club Coronel Suárez (Santiago del Estero).

AMATEURS

Cat. hasta 75 Kg.: Darío "Tigre" Nieva GPP3 Sebastián Martínez (Sgo.).

Cat. hasta 60 Kg.: Luis Borques (Sgo.) GPP3 Joel Carrizo.

 

24/Noviembre, en Club Planeta Fútbol, en San Miguel de Tucumán.

AMATEURS

Cat. hasta 75 Kg.: Darío “El Tigre” Nieva Emp3 Gustavo “El Gringo” Soria (Tuc.).

Cat. hasta 91 Kg.: Carlos Décima (Tuc.) GPP3 Joel “El Bomba” Nieva.

 

17/Noviembre, en Hindú BBC.

AMATEURS

Cat. hasta 50 Kg.: Daniel Rosales (Santiago) GPP3 Alexis Apaza.

Cat. hasta 52 Kg.: Ailen "La Monita" Romero GPP3 Tamara Quiroga (Santiago).

Cat. hasta 52 Kg.: Alejandro "Pistolero" López GAb1 Lisandro Lazarte (Santiago).

Cat. hasta 52 Kg.: Alexis "Audaz" Toledo  Emp3 Luciano "Hormiga Atómica" Pintos.

Cat. hasta 75 Kg.: Pedro "Terminator" Farías GPP3 Jair “Búfalo” Vega.

Cat. hasta 81 Kg.: Franco “Malevo” Ferreyra GPP3 Eric Robledo.

Cat. hasta 75 Kg.: Franco "Tigre de Bengala" Pintos GPP3 Pablo Gaitán.

Cat. hasta 51 Kg.: Candela Galván (Santiago) GPP3 Andrea Pacheco.

Cat. hasta 60 Kg.: Diego "Kitito" Castro GPP3 Juan "Dinamita" Galván.

Cat. hasta 56 Kg.: Fernando "Diamond" Reartes Emp3 Rubén "Manny" Yturres.

Cat. hasta 75 Kg.: Brian "Kamikaze" López GPP3 Miguel “Kid Dinamita” Ferreyra.

Cat. hasta 52 Kg.: Jonathan "Bubaloo" Cezar GPP3 Naim Luna.

 

17/Noviembre, en Andino SC (La Rioja)

AMATEURS

Cat. más de 91 Kg.: Julio “Bam Bam” Ibáñez GDesc.2 César Toledo (LR). 

Cat. hasta 60 Kg.: Maycol “Gallo” Ríos (LR) GPP3 (unánime) Joel Carrizo.

 

17/Noviembre, en Villa María (Córdoba)

AMATEURS

Cat. hasta 60 Kg.: Matías Robles (Cba.) GPP3 Eduardo “La Villa” Silva. 

Cat. hasta 60 Kg.: José Cufre (Cba.) GPP3 Andy “Belichito” Carrasco.

 

10/Noviembre, en Hindú BBC

AMATEURS

Cat. hasta 75 Kg.: Pablo “Pacman” Corzo GKO1 Maximiliano “Látigo” Cardenas (Rosario de la Frontera, Salta). 

Cat. Más 91 Kg.: Julio “Bam Bam” Ibáñez GPP3 Sebastián “Semental” Lobo.

Cat. hasta 64 Kg.: Eduardo "La Villa" Silva GRSC2 Fernando Pintos.

Cat. hasta 64 Kg.: Agustín “El Pibe de oro” Navarro GPP3 Nicolás Cortez (La Rioja). 

Cat. hasta 52 Kg.: Ailen “La Monita” Romero GPP3 Carolina Díaz (Tucumán). 

Cat. hasta 64 Kg.: Franco “Trotamundos” Cativa GRSC2 Nahuel Ibáñez (Rosario de la Frontera, Salta). 

Cat. hasta 67 Kg.: Marcelo Gómez (La Rioja) GPP3 Baltazar Noria. 

Cat. hasta 69 Kg.: Nahuel “Junior” Sandivara Emp3 Walter Cañete (Andalgalá).

Cat. hasta 69 Kg.: Exequiel Leguizamón GRSC1 Rubén “El Perro” Gordillo. 

 

3/Noviembre, en Ansino SC (La Rioja)

AMATEUR

Cat. hasta 57 Kg.: Katy “La Barby de Acero” Nieva GAb3 Sabrina Albarracín (LR).

 

20/Octubre, en Hindú BBC

PROFESIONAL

Cat. Superwelter: Gabriel Corzo (Catamarca) GPP4 (unánime) Roque Junco (Córdoba).

AMATEURS

Cat. hasta 69 Kg.: Pablo “Pacman” Corzo GPP3 Matías Herrera (La Rioja).

Cat. hasta 60 Kg.: Mauro “Corto” Burgos GPP3 Gustavo Nieva.

Cat. hasta 60 Kg.: Mauro Latorre (Santiago) GPP3 Lucas Cardozo.

Cat. hasta 56 Kg.: Rodrigo Arreguez GPP3 Gastón “Garrote” Bulacios (Santiago).  

Cat. hasta 50 Kg.: Nahuel Vega GPP3 Emiliano Carrizo.

 

14/Octubre, en Mar del Plata

JUEGOS NACIONALES “EVITA”. FINAL

Cat. hasta 50 Kg.: Brisa Gómez (Córdoba) GPP3 Ailen Romero.

 

13/Octubre, en Mar del Plata

JUEGOS NACIONALES “EVITA”. SEMIFINAL

Cat. hasta 50 Kg.: Ailen Romero GRSC1 Fernanda Vilca (Salta).

Cat. hasta 60 Kg.: Ezequiel Martino (Misiones) GPP3 Kevin Apaza.

 

12/Octubre, en Mar del Plata

JUEGOS NACIONALES “EVITA”. CUARTOS DE FINAL

Cat. hasta 50 Kg.: Ailen Romero GPP3 Erika Ceballos (Chaco).

Cat. hasta 60 Kg.: Kevin Apaza GPP3 Simón Villanova (Entre Ríos).

Cat. hasta 48 Kg.: Rodrigo Salguero (Córdoba) GPP3 Alexis Apaza.

Cat. hasta 50 Kg.: Facundo Gutiérrez (Salta) GPP3 Alexis Toledo.

Cat. hasta 63 Kg.: Mario Yañez (La Pampa) GPP3 Baltazar Noria.

Cat. hasta 52 Kg.: Rodrigo Herrera (San Juan) GRSC3 Jorge Arias.

 

11/Octubre, en Mar del Plata

JUEGOS NACIONALES “EVITA”. OCTAVOS DE FINAL

Cat. hasta 60 Kg.: Kevin Apaza GPP3 Gabriel Escalante (Chaco).

Cat. hasta 63 Kg.: Baltazar Noria GPP3 Rodrigo Araujo (San Luis).

 

10/Octubre, en Mar del Plata

JUEGOS NACIONALES “EVITA”. OCTAVOS DE FINAL

Cat. hasta 48 Kg.: Mirta Chachaua (Salta) GPP3 Yanira Ocampo.

 

7/Octubre, en Club San Lorenzo de Almagro (CABA)

PROFESIONAL

Cat. Welter: Miguel "La Joya" Barrionuevo GKO6 Adrián "Chucky" Verón (Santa Cruz). POR TIT. ARGENTINO

 

6/Octubre, en Hindú BBC

PROFESIONAL

Cat. Gallo: Lucas "Mendieta" Báez GKO6 Agustín Leiton (Salta). POR TIT. LATINO CMB

AMATEURS

Cat. hasta 56 Kg.: Andy “Belichito” Carrasco GPP3 Héctor Lesser (Salta)

Cat. hasta 75 Kg.: Pablo “Pacman” Corzo GPP3a Jonathan “El Traidor” Díaz.

Cat. hasta 52 Kg.: Gabriel “Veloz” Quiroga GPP3 Miguel “Pitbull” Lacci (Salta).

Cat. hasta 64 Kg.: Franco “Trotamundos” Cativa GKO2 Mauro Barrera (Tucumán).

Cat. hasta 64 Kg.: Agustín “Pibe de oro” Navarro GRSC3 Jonatan “El Glorioso” Tapia.

 

4/Octubre, en Santiago de Chile.

2º JUEGOS SUDAMERICANOS DE LA JUVENTUD

AMATEUR

Cat. hasta 52 Kg.: Josué "Mojarrita" Agüero GPP3 (dividido) Alessangel Mayora Romero (Venezuela). FINAL

 

3/Octubre, en Santiago de Chile.

2º JUEGOS SUDAMERICANOS DE LA JUVENTUD

AMATEUR

Cat. hasta 52 Kg.: Josué "Mojarrita" Agüero GPP3 (unánime) Orlando González Rodríguez (Chile). SEMIFINAL

 

22/Setiembre, en Andino SC (La Rioja)

AMATEURS

Cat. hasta 64 Kg.: Baltazar Fuentes (LR) GPP3 (dividido) Agustín “El Pibe de Oro” Navarro. 

Cat. hasta 75 Kg.: Matías Herrera (LR) GPP3 (unánime) Jonathan “Traidor” Díaz. 

Cat. hasta 69 Kg.: Fernando Fioramonti (LR) GPP3 (unánime) Fernando “Mochudo” Pintos. 

 

16/Setiembre, en Club Huracán (Bs. As.)

LIGA METROPOLITANA DE BOXEO SONNOS

AMATEURS

Cat. hasta 56 Kg.: Ezequiel Palaversic (Bs. As.) GPP3 Mauro Burgos.

 

16/Setiembre, en Saujil (Pomán)

AMATEURS

Cat. hasta 64 Kg.: Franco “Trotamundos” Cativa GRSC2 Luis Vega (La Rioja)

Cat. hasta 69 Kg.: Nicolás Cortes (La Rioja) GKO1 Cristian Carrizo (Fiambalá).

Cat. hasta 75 Kg.: Jonathan “Traidor” Díaz GAb1 Ricardo Fioramonti (La Rioja).

Cat. hasta 69 Kg.: Cristian Quinteros (La Rioja) GPP3 Braian Beltrán (Tinogasta).

Cat. hasta 81 Kg.: Bruno “Sordo” Juárez GPP3 Jair “El Búfalo” Vega.

Cat. hasta 69 Kg.: Fernando “El Mochudo” Pintos GPP3 Fernando Fioramonti (La Rioja).

 

15/Setiembre, en Hindú BBC

AMATEURS

Cat. hasta 50 Kg.: Alexis “Audaz” Toledo (Recreo) GPP3 Alexis “Fenómeno” Apaza.

Cat. hasta 56 Kg.: Mauro Latorre (Santiago) GPP3 Williams Décima (Tucumán).

Cat. hasta 52 Kg.: Ailen "Monita" Romero GPP3 Nadia Lobo (Tucumán).

Cat. hasta 52 Kg.: Tisiana “Maravilla” Segovia GPP3 Tamara Quiroga (Santiago).

Cat. hasta 81 Kg.: Ezequiel Bravo GPP3 Sebastián Narváez (La Rioja).

Cat. hasta 54 Kg.: Yanina “Leona” Quiroga Emp3 Sabrina Albarracín (La Rioja).

Cat. hasta 81 Kg.: Franco Ferreyra GPP3 Ramón Cabrera (La Rioja).

Cat. hasta 70 Kg.: Brian “Kamikaze” López GPP3 Miguel “Kid Dinamita” Ferreyra.

Cat. hasta 66 Kg.: Alan Tula GPP3 Juan Tillar.

 

15/Setiembre, en Club Central Córdoba, en Frías (Santiago del Estero)

 AMATEURS

Cat. hasta 75 Kg.: Javier Abascal (Sgo.) GPP3 Alexis Salvatierra.

Cat. hasta 64 Kg.: Luis Santillán (Sgo.) Emp3 Nelson Iñiguez (Sgo.).

 

8/Setiembre, en Polideportivo “FME” (Capital)

CAMPEONATO ARGENTINO AMATEUR MAYORES MASCULINO

Cat. 49 Kg.: Kevin Monjes (Catamarca) GPP3 Jonathan Tavera (Tucumán). FINAL

Cat. 75 Kg.: Leandro Almirón (Bs. As.) GPP3 Gabriel Cornejo (Catamarca). FINAL

Cat. Más de 91 Kg.: Sergio Vega (Tucumán) GPP3 Julio Ibáñez (Catamarca). FINAL

 

7/setiembre, en Polideportivo “FME” (Capital)

CAMPEONATO ARGENTINO AMATEUR MAYORES MASCULINO

Cat. 49 Kg.: Kevin Monjes (Catamarca) GGP3 Marcos Alanis (Córdoba).

Cat. 60 Kg.: Jonathan Esposito (Buenos Aires) GPP3 Cristian Arias (Catamarca).

Cat. 75 Kg.: Gabriel Cornejo (Catamarca) GPP3 Sergio Paysse (Entre Ríos).

Cat. 91 Kg.: Federico Grandone (CABA) GPP3 Joel Nieva (Catamarca).

Cat. Más de 91 Kg.: Julio Ibáñez (Catamarca) GPP3 Cristian Casal (Misiones).

 

6/setiembre, en Polideportivo “FME” (Capital)

CAMPEONATO ARGENTINO AMATEUR MAYORES MASCULINO

Cat. 52 Kg.: Tobías Reyes (Santa Fe) GRSC3 Gabriel Quiroga (Catamarca).

Cat. 56 Kg.: Maximiliano Maidana (CABA) GPP3 Diego Castro (Catamarca).

Cat. 60 Kg.: Cristian Arias (Catamarca) GPP3 Luis Rearte (La Rioja).

Cat. 64 Kg.: Nicolás Andino (CABA) GPP3 Franco Cativa (Catamarca).

Cat. 69 Kg.: Gonzalo Stodulski (San Luis) GPP3 Damián Montalván (Catamarca).

Francisco Verón (CABA) GPP3 Claudio Ramírez (Catamarca).

 

5/Setiembre, en Polideportivo “FME” (Capital)

CAMPEONATO ARGENTINO AMATEUR MAYORES MASCULINO

Cat. 52 Kg.

Tobías Reyes (Santa Fe) GRSC1 Andrés Decima (Catamarca).

Gabriel Quiroga (Catamarca) GPP3 Ezequiel Manrique (Chaco).

Cat. 56 Kg.

Diego Castro (Catamarca) GPP3 Cristian Zuñiga (Santa Cruz).

Maximiliano Maidana (CABA) GPP3 Andy Carrasco (Catamarca).

Cat. 75 Kg.

Sergio Paisse (Entre Ríos) GRSC1 Marcos Paredes (Catamarca).

Gabriel Cornejo (Catamarca) GPP3 José Lastra (Sgo. del Estero).

Cat. 91 Kg.

Federico Grandone (CABA) GPP3 Ever Salas (Catamarca).

Joel Nieva (Catamarca) GPP3 Héctor Delgadillo (Formosa).

 

4/Setiembre, en Polideportivo “FME” (Capital)

CAMPEONATO ARGENTINO AMATEUR MAYORES MASCULINO

Categoría 56 Kg.

Osmar Carrasco (Catamarca) GPP3 Diego Peralta (La Rioja).

Categoría 60 Kg.

Nicolás Monteyano (Salta) GPP3 Gabriel Delgado (Catamarca).

Categoría 64 Kg.

Jonathan Galeano (Misiones) GAb1 Jonatan Tapia (Catamarca).

Categoría 69 Kg.

Claudio Ramírez (Catamarca) GPP3 Renzo Escobar (Formosa).

Categoría 75 Kg.

Gabriel Cornejo (Catamarca) GPP3 Ezequiel Matthysse (Chubut).

Categoría 81 Kg.

German Tapia (Neuquén) GRSC2 Manuel Aragone (Catamarca).

Josué Oliver (Buenos Aires) GKO2 Fabricio Carrizo (Catamarca).

Categoría 91kg

Joel Nieva (Catamarca) GPP3 Diego Astudillo (Mendoza).

Categoría +91 Kg.

Julio Ibáñez (Catamarca) GPP3 Marcelo Chancalay (CABA).

Cristian Casales (Misiones) GRSC3 Daniel Díaz (Catamarca).

 

25/Agosto, en Villa María (Córdoba)

AMATEURS

Cat. hasta 64 Kg.: Candela “La Terrible” Méndez GPP3 Tamara Verón (Córdoba).

Cat. hasta 60 Kg.: Nicolás Pereyra (Córdoba) GPP3 Marcos Herrera. 

 

18/Agosto, en Club Juventud Unida (Tinogasta)

AMATEURS

Cat. hasta 69 Kg.: Nelson "El Explosivo" Beltrán (Tinogasta) Emp3 Matías Herrera (La Rioja).

Cat. hasta 69 Kg.: Cristian "El Travieso" Carrizo (Tinogasta) Emp3 Luis Vega (La Rioja).

Cat. hasta 91 Kg.: Maxi "El Fajador" Madrigal (Tinogasta) GPP3 (unánime) Facundo Waidat (La Rioja).

Cat. hasta 75 Kg.: David "El Torito" Fernández (Tinogasta) Emp3 Ricardo Fioramonti (La Rioja).

Cat. hasta 64 Kg.: Mario Abel Oliva (La Rioja) GRSC1 Luis "El Puma" Salva (Tinogasta..

Cat. hasta 64 Kg.: Leonardo Uliarte (La Rioja) GPP3 (mayoritario) Aníbal "El Halcón" Beltrán (Tinogasta).

Cat. hasta 60 Kg.: Saúl Miranda (Tinogasta) GPP3 (unánime) Diego Peralta (La Rioja).

 

18/Agosto, en Hindú BBC (Capital, Catamarca)

AMATEURS

Cat. hasta 50 Kg.: Ailen "Monita" Romero GPP4 mayoritario Tisiana "Maravilla" Segovia. POR TIT. PROVINCIAL CADETES/MENORES.

Cat. hasta 56 Kg.: Cristian “El Puma” Coronel GPP3 Andrés “Locche” Décima.

Cat. hasta 69 Kg.: Pablo "Gladiador" Gaitán Emp3 Franco “Tigre de Bengala” Pintos.

Cat. hasta 60 Kg.: Gabriel "Maravilla" Delgado GPP3 mayoritario Moisés “Facha” Toledo.

Cat. hasta 52 Kg.: Alexis "Fenómeno" Apaza GPP3 unánime Luciano “Hormiga Atómica” Pintos.

Cat. hasta 81 Kg.: Ezequiel Bravo GPP3 unánime Ricardo “Bazzoka” Segovia.

Cat. hasta 54 Kg.: Soledad "Polvorita" Maneiro GPP3 mayoritario Nadia Villagra.

Cat. hasta 81 Kg.: Franco Ferreyra GPP3 unánime Agustín Salcedo.

Cat. hasta 75 Kg.: Ezequiel García GPP3 mayoritario Pedro “Terminator” Farías.

Cat. hasta 60 Kg.: Katy "Barby de Acero" Nieva (de Pomán) GPP3 unánime Maira “Pantera” Chumbita.

Cat. hasta 60 Kg.: Mauro “Corto” Burgos GPP3 mayoritario Kevin Apaza.

Cat. hasta 60 Kg.: Diego “Kitito” Castro GPP3 mayoritario Juan Galván.

 

11/Agosto, en Hindú BBC (Capital, Catamarca)

PROFESIONAL

Cat. Supergallo: Jennifer "La Pepe" Rasjido GKO3 Vanesa "La Salvaje" Calderón (Santiago del Estero).  

AMATEURS

Cat. hasta 75 Kg.: Pablo "Pacman" Corzo GKO1 Juan Echegaray (San Juan). 

Cat. hasta 56 Kg.: Gabriel "Veloz" Quiroga GPP3 unánime Iván Rodríguez (San Juan). 

Cat. hasta 64 Kg.: Eduardo "La Villa" Silva GPP3 unánime Matías Moreno (de Tinogasta). 

Cat. hasta 52 Kg.: Alejandro "Pistolero" López GPP3 unánime Luciano Pintos. 

Cat. hasta 63 Kg.: Baltazar "La Joya" Noria GPP3 unánime Pablo Tobal (San Juan). 

Cat. hasta 60 Kg.: Alexis "Garza" Contreras GPP3 unánime Agustín Silva (de San Juan)

Cat. hasta 69 Kg.: David Murúa (San Juan) GPP3 unánime Kevin de la Zerda.

Cat. hasta 75 Kg.: Fernando Leiva Gaitán GRSC2 Ramón Romero (Tinogasta). 

Cat. hasta 69 Kg.: Enzo Mazzuco GAb2  Luis Molina. 

 

4/Agosto, en Club Coronel Suárez (Santiago del Estero)

Cat. hasta 52 Kg.: Kevin “Finito” Monjes Emp3 Daniel Rosales (Sgo.).

Cat. hasta 75 Kg.: Enzo Santillán GDesc.3 Matias Lucena (Tuc.).

 

28/Julio, en Silverstein Eye Centers Arena de Independence, Kansas (USA).

17º Ringside World Championship

Cat. hasta 54 Kg.: Carlos O. López (Puerto Rico) GPP3 Josué “Mojarrita” Agüero . 

 

27/Julio, en Silverstein Eye Centers Arena de Independence, Kansas (USA).

17º Ringside World Championship

Cat. hasta 54 Kg.: Josué “Mojarrita” Agüero GPP3 Angelo Torres (USA). 

 

16/Julio, en Bialet Massé (Punilla, Córdoba)

Campeonato Argentino Amateur Mayores Femenino

Cat. hasta 69 Kg.: Daiana Pizarro (San Luis) GPP4 Sonia Gutiérrez.

 

15/Julio, en Chaco (Chaco)

AMATEURS

Cat. hasta 60 Kg.: Gabriel “Maravilla” Delgado GPP3 Juan Viscay (Formosa).

 

14/Julio, en Hindú BBC (Catamarc)

AMATEURS

Cat. hasta 60 Kg.: Agustín “Pibe de Oro” Navarro GPP3 (unánime) Alexis “Garza” Contreras.

Cat. hasta 64 Kg.: Franco “Trotamundos” Cativa GKO1 Pablo Gómez (Sgo.).

Cat. hasta 75 Kg.: Marcos “Tranquilo” Paredes GPP3 (mayoritario) Jair “Búfalo” Vega.

Cat. hasta 52 Kg.: Kevin “Finito” Monjes GPP3 (mayoritario) Daniel Rosales (Sgo.).

Cat. hasta 75 Kg.: Matías Herrera (La Rioja) GPP3 (unánime) Fernando Leiva Gaitán.

Cat. hasta 75 Kg.: Jonathan “Traidor” Díaz Emp3 Braian Silva.

Cat. hasta 52 Kg.: Luciano “Hormiga Atómica” Pintos GPP3 (mayoritario) Rodrigo “Diablillo” Arreguez.

Cat. hasta 57 Kg. Tisiana Segovia GPP3 (unánime) Sasha “La Picante” Saavedra.

Cat. hasta 70 Kg.: Miguel "Kid Dinamita" Ferreyra GPP3 (unánime) Fernando "Mochudo" Pintos.

 

13/Julio, en Bialet Massé (Punilla, Córdoba)

Campeonato Argentino Amateur Mayores Femenino

Cat. hasta 54 Kg.: Dayana Díaz (Córdoba) GPP4 Yanina “La Leona” Quiroga.

Cat. hasta 51 Kg.: Macarena Sosa (Mendoza) GPP4 Soledad “Polvorita” Maneiro.

 

7/Julio, en La Banda (Santiago del Estero)

AMATEURS

Cat. hasta 91 Kg.: Joel “La Bomba” Nieva GPP3 Marcos “El Piojo” Silva (Sgo.)

Cat. hasta 75 Kg.: Darío “El Tigre” Nieva Emp2 José Lastra (Sgo.).

 

1/Julio, en Cafayate (Salta)

AMATEUR

Cat. hasta 60 Kg.: Marquez (Salta) GPP3 Mauro López (Santa María).

 

23/Junio, en Andino SC (La Rioja)

AMATEURS

Cat. hasta 81 Kg.Walter Pintos (LR) GRSC2 Enzo “Maquinita” Santillán (Recreo).

Cat. hasta 64 Kg.Marcelo Gómez (LR) GPP3 (unánime) Brian Beltrán (Tinogasta).

 

23/Junio, en Hindú BBC (Catamarca)

AMATEURS

Cat. hasta 69 Kg.: Pablo "Pacman" Corzo GPP3 unánime Bruno Oliva (Córdoba).

Cat. hasta 60 Kg.: Andy “Belichito” Carrasco Emp3 Marcos Arce (Córdoba).

Cat. hasta 54 Kg.: Josué "Mojarrita" Agüero GPP3 unánime Jonathan Amitrano (de Córdoba). 

Cat. hasta 56 Kg.: Gustavo “Monaguillo” Nieva GPP3 mayoritario Agustín “Furia” Bazán.

Cat. hasta 64 Kg.: Exequiel Leguizamón GPP3 mayoritario Cristian "Látigo" Arias.

Cat. hasta 56 Kg.: Andrés "Locche" Décima GPP3 mayoritario Facundo Carrizo.

Cat. hasta 52 Kg.: Alejandro "Pistolero" López GPP3 unánime Luciano Pintos. 

Cat. hasta 56 Kg.: Alexander Mendoza GPP3 mayoritario Rubén “Manny” Yturres. 

Cat. hasta 60 Kg.: Eduardo “La Villa” Silva GAb2 Agustín “Chino” Cañete (Andalgalá). 

Cat. hasta 75 Kg.: Jair “Búfalo” Vega GPP3 mayoritaria Pedro “Terminator” Farías. 

 

17/Junio, en Recreo (La Paz).

AMATEURS

Cat. Más de 91 Kg.: Emanuel "El Toro" Lezana GPP3 (unánime) Ramón “El Caya” Ibarra (Sgo. del Estero).

Cat. hasta 55 Kg.: Brandon Castillo (Córdoba) GPP3 (unánime) Luis Rosales (Sgo.  del Estero).

Cat. hasta 60 Kg.: Agustín "Pibe de Oro" Navarro GPP3 (unánime) Agustín “Principito” Vergara (Córdoba).

Cat. hasta 75 Kg.: Enzo "Maquinita" Santillán GKO1 Jesús Infante (Sgo. del Estero).

Cat. hasta 81 Kg.: Alexis "El Tanque" Salvatierra GPP3 (unánime) Diego Rabelo (Sgo. del Estero)

Cat. hasta 50 Kg.: Candela Galván (Sgo. del Estero) GPP3 (mayoritario) Tamara Quiroga (Sgo. del Estero).

Cat. hasta 56 Kg.: Alex “Pitbull” Castillo (Córdoba) GPP3 (mayoritario) Mauro Latorre (Sgo.  del Estero).

Cat. hasta 64 Kg.: Maximiliano Carabajal (Sgo. del Estero) GPP3 (unánime) Manke “Cóndor” Cortez (Córdoba).

Cat. hasta 50 Kg.: Kevin “El Finito” Monjes GPP3 (unánime) Daniel Rosales (Sgo.  del Estero).

 

16/Junio, en Polideportivo “FME” (Catamarca)

PROFESIONALES

Cat. Ligero: Javier “Johnny” Herrera GPP6 (unánime) Miguel Ángel Correa (Bs. As.).

Cat. Pluma: Lucas “Mendieta” Báez GPP6 (unánime) Roberto “Pinocho” Marín (Córdoba).

Cat. Pesado: Abrahan “La Cobra” Bulacios GPP6 (unánime) Jorge Tartuferi (Bs. As.).

Cat. Superligero: Carlos “Caballero Azul” Chumbita GPP6 (unánime) Sergio “Chocolate” Blanco (Córdoba).

Cat. Welter: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP4 (unánime) Jonathan Joel Arena (Mendoza).

Cat. Superwelter: Oscar “Metralleta” Chayle GPP4 (unánime) Nicolás “Mazazo” Verón (Bs. As.).

AMATEURS

Cat. hasta 56 Kg.: Gabriel “El Veloz” Quiroga Emp3 Agustín “La Furia” Bazán.
Cat. hasta 54 Kg.: Josué “Mojarrita” Agüero GPP3 (unánime) Leandro Roldán (Tucumán).

Cat. hasta 69 Kg.: Pablo “Pacman” Corzo GPP3 (unánime) Leandro Rocha (Tucumán).

Cat. hasta 75 Kg.: Braian Silva GDesc.1 Matías “El Inca” Portero.

Cat. hasta 50 Kg.: Alexis “Fenómeno” Apaza GPP3 (mayoritario) Alexis “El Audaz” Toledo.

Cat. hasta 51 Kg.: Soledad “Polvorita” Maneiro GPP3 (mayoritario)  Nadia Villagra.

Cat. hasta 57 Kg.: Candela “La Terrible” Méndez GPP3 (mayoritario) Katy “La Barby de Acero” Nieva (Pomán).

Cat. hasta 69 Kg.: Maximiliano Narváez GKO1 Franco “Peligroso” Agüero.

 

9/Junio, en Rosario de la Frontera (Salta)

Amateurs

Cat. hasta 69 Kg.: Franco “El Peligroso” Agüero GPP3 Ariel “El Cigarrito” Reartes (Salta).

Cat. hasta 69 Kg.: Lucas "Itaquita" Martínez GPP3 Maximiliano Cárdenas (Salta).

Cat. hasta 81 Kg.: Ramón “El Chino” Romero Emp3 Franco Corpus (Salta).

Cat. hasta 69 Kg.: Laura “La Cobra” Romero Emp3 Yanina Monserrat (Salta).

 

3/Junio, en Andino SC (La Rioja)

Amateurs

Cat. hasta 50 Kg.: Ailen “La Monita” Romero GPP3 (unánime) Brenda Rivera (LR).

Cat. hasta 56 Kg.: Sasha “La Picante” Saavedra  Emp3 Yohana Rodríguez (LR).

Cat. hasta 69 Kg.: Luis Vega (LR) GPP3 Franco “El Tigre de Bengala” Pintos.

Cat. hasta 63 Kg.: José Rosa (LR) GPP3 Agustín Quiroga.

Cat. hasta 91 Kg.: Walter  Pintos (LR) GPP3 Joel “La Bomba” Nieva.

 

26/Mayo, en Hindú BBC

Profesional

Cat. Ligero: Javier “Johnny” Herrera GPP6 (unánime) Sergio “Chocolate” Blanco (Córdoba).

Amateurs

Cat. hasta 75 Kg.: Gabriel Cornejo GPP3 (mayoritario) Marcos Juárez (Tucumán).

Cat. hasta 75 Kg.: Claudio Ramírez GPP3 (unánime) Darío Arévalo.

Cat. hasta 52 Kg.: Zakarias Oliva GPP3 (mayoritario) Alexis “El Audaz” Toledo (Recreo).

Cat. hasta 60 Kg.: Moisés “El Facha” Toledo (Recreo) GPP3 (unánime) Mauro Latorre (Santiago del Estero).

Cat. hasta 50 Kg.: Alexis “Torito” Apaza Emp3 Rodrigo Arreguez.

Cat. hasta 75 Kg.: Jonathan “El Traidor” Díaz GPP3 (unánime) Matías "Piltrafa" Astuénaga.

Cat. hasta 56 Kg.: Gabriel "Veloz" Quiroga GKO1 Cristian “El Puma” Coronel.

Cat. hasta 50 Kg.: Ailen “La Monita” Romero GPP3 (mayoritario) Candela Galván (Santiago del Estero).

Cat. hasta 51 Kg.: Soledad “Polvorita” Maneiro GPP3 (mayoritario) Andrea “La Cuerva” Pacheco.

Cat. hasta 52 Kg.: Kevin “El Finito” Monjes GPP3 (unánime) Claudio Astudillo.

Cat. hasta 69 Kg.: Ever Brunello GRSC1 Emanuel Molina.

 

26/Mayo, en Club Atlético Riojano (La Rioja)

Amateurs

Cat. hasta 91 Kg.: Jorge Vilta  (LR) GPP3 (unánime) Joel “La Bomba” Nieva.

Cat. hasta 60 Kg.: Alexis Rearte  (LR) GPP3 (dividido) Andy “El Belichito” Carrasco.

Cat. hasta 54 Kg.: Franco Ibarra (LR) GPP3 (dividido) Fernando “Diamond” Reartes.

 

19/Mayo, en Club Central Córdoba (Frías, Sgo. del Estero)

Amateurs

Cat. hasta 91 Kg.: Emanuel "Toro" Lezana GPP3 Iván Cisnero (Sgo.).

Cat. hasta 75 Kg.: Alexis "Tanque" Salvatierra GRSC1 Augusto Leguizamón (Sgo.).

Cat. hasta 48 Kg.: Daniel Rosalez (Sgo.) GPP3 Ariel "Hormiga" Díaz.

 

19/Mayo, en Hindú BBC

Profesionales

Cat. Supergallo: Jennifer “La Pepé” Rasjido GDecisiónTécnica3 Lorena Moreyra (de Santa Fe).

Cat. Superligero: Luis “Buty” Silva Emp4 Matías Carmona (de  Córdoba).

Amateurs

Cat. hasta 60 Kg.: Andy “Belichito” Carrasco GPP3 (unánime) Rodrigo “Detonador Alí” Zárate.

Cat. hasta 75 Kg.: Franco “El Tigre de Bengala” Pintos GPP3 (mayoritario) Braian Silva.

Cat. hasta 52 Kg.: Fernando “Diamond” Reartes Emp3 Juan Bravo (de Tucumán).

Cat. hasta 64 Kg.: Gabriel “Maravilla” Delgado GPP3 (unánime) Agustín Quiroga.

Cat. hasta 56 Kg.: Agustín “Furia” Bazán GPP3 (unánime) Andrés “Locche” Décima.

Cat. hasta 56 Kg.: Rubén “Manny” Yturres GPP3 (unánime) Nahuel Alias Sandoval (de Tucumán)

Cat. hasta 64 Kg.: Kevin “Loco Wally” de la Cerda GPP3 (mayoritario) Ezequiel Leguizamón.

 

18/Mayo, en FAB (Capital Federal)

Tope Internacional de Boxeo Amateur

Cat. hasta 52 Kg.: Josué Agüero GPP3  Stalin Patricio Velasquez Solano (Ecuador).

Cat. hasta 69 Kg.: Pablo Corzo GPP3 Alejo Perviu (Argentina). 

 

17/Mayo, en FAB (Capital Federal)

Tope Internacional de Boxeo Amateur

Cat. hasta 52 Kg.: Josué Agüero GPP3 (unánime) Orlando González Rodríguez (Chile). Final

Cat. hasta 69 Kg.: Kaue Belini (Brasil) GPP3 Pablo Corzo. Semifinal.

 

13/Mayo, en Punta del Este (Uruguay)

Profesional

Cat. Welter: Miguel "La Joya" Barrionuevo GKO2 Oscar Meza (México). 1º DEFENSA TIT. LATINO CMB

 

13/Mayo, en Tapso (El Alto)

Amateurs

Cat. hasta 60 Kg.: Agustín “Pibe de Oro” Navarro GPP3 (unánime) Braian González (de Tucumán).

Cat. hasta 54 Kg.: Yanina “Leona” Quiroga GPP3 (mayoritario) Katy “La Barby de Acero” Nieva.

Cat. hasta 64 Kg.: Franco “Trotamundos” Cativa GKO1 Joaquín Alias Sandoval (de Tucumán).

Cat. hasta 56 Kg.: Tisiana “Maravilla” Segovia Emp3 Sasha “Picante” Saavedra.

Cat. hasta 56 Kg.: Zakarias Oliva Emp3 Alexis “Audaz” Toledo (de Recreo).

 

12/Mayo/2017, en Hindú BBC

Profesional

Cat. Welter: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP3 (unánime) Jorge Enrique Arce (de Bs. As.)

Amateurs

Cat. hasta 69 Kg.: Pablo “Pacman” Corzo GPP3 (mayoritario) Nicolás Cortez (de La Rioja).

Cat. hasta 91 Kg.: Fabricio Carrizo GDesc.3 Joel “La Bomba” Nieva.

Cat. hasta 54 Kg.: Josué “Mojarrita” Agüero GPP3 (mayoritario) Luis Rosales (de Santiago del Estero).

Cat. hasta 60 Kg.: Baltazar Noria GPP3 (mayoritario) Nicolás “Pato” Coronel.

Cat. hasta 52 Kg.: Alexis Apaza GPP3 (mayoritario) Luciano “Hormiga Atómica” Pintos.

Cat. hasta 56 Kg.: Cristian “El Puma” Coronel GPP3 (mayoritario) Gustavo Nieva.  

Cat. hasta 54 Kg.: Alejandro “Pistolero” López GAb2 Alex Arias Ortiz (de La Rioja).

Cat. hasta 56 Kg.: Andrés “Locche” Décima GPP3 (mayoritario)  Facundo Carrizo.

Cat. hasta 75 Kg.: Jair “El Bufalo” Vega Emp3 Miguel Gómez (de La Rioja).

 

28/Abril, en Andino SC (La Rioja)

Amateurs

Cat. hasta 81 Kg.: Gabriel Cornejo Emp3 Walter Pintos (LR).

Cat. hasta 60 Kg.: Sasha Saavedra GAb1 Lourdes Pintos (LR).

Cat. hasta 56 Kg.: Franco Ibarra (LR) GPP3 (dividido) Gustavo Nieva.

 

28/Abril, en Club Juventud (Tinogasta)

Amateurs

Cat. hasta 69 Kg.: Maximiliano “Pachi” Pérez (Córdoba) GKO1 Nelson Iñiguez (Santiago del Estero).

Cat. hasta 60 Kg.: Andy “Belichito” Carrasco (Belén) GPP3 (mayoritario) José Cufre (Córdoba).

Cat. hasta 69 Kg.: Franco “El Peligroso” Agüero GPP3 (unánime) Luis “La Máquina” Cabrera (Salta).

Cat. hasta 81 Kg.: Franco “El Peligroso” Frías (Salta) GKO1 José “Tyson” García (Tinogasta).

Cat. hasta 81 Kg.: Ramón “El Chino” Romero (Tinogasta) Emp3 Víctor Cardenes (Salta).

Cat. hasta 56 Kg.: Fernando “Diamond” Reartes GPP3 (unánime) Daniel Rosales (Santiago del Estero).

Cat. hasta 69 Kg.: Laura “La Cobra” Romero (Tinogasta) Emp3 Yanina Monserrat (Salta).

Cat. hasta 56 Kg.: Rubén “El Manny” Yturres GAb1 Maximiliano Gutiérrez López.

 

27/Abril, en Casino Life Oficial, en DF (México)

Profesional

Cat. Superligero: Walter Saravia SD1 Zuan González (México). 

 

26/Abril, en la FAB (Capital Federal)

Campeonato Argentino de Cadetes Clases 2001 y 2002

Cat. Hasta 52 Kg.: Josué “Mojarrita” Agüero GPP3 Juan Carlos Ábalos Gómez (Córdoba). Final

Cat. hasta 52 Kg.: Maximiliano Verón GPP3 Alexis Apaza. Fuera de campeonato

 

25/Abril, en la FAB (Capital Federal)

Campeonato Argentino de Cadetes Clases 2001 y 2002

Cat. Hasta 52 Kg.: Josué “Mojarrita” Agüero GPP3 Axel Medina (San Luis). Semifinal

Cat. Hasta 48 Kg.: Rodrigo Salguero (Córdoba) GPP3 Alexis Apaza. Semifinal

Cat. Hasta 63 Kg.: Ariel Camargo (Mendoza) GPP3 Baltazar Noria. Semifinal

 

24/Abril, en la FAB (Capital Federal)

Campeonato Argentino de Cadetes Clases 2001 y 2002

Cat. Hasta 52 Kg.: Josué “Mojarrita” Agüero GPP3 Nahuel Yanci (de Salta). Cuartos de final

Cat. Hasta 63 Kg.: Baltazar Noria GPP3 Julio Gómez (Córdoba). Cuartos de final

Cat. Hasta 50 Kg.: Oriana Sánchez (CABA) GPP3 Ailen "Monito" Romero. Cuartos de final

 

22/Abril, en Kiev (Ucrania)

Profesional

Cat. Supergallo: Oleksandr Yegorov (Rusia) GKOT3 Lucas Báez. POR TIT. CONTINENTAL AMB

 

21/Abril, en Hindú BBC (Capital)

Profesional

Cat. Superwelter: Oscar "Metralleta" Chayle GPP4 unánime Angelo Albarracín (de Córdoba).

Amateurs

Cat. hasta 75 Kg.: Darío "El Tigre"  Nieva GPP3 mayoritario Darío Arévalo.

Cat. hasta 52 Kg.: Alejandro "Pistolero" López GPP3 unánime Esteban Campazzo (La Rioja).

Cat. hasta 64 Kg.:  Moisés "Facha" Toledo Emp3 Jonathan "Glorioso" Tapia.

Cat. hasta 56 Kg.: Andrés Décima Emp3 Fernando Reartes.

Cat. hasta 52 Kg.: Kevin "El Finito" Monjes GPP3 unánime José "Pichi" Gómez.

Cat. hasta 60 Kg.: Diego "Kitito" Castro Emp3 Cristian "El Puma" Coronel.

Cat. hasta 50 Kg.: Zakarias Oliva Emp3 Alexis Toledo (de Recreo).

Cat. hasta 69 Kg.: Miguel "Kid Dinamita" Ferreyra GPP3 unánime Fernando "Mochudo" Pintos

Cat. hasta 75 Kg.: Jonathan "Traidor" Díaz GKO1 Luis Molina.

Cat. hasta 69 Kg.: Matías Astuénaga Emp3 Franco Agüero.

 

15/Abril, en en Los Cedros (Córdoba)

Amateurs

Cat. hasta 57 Kg.: Nazarena Romero GPP4 Mirna Rodríguez (Cba.). POR TIT. PROV. CORDOBÉS


13/Abril, en Club Américo Tesorieri (Capital)

Amateurs

Cat. hasta 91 Kg.: Fabricio “Loco”  Galván Emp3 Fernando “Rocky Jr.” González (Santiago del Estero).

Cat. hasta 60 Kg.: Agustín “Pibe de Oro” Navarro GPP3 (unánime) Gonzalo Latorre (de Santiago).

Cat. hasta 69 Kg.: Nicolás “Terrible” Cortez (de La Rioja) GPP3 (unánime) Guillermo “El Espartano” Salas).

Cat. hasta 64 Kg.: Andy “Belichito” Carrasco GPP3 (mayoritario) Franco “Trotamundos” Cativa.

Cat. hasta 54 Kg.: Tisiana “Maravilla” Segovia GPP3 (mayoritario) Sasha “La Picante” Saavedra.

Cat. hasta 52 Kg.: Alejandro “Pistolero” López GPP3 (unánime) Rodrigo “El Diablillo” Arreguez.

Cat. hasta 54 Kg.: Luciano “Hormiga Atómica” Pintos GPP3 (unánime) Alex Arias Ortiz (de La Rioja).

Cat. hasta 66 Kg.: Miguel "El Kid Dinamita" Ferreyra Emp3 Fernando “El Mochudo” Pintos.

 

7/Abril, en Andino Sport Club (La Rioja)

Amateurs

Cat. hasta 52 Kg.: Tisiana “Maravilla” Segovia GRSC3 Yohana Rodríguez (La Rioja).

 

7/Abril, en Biblioteca “Guido Spano” (Pomán)

Amateurs

Cat. hasta 69 Kg.: Guillermo “Canelo” Ocampo (Pomán) GPP3 mayoritario Franco “El Tigre de Bengala” Pintos.

Cat. hasta 75 Kg.: Darío “El Tigre” Nieva GPP3 unánime Pedro “Terminator” Farías.

Cat. hasta 69 Kg.: Jonathan “El Traidor” Díaz GPP3 unánime Matías “El Piltrafa” Astuenaga.

Cat. hasta 52 Kg.: Alejandro “El Pistolero” López GPP3 unánime Luciano “Hormiga Atómica” Pintos.

Cat. hasta 54 Kg.: Sasha “La Picante” Saavedra GRSC2 Paula “Dinamita” Rojas (Andalgalá).

Cat. hasta 56 Kg.: Cristian Coronel GPP3 mayoritario Andrés “Locche” Décima.

Cat. hasta 52 Kg.: Kevin “El Finito” Monjes GPP3 unánime Kevin “El Bandido” Pérez (Andalgalá).

Cat. hasta 48 Kg.: Milagros “La Princesita” Monjes GPP3 dividido Yanira “La Panterita” Ocampo (Pomán).

Cat. hasta 69 Kg.: Miguel “El Kid Dinamita” Ferreyra GPP3 unánime Kevin “El Sensacional” Paredes.

 

24/Marzo, en Pozo del Molle (Córdoba)

Profesional

Cat. Supergallo: Jennifer "La Pepé" Rasjido GPP4 (unánime) Valeria Almirón (Chaco).

 

24/Marzo, en Salón Parroquial (Andalgalá)

Amateurs

Cat. hasta 60 Kg.: Agustín “Pibe de Oro” Navarro GPP3 unánime Elio “La Sombra” Chayle (Andalgalá). 

Cat. Más de 91 Kg.: Daniel "La Muerte" Díaz (Andalgalá) Emp3 Julio Ibáñez. 

Cat. hasta 54 Kg.: Tisiana “Maravilla” Segovia Emp3 Paula “Dinamita” Rojas (Andalgalá). 

Cat. hasta 64 Kg.: Franco “Trotamundos” Cativa GKOT1 Agustín “Chino” Cañete (Andalgalá). 

Cat. hasta 69 Kg.: Albano “Látigo” Chayle (Andalgalá) Emp3 Néstor Cortez (La Rioja). 

Cat. hasta 75 Kg.: Guillermo “Canelo” Ocampo (Pomán) Emp3 Franco “El Tigre” Pintos.

Cat. hasta 52 Kg.: Alex Arias Ortiz (La Rioja) GPP3 mayoritario Kevin “Bandido” Pérez (Andalgalá).

 

17/Marzo, en Hindú BBC (Capital)

Profesional

Cat. Welter: Gabriel “El Terrible” Corzo GKO1 Mario Soria (Sgo. del Estero).

Amateurs

Cat. hasta 69 Kg.: Rodrigo “Gallo” Agüero GPP4 (unánime) Rodrigo “Príncipe” Morabito. Por título Provincial vacante

Cat. hasta 69 Kg.: Pablo “Pacman” Corzo GPP3 (unánime) Walter Juárez (Sgo. del Estero).

Cat. hasta 64 Kg. Guillermo Salas GPP3 (mayoritario) Lucas Cardozo.

Cat. hasta 56 Kg.: Mauro Burgos GPP3 (mayoritario) Nicolás Coronel.

Cat. hasta 52 Kg.: Fernando Herrera GPP3 (mayoritario) Andrés Décima.

Cat. hasta 64 Kg.: Exequiel Leguizamón GKO1 Ramón "Sombra" Pacheco.

Cat. hasta 52 Kg.: Candela Galván (Sgo. del Estero) GPP3 (unánime) Soledad “Polvorita” Maneiro.

Cat. hasta 52 Kg.: Gustavo Nieva GPP3 (unánime) Mauro “Misil” Puente.

Cat. hasta 75 Kg.: Ezequiel Bravo GPP3 (unánime) Nahir Díaz.

 

17/Marzo, en Club Independiente de La Rioja

Amateurs

Cat. hasta 81 Kg.: Manuel Aragonés Emp3 Benjamín Escudero (LR).

Cat. hasta 91 Kg.: Fabricio Carrizo Emp3 Edgardo Macías (LR).

 

24/Febrero, en Polideportivo de Belèn

Amateurs

Cat. hasta 60 Kg.: Andy “El Belichito” Carrasco Emp3 José “El Mosquito” Cufré (Córdoba).

Cat. hasta 64 Kg.: Luis “Buty” Silva Emp3 Maximiliano “El Pachi” Pérez (Córdoba).

Cat. hasta 75 Kg.: Franco “El Tigre” Pintos Emp3 Albano “Látigo” Chayle (Andalgalá).

Cat. hasta 64 Kg.: Kevin “Loco Wally” de la Cerda GPP3 (unánime) Juan “El Zurdo” Cocha (Tinogasta).

Cat. hasta 60 Kg.: Agustín “Furia” Bazán GPP3 (unánime) Catriel “El Zurdo” Ortiz (Córdoba).

Cat. hasta 63 Kg.: Baltazar Noria GPP3 (unánime) Dylan “El Brillante” Benítez (Córdoba).

 

17/Febrero, en Polideportivo 1.000 Viviendas

Amateurs

Cat. hasta 69 Kg.: Pablo “Pacman” Corzo SD1 Braian Silva.

Cat. hasta 52 Kg.: Aylen “La Monito” Romero GPP3 (unánime) Azul “La China” Fabricius.

Cat. hasta 48 Kg.: Andrés Décima GPP3 (mayoritario) Gabriel "Palito" Fernández.

Cat. hasta 56 Kg.: Facundo Carrizo GPP3 (mayoritario) Kevin Apaza.

Cat. hasta 52 Kg.: Tisiana “Maravilla” Segovia Emp3  Sasha “La Picante” Saavedra.

Cat. hasta 60 Kg.: Juan “Dinamita” Galván GPP3 (unánime) Cristian Coronel.

Cat. hasta 48 Kg.: Alejandro “Pistolero” López GPP3 (unánime) Alexis “Fenómeno” Apaza.

Cat. hasta 52 Kg.: Nicolás “Bazooka” Supilka GPP3 (unánime) Rodrigo “La Roca” Astuenaga.

 

15/Febrero, en Santa Cruz de la Sierra (Bolivia)

Amateurs

Cat. hasta 64 Kg.: Nelson Ríos GPP3 Sergio “Caniche” Chávez (Bolivia).

Cat. hasta 60 Kg.: Mauro López GWO Erlin “El Guapo” Saravia (Bolivia).

 

11/Febrero, en Santa Cruz de la Sierra (Bolivia)

Amateurs

Cat. hasta 64 Kg.: Nelson Ríos GKO1 Elain Castro (Bolivia).

Cat. hasta 60 Kg.: Mauro López GPP3 Rodolfo Pinto (Perú).


27/Enero, en Club Juventud de Tinogasta

Amateurs

Cat. hasta 75 Kg.: Nelson "Dinamita" Beltrán (Tinogasta) GPP3 (unánime) Pablo "Tinta China" Sarlenga (Andalgalá).

Cat. hasta 69 Kg.: Lucas "Itaquita" Martínez (Tinogasta) Emp3 Albano "El Látigo" Chayle (Andalgalá).

Cat. más de 81 Kg.: Brenda "La Barby de Cemento" Rasjido (Andalgalá) GPP3 (mayoritario) Leyla "Ali" Bajinay (Tinogasta).

Cat. hasta 64 Kg.: Saúl "El Tigre" Miranda (Tinogasta) Emp3 Agustín "El Chino" Cañete (Andalgalá).

Cat. hasta 81 Kg.: Jeremías "El Explosivo" Cerda (Tinogasta) GPP3 (mayoritario) Joaquín Miranda (Andalgalá).

Cat. hasta 64 Kg.: Braian "El Chino"  Beltrán (Tinogasta) GRSC2 Mario “Anastesia” Villagra (Andalgalá).

Cat. hasta 57 Kg.: Marisa Araya (Tinogasta) GPP3 (dividido) Andrea "La Cuerva" Pacheco (Capital).

 

20/Enero/2017, en Los Cedros (Córdoba)

Amateur

Cat. hasta 57 Kg.: Nazarena "Capricho" Romero GKO3 Katy "Barby de Acero" Nieva.

 

2016

 

23/Diciembre/2016, en Hindú BBC

Amateurs

Cat. hasta 75 Kg.: José “Pitbull” González Emp3 Darío “El Tigre” Nieva.

Cat. hasta 60 Kg.: Jonathan “Pibe de Oro” Navarro GPP3 (unánime) Damián “Pac man” Figueroa.

Cat. hasta 69 Kg.: Rodrigo “El Gallo” Agüero GAb1 Guillermo Quintana.

Cat. hasta 54 Kg.: Andrés “Zombie” Décima GPP3 (mayoritario) Gustavo “Monaguillo” Nieva. 

Cat. hasta 56 Kg.: Andy Carrasco GPP3 (mayoritario) Joel Carrizo.

Cat. hasta 60 Kg.: Facundo Carrizo Emp3 Baltazar “Rompehuesos” Noria.

Cat. hasta 54 Kg.: Claudio Herrera GPP3 (mayoritario) Rodrigo “El Detonador Ali” Zárate.

Cat. hasta 64 Kg.: Exequiel Leguizamón GPP3 (unánime) Noel Bazán.

 

23/Diciembre, en Club Independiente (La Rioja)

Amateurs

Cat. hasta 48 Kg.: Kevin "Bandido" Pérez GPP3 (unánime) Pablo “Sayayin” Farías (La Rioja).

Cat. hasta 56 Kg.: “Vaca Mala” Pintos (La Rioja) GPP3 Elio “La Sombra” Chayle.

Cat. hasta 75 Kg.: "Pantera” Saldaño (La Rioja) GPP3 Joaquín "Sicario" Batallán.

 

17/Diciembre, en la FAB (Buenos Aires)

Festival Programa Buenos Aires 2018,

Cat. Hasta 52 Kg.: Josué “Mojarrita” Agüero GPP3 Francisco Galli (Buenos Aires)

 

17Diciembre/2016, en Loreto (Santiago del Estero)

Amateurs

Cat. hasta 75 Kg.: Agustín Luna (Sgo.) GKO1 Enzo “Maquinita” Santillán.

Cat. hasta 48 Kg.: Daniel Rosales (Sgo.) GRSC2 Ariel “Hormiga” Díaz.

 

16/Diciembre/2016, en Hindú BBC

Profesional

Cat. Superwelter: Oscar “Metralleta” Chayle GKO4 Fabián “Chunay” Aramayo (Jujuy).

Amateurs

Cat. hasta 52 Kg.: Tisiana “Maravilla” Segovia Emp3 Paula “Dinamita” Rojas (Andalgalá).

Cat. hasta 48 Kg.: Rodrigo Arreguez Emp3 Luciano “El Terrible” Pintos.

Cat. hasta 50 Kg.: Alejandro “Pistolero” López GRSC1 Alexis “El Audaz” Toledo.

Cat. hasta 56 Kg.: Diego “Quitito” Castro Emp3 Mauro “Corto” Burgos.

Cat. hasta 75 Kg.: Ricardo “Bazoka” Segovia GPP3 (unánime) Pedro “Terminator” Farías.

Cat. hasta 69 Kg.: Matías “Piltrafa” Astuenaga GPP3 (mayoritario) Ángel Valdez.

Cat. hasta 57 Kg.: Joel Carrizo GPP3 (mayoritario) Kevin Apaza.

Cat. hasta 69 Kg.: Emanuel Molina GRSC2 Omar Pintoa.

Cat. hasta 46 Kg.: Fabián Monjes GPP3 (unánime) Zakarias Oliva.

 

14/Diciembre, en Complejo Municipal “Nicolás Vitale” (Salta)

Campeonato Argentino Amateur Mayores

Cat. Hasta 91 Kg.: Federico Grandone (CABA) GPP3 (dividido) Fabricio “Loco” Galván. Semifinal

Cat. Hasta 69 Kg.: Gabriel Cornejo GPP3 (unánime) Jonathan Velasco (CABA). Fuera de Campeonato

 

13/Diciembre, en Complejo Municipal “Nicolás Vitale” (Salta)

Campeonato Argentino Amateur Mayores

Cat. Hasta 69 Kg.: José Luis Yanahuarachi (Salta) GPP3 (dividido) Gabriel Cornejo.

 

12/Diciembre, en Complejo Municipal “Nicolás Vitale” (Salta)

Campeonato Argentino Amateur Mayores

Cat. Hasta 91 Kg.: Fabricio “Loco” Galván GPP3 (unánime) Jonathan Sauco (Chubut). Cuartos de final

Cat. Hasta 52 Kg.: Ramón Quiroga (Salta) GRSC2 Gabriel “Veloz” Quiroga.

 

25/Noviembre/2016, en Polideportivo Municipal de Belén

Profesional

Cat. Supergallo: Lucas “Mendieta” Báez GKO4 Walter “Costilla” Cerda (Río Negro).

Amateurs

Cat. hasta 56 Kg.: Andy “El Belichito” Carrasco GPP3 (unánime) Juan Vega (Salta).

Cat. hasta 69 Kg.: Luis “Buty” Silva GKO2 Cristian Martínez (Salta).

Cat. hasta 56 Kg.: Diego “Quitito” Castro GPP3 (unánime) Agustín “La Furia” Bazán.

Cat. hasta 69 Kg.: Franco “El Tigre” Pinto Emp3 Rodrigo “El Gallo” Agüero.

Cat. hasta 48 Kg.: Alexis “El Fenómeno” Apaza GPP3 (unánime) Leandro “El Príncipe” Mendoza (Salta).

Cat. hasta 54 Kg.: Gustavo “El Monaguillo” Nieva Emp3 Alexander Mendoza Suárez.

Cat. hasta 60 Kg.: Baltazar Noria Emp3 Facundo Carrizo.

 

19/Noviembre, en Complejo Deportivo Municipal “Martín Miguel de Güemes”, en Cafayate (Salta)

Amateur

Cat. hasta 64 Kg.: Nelson Ríos Emp3 Aquino Zalazar (Salta).

 

18/Noviembre, en Polideportivo “FME” (Capital)

Profesionales

Cat. Welter: Miguel “La Joya” Barrionuevo (Catamarca) GKOT5 Elías Vallejos (Buenos Aires). Por Título Argentino

Cat. Superpluma: Matías Romero (Córdoba) GPP6 (unánime) Pablo Ezequiel Rodríguez (Buenos Aires).

Cat. Superpluma: Javier “Johnny” Herrera (Catamarca) GPP6 (unánime) Manuel Echenique (Córdoba).

Cat. Superwelter: Alberto Palmetta (Buenos Aires) GKOT3 Gastón Benavidez (Chaco).

Cat. Superwelter: Oscar “Metralleta” Chayle (Catamarca) GKOT2 Luis Valenzuela (Buenos Aires).

 

11/Noviembre, en Hindú BBC (Capital)

Amateurs

Cat. hasta 69 Kg.: Claudio Ramírez GPP3 (unánime) Damián "Sapo" Santillán.

Cat. hasta 69 Kg.: Rodrigo Morabito GPP3 (mayoritario) Franco Pintos.

Cat. hasta 60 Kg.: Sebastián Roldan (Tucumán) GPP3 (unánime) Moisés Toledo.

Cat. hasta 50 Kg.: Azul "China" Fabricius GPP3 (unánime) Tisiana Segovia.

Cat. hasta 46 Kg.: Alexis Apaza GPP3 (mayoritario) Rodrigo Arreguez.

Cat. hasta 46 Kg.: Sasha "La Picante" Saavedra GPP3 (mayoritario) Yanira Ocampo (de Pomán).

Cat. hasta 56 Kg.: Agustín "Corto" Burgos Emp3 Kevin Apaza.

Cat. hasta 69 Kg.: Jonathan Díaz Emp3 Matías "Piltrafa" Astuenaga.

Cat. hasta 50 Kg.: Alejandro "Pistolero" López GPP3 (unánime) Luciano "El Terrible" Pintos.

Cat. hasta 54 Kg.: Aylen "Monita" Romero GPP3 (unánime) Paula Rojas (Andalgalá).

 

4/Noviembre, en Club Andino, en La Rioja

Profesional

Cat. Superpluma: Leonel “El Leoncito” Crocco (LR) GPP4 (unánime) Luis Nieto.

Amateurs

Cat. hasta 75 Kg.: Kevin Herrera (LR) GPP3 (dividido) Guillermo “Canelo” Ocampo.

Cat. hasta 52 Kg.: Katy “La Barby de Acero” Nieva Emp3 Milagros Maidana (LR). 

Cat. hasta 60 Kg.: Alexis Rearte  (LR) GPP3 (unánime) Víctor Vera. 

 

4/Noviembre, en Torneo Regional Amateurs WPC, en San Martín (Mendoza).

Amateurs

Cat. hasta 57 Kg.: Alexis “Garza” Contreras GPP3 (dividido) Cristian Méndez (Buenos Aires). 

Cat. hasta 60 Kg.: Brian Martínez (Mendoza) GPP3  Juan Torres.

 

27/Octubre, Juegos Nacionales Evita 2016, en Mar del Plata

Amateurs

Cat. 46 a 48 Kg.: Rodrigo Arreguez GPP3 Alexis Gavilán (Chaco). FINAL 

Cat. hasta 50 Kg.: Josué "Mojarrita" Agüero GRSC2 Roberto Fernández (Tucumán). FINAL

 

26/Octubre, Juegos Nacionales Evita 2016, en Mar del Plata

Amateurs

Cat. 46 a 48 Kg.: Rodrigo Arreguez GWO Córdoba. SEMIFINAL 

Cat. hasta 50 Kg.: Josué "Mojarrita" Agüero GPP3 Chaco. SEMIFINAL

Cat. hasta 52 Kg.: La Pampa GWO Gustavo Nieva. SEMIFINAL

 

25/Octubre, Juegos Nacionales Evita 2016, en Mar del Plata

Amateurs

Cat. 46 a 48 Kg.: Rodrigo Arreguez GKO2 Rodrigo Yapura (Jujuy). CUARTOS DE

Cat. hasta 50 Kg.: Josué "Mojarrita" Agüero GPP3 Joel Ñañez (Córdoba). CUARTOS DE FINAL

Cat. hasta 52 Kg.: Gustavo “Monaguillo” Nieva GKO2 Juan Bravo (Tucumán). CUARTOS DE FINAL

Cat. hasta 54 Kg.: Axel Castro (Córdoba) GPP3 Claudio Herrera. CUARTOS DE FINAL

Cat. hasta 57 Kg.: Tail Chávez (Bs. As.) GPP3 Nicolás Coronel. CUARTOS DE FINAL

 

24/Octubre, Juegos Nacionales Evita 2016, en Mar del Plata

Amateurs

Cat. hasta 54 Kg.: Claudio Herrera GPP3 Benjamín Pérez (Río Negro). OCTAVOS DE FINAL

Cat. hasta 50 Kg.: Josué "Mojarrita" Agüero GKO3 Francisco Galli (Buenos Aires). OCTAVOS DE FINAL

Cat. hasta 57 Kg.: Nicolás Coronel GKO1 Nicolás Abbet (La Pampa). OCTAVOS DE FINAL

Cat. 46 a 48 Kg.: Carolina Díaz (Tucumán) GPP3 Yanira Celeste Ocampo. OCTAVOS DE FINAL

Cat. hasta 60 Kg.: Edgar Villafañe (Tucumán) GPP3 Facundo Carrizo. OCTAVOS DE FINAL

 

22/Octubre, en Club Independencia, en Gonzalez Catán (Bs. As.).

Amateur

Cat. hasta 56 Kg.: Braian Guzmán GPP3 Sebastián Castillo (de General Rodríguez).

 

21/Octubre, en Club Andino (La Rioja)

Amateur

Cat. hasta 56 Kg.: Gabriel Quiroga Emp3 Alexis Reartes (La Rioja).

 

21/Octubre, en Club San Martín (Ancasti, Catamarca)

Profesional

Cat. Superligero: Walter “Nene Malo” Saravia GPP4 (unánime) Ezequiel Mansilla (Santiago del Estero).

Amateurs

Cat. hasta 69 Kg.: Oscar “Metralleta” Chayle GPP3 (mayoritario) Claudio Ramírez. POR TITULO PROVINCIAL

Cat. hasta 69 Kg.: Rodrigo Morabito GPP3 (unánime) Nelson Iñiguez (Santiago del Estero)

Cat. hasta 50 Kg.: Azul Fabricius GPP3 (mayoritario) Soledad “Polvorita” Maneiro.

Cat. hasta 75 Kg.: Joel Montivero GPP3 (mayoritario) Erick “El Brillante” Robledo.

Cat. hasta 64 Kg.: Jonathan Tapia GPP3 (unánime) Dylan Navarro.

Cat. hasta 56 Kg.: Mauro Burgos GPP3 (unánime) Kevin Apaza.

Cat. hasta 81 Kg.: Ricardo “Bazoka” Segovia GPP3 Ezequiel Bravo.

 

21/Octubre, en Club Américo Tesorieri (Capital, Catamarca)

Profesional

Cat. Welter. Carlos “Caballero Azul” Chumbita GPP6 (unánime) Walter “Bazooka” Díaz (Santiago del Estero).

Amateurs

Cat. hasta 91 Kg.: Emanuel “Toro” Lezana (Recreo) GPP3 (mayoritario) Julio Ibáñez.

Cat. hasta 64 Kg.: Agustín “Pibe de Oro” Navarro GPP3 (mayoritario) Gonzalo Latorre (Santiago del Estero).

Cat. hasta 60 Kg.: Franco “Trotamundos” Cativa GPP3 (mayoritario) Joel Carrizo.

Cat. hasta 75 Kg.: Franco Pintos GPP3 (mayoritario) Alexis Salvatierra.

Cat. hasta 54 Kg.: Alexander Mendoza Suárez GPP3 (unánime) Cristian Coronel.

Cat. hasta 48 Kg.: Alexis “El Audaz” Toledo Emp3 Luciano “El Terrible” Pintos.

 

15/Octubre, en Club Unión Sportiva de Recreo (La Paz)

Amateurs

Cat. hasta 57 Kg.: Nazarena Romero (de Recreo, La Paz) GRSC4 Margarita Hermosin (de Santiago del Estero).

Cat. hasta 91 Kg.: Emanuel “El Toro” Lezana (de Recreo) Emp3 Fabrizio Carrizo.

Cat. hasta 56 Kg.: Brandon Castillo (de Córdoba) Emp3 Gonzalo La Torre (de Santiago del Estero).

Cat. hasta 75 Kg.: Enzo “Maquinita” Santillán (de Recreo) GPP3 (mayoritario) Darío “Tigre” Nieva.

Cat. hasta 75 Kg.: Alexis “El Tanque” Salvatierra (de Recreo) GPP3 (unánime) Pablo “Tinta China” Sarlenga (de Andalgalá).

Cat. hasta 81 Kg.: Joaquín “El Sicario” Batallán (de Andalgalá) GPP3 (mayoritario) Josué “El Terrible” Ledesma (de Recreo).

Cat. hasta 81 Kg.: Manuel Aragonés GRSC3 Luis “El Chapa” Aveldaño (de Recreo).

 

15/Octubre, en Club Racing de Fiambalá (Tinogasta)

Amateurs

Cat. hasta 69 Kg.: Cristian “El Pegador Sureño” Carrizo (Fiambalá) GPP3 Kevin “El Loco Wally” de la Zerda.

Cat. hasta 56 Kg.: Agustín “Pibe de Oro” Navarro GPP3 Ángel “Pacman” Figueroa.

Cat. hasta 54 Kg.: Yanina “La Leona” Quiroga Emp3 Katy “La Barby de Acero” Nieva (Pomán).

Cat. hasta 64 Kg.: Franco “Trotamundos” Cativa GKO1 Braian “El Chino” Beltrán (Tinogasta).

Cat. hasta 56 Kg.: Alexander Mendoza Suárez GPP3 Rodrigo “La Cobra” Vaquinzay (Tinogasta).

Cat. hasta 75 Kg.: Nelson Beltrán (Tinogasta) Emp3 Franco Pintos.

Cat. hasta 69 Kg.: Lucas “Itakita” Martínez (Tinogasta) GPP3 Agustín “El Veneno” Acuña (Tinogasta).

Cat. hasta 81 Kg.: Jeremías “El Peleador Callejero” Cerda (Tinogasta) GKO1 Guillermo “El Indio” Gómez (Tinogasta).

 

14/Octubre, en Polideportivo de Huillapima (Capayán)

Profesional

Cat. Superpluma: Javier "Johnny" Herrera GPP6 (unánime) Jonatan Sanudo (Santa Fe). 

Amateurs

Cat. hasta 69 Kg.: Oscar "Metralleta" Chayle GPP3 (unánime) Maximiliano Moyentate (Tucumán) 

Cat. hasta 56 Kg.: Alexis "El Garza" Contreras GPP3 (mayoritario) Gabriel "Veloz" Quiroga 

Cat. Hasta 60 Kg.: Lautaro Coronel (Tucumán) GPP3 (mayoritario) Moisés "Facha" Toledo 

Cat. hasta 54 Kg.: Nicolás Suarez (Tucumán) GPP3 (mayoritario) Gustavo "Monaguillo" Nieva 

Cat. hasta 52 Kg.: Azul "La China" Fabricius Emp3 Aylen "La Monito" Romero

Cat. hasta 69 Kg.: Damián "El Sapo" Santillán GPP3 (unánime) Matías Salas

Cat. hasta 46 Kg.: Alexis "Torito" Apaza GRSC1 Pablo "Ardillita" Quiroga

Cat. hasta 69 Kg.: Jonathan "El Traidor" Díaz Emp3 Matías "Piltrafa" Aztuenaga

Cat. hasta 50 Kg.: Sasha "La Princesa de Fierro" Saavedra GPP3 (mayoritario) Rocío "La Indiecita" Herrera

Cat. hasta 46 Kg.: Alexis Toledo GRSC2 Carlos Vega Varela

 

14/Octubre, en Hindú BBC (Capital)

Amateurs

Cat. Hasta 69 Kg.: José “Pitbull” González GPP3 (mayoritario) Joel Carrizo (San Juan).

Cat. Hasta 69 Kg.: Damián Montalván GPP3 (unánime) Matías “El Inca” Portero.

 Cat. Hasta 64 Kg.: Rodrigo “El Gallo” Agüero GPP3 (mayoritario) Agustín Silva (San Juan). 

Cat. Hasta 60 Kg.: Facundo Salazar (de Salta) GPP3 (mayoritario) Enzo “El Cata” Cancino.

Cat. Hasta 54 Kg.: Tisiana Segovia GPP3 (unánime) Paula “Dinamita” Rojas (Andalgalá).

Cat. Hasta 56 Kg.: Andy Carrasco GPP3 (mayoritario) Juan Vega (Salta).

Cat. Hasta 56 Kg.: Diego “Quitito” Castro GPP3 (mayoritario) Agustín “La Furia” Bazán.

Cat. Hasta 46 Kg.: Kevin “El Bandido” Pérez (Andalgalá) GPP3 (unánime) Leandro Mendoza (Salta).

 

29/Setiembre, en Polideportivo “Juan Chelemín” de Andalgalá

Amateurs

Cat. Hasta 60 Kg.: Elio “La Sombra” Chayle (Andalgalá) GPP3 (mayoritario) Jonathan Tapia.

Cat. Hasta 91 Kg.: Daniel “La Muerte” Díaz (Andalgalá) Emp3 Fabricio Carrizo.

Cat. Hasta 54 Kg.: Azul “La China” Fabricius GPP3 (unánime) Paula “Dinamita” Rojas (Andalgalá).

Cat. Hasta 75 Kg.: Joaquín “El Sicario” Batallán (Andalgalá) Emp3 Pedro “El Pitbull” Alba (Andalgalá).

Cat. Hasta 75 Kg.: Pablo “Tinta China” Sarlenga (Andalgalá) Emp3 Nelson “El Explosivo” Beltrán (Tinogasta).

Cat. Hasta 54 Kg.: Kevin “El Malevo” Apaza GPP3 (unánime) Cristian “Pacquiao” Olaz (Andalgalá).

Cat. Hasta 64 Kg.: Albano “Látigo” Chayle (Andalgalá) GPP3 (unánime) Claudio “Látigo” Carrizo (de Tinogasta).

Cat. Más de 81 Kg.: Brenda “La Barby de Cemento” Rasgido (Andalgalá) GPP3 (unánime) María “La Hiena” Aguirre (Tinogasta).

Cat. Hasta 46 Kg.: Alexis “El Fenómeno” Apaza GPP3 (unánime) Kevin “El Bandido” Pérez (Andalgalá).

Cat. Hasta 75 Kg.: Daniel “El Indio” Gómez (Tinogasta) GPP3 (unánime) Cristian “El Inconsciente” Nieva (Andalgalá).

 

24/Setiembre, en González Catán (Buenos Aires)

Amateurs

Cat. hasta 57 Kg.: Candela "La Terrible" Méndez Emp3 Nicol Perazza (San Justo, Bs. As.).

 

16/Setiembre, en Saujil (Pomán)

Amateurs

Cat. hasta 91 Kg.: Emanuel “El Toro” Lezana GKO2 Nicolás Monzón.

Cat. hasta 60 Kg.: Katy “La Barby de Acero” Nieva GPP3 (mayoritario) Aylen “La Peki” Gordillo.

Cat. hasta 81 Kg.: Enzo “Maquinita” Santillán GPP3 (mayoritario) Darío “El Tigre” Nieva.

Cat. hasta 69 Kg.: Jonathan Tapia GPP3 (mayoritario) Agustín “El Veneno” Acuña (Tinogasta).

Cat. hasta 57 Kg.: Tissiana Segovia GPP3 (mayoritario) Paula "Dinamita” Rojas (Andalgalá).

Cat. hasta 81 Kg.: Manuel Aragonés GPP3 (unánime) Joaquín “Sicario” Batallán (Andalgalá.

Cat. hasta 81 Kg.: Alexis “El Tanque” Salvatierra (Recreo) GPP3 (unánime) Daniel “Indio” Gómez (Tinogasta).

 

16/Setiembre, en Hindú BBC (Capital)

Profesional

Cat. Súperligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP4 (unánime) Fernando “Puma” Comán (Santiago).

Amateurs

Cat. hasta 69 Kg.: Claudio Ramírez GPP3 (mayoritario) José “Pitbull” González.

Cat. hasta 56 Kg.: Jonathan “Pibe de Oro” Navarro Emp3 Alexis “El Garza” Contreras.

Cat. hasta 64 Kg.: Damián Montalván GAb2 Guillermo Salas.

Cat. hasta 64 Kg.: Rodrigo “Gallo” Agüero GPP3 (mayoritario) Franco Pinto.

Cat. hasta 52 Kg.: Fernando Herrera GPP3 (unánime) Andrés Décima.

Cat. hasta 52 Kg.: Alexander Mendoza GPP3 (unánime) Mauro “Misil” Puente.

Cat. hasta 60 Kg.: Joel Carrizo GPP3 (unánime) Martín Reinoso.

 

9/Setiembre, en Club de Maestros (Santiago del Estero)

Amateurs

Cat. hasta 56 Kg.: Juan “Gringo” Torres GPP3 (unánime) Mariano Velázquez (Sgo.).

Cat. hasta 64 Kg.Candela “La Terrible” Méndez GPP3 (mayoritario) Rita Rocha (Sgo.).

 

3/Setiembre, en Bialet Massé (Punilla, Córdoba)

Campeonato Argentino Amateur Clases 2000 y 2001

Cat. Hasta 50 Kg.: Josué “Mojarrita” Agüero GPP3 Francisco Galli (Buenos Aires). Final

 

1/Setiembre, en Bialet Massé (Punilla, Córdoba)

Campeonato Argentino Amateur Clases 2000 y 2001

Cat. Hasta 54 Kg.: Iván "Chino" Medina (Buenos Aires) GPP3 Fernando Herrera. Cuartos de final

Cat. Hasta 50 Kg.: Josué “Mojarrita” Agüero GWO Gaspar Chaparro (Mendoza). Semifinales


31/Agosto, en Bialet Massé (Punilla, Córdoba)

Campeonato Argentino Amateur Clases 2000 y 2001

Cat. Hasta 50 Kg.: Josué “Mojarrita” Agüero GPP3 Enzo Ollarce (La Pampa). Octavos de final

Cat. Hasta 66 Kg.: Luciano Goro (Buenos Aires) GRSC1 Pablo "Pacman" Corzo. Octavos de final

 

26/Agosto, en Club Villa Cubas (Capital)

Amateurs

Cat. Hasta 56 Kg.: Damián “Pacman” Figueroa Emp3 Jonathan Navarro.

Cat. Hasta 54 Kg.: Yanina “Leona” Quiroga GPP3 (unánime) Katy “La Barby de Acero” Nieva.

Cat. Hasta 56 Kg.: Moisés Toledo Emp3 Maikol Coronel.

Cat. Hasta 60 Kg.: Jonathan “Kikiro” Nieva GPP3 (mayoritario) Luis Reinoso.

Cat. Hasta 52 Kg.: Nicolás Coronel GPP3 (unánime) Cristian Coronel.

Cat. Hasta 56 Kg.: Juan Galván GPP3 (unánime) Agustín Quiroga.

Cat. Hasta 60 Kg.: Baltazar Noria GPP3 (unánime) Facundo Carrizo.

 

19/Agosto, en Hindú BBC (Capital)

Amateurs

Cat. hasta 64 Kg.: Luis “Buty” Silva Emp3 Franco Jaime (Córdoba).

Cat. hasta 75 Kg.: Claudio Ramírez GPP3 (mayoritario) Nicolás “Uruguayo” Aragón.

Cat. hasta 54 Kg.: Yanina “La Leona” Quiroga Emp3 Juliana Ibarra (Córdoba). 

Cat. hasta 56 Kg.: Alexis “Garza” Contreras GPP3 (unánime) Juan Galván.

Cat. hasta 64 Kg.: Rodrigo Agüero RSC1 Juan Villada (Córdoba).

Cat. hasta 56 Kg.: Damián Figueroa GPP3 (mayoritario) Agustín “La Furia” Bazán.

Cat. hasta 56 Kg.: Diego “Quitito” Castro GPP3 (mayoritario) Andy Carrasco.

Cat. hasta 50 Kg. (Menores/Cadetes): Tissiana Segovia GPP3 (mayoritario) Azul “La China” Fabricius.

Cat. hasta 46 Kg. (Menores/Cadetes): Alexis “El Fenómeno” Apaza Emp3 Rodrigo Arreguez.

Cat. hasta 60 Kg.: Baltazar Noria GPP3 (unánime) Patricio “El Pesadilla” Vila (Tinogasta).

 

6/Agosto, en Teniente Ledesma (Tucumán)

Amateurs

Cat. hasta 64 Kg.: Andrés Gómez GPP3 Mauro López

 

29/Julio, en Federación de Basquet en San Salvador (Jujuy)

Profesional

Cat. Welter: Fabián Aramayo (Jujuy) GPP4 (dividido) Walter Saravia.

 

22/Julio, en Club Obreros de San Isidro (Valle Viejo)

Amateurs

Cat. hasta 54 Kg.: Yanina “La Leona” Quiroga GPP3 (dividido) Katy “La Barby de Acero” Nieva.

Cat. hasta 75 Kg.: Darío “El Tigre” Nieva GPP3 (unánime) Manuel Aragonés.

Cat. hasta 60 Kg.: Moisés “Facha” Toledo GPP3 (unánime) Agustín Quiroga.

Cat. hasta 64 Kg.: Jonathan Nieva GPP3 (unánime) Luis Reinoso.

Cat. hasta 56 Kg.: Agustín “La Furia” Bazán GPP3 (mayoritario) Cristian Coronel.

Cat. hasta 56 Kg.: Diego “Quitito” Castro GPP3 (dividido) Matías Castillo.

Cat. hasta 46 Kg.: Rodrigo Arreguez Emp3 Pablo “Ardillita” Quiroga.

 

16/Julio, en “La Parroquia” (Andalgalá)

Amateurs

Cat. más de 91 Kg.: Emanuel "Toro” Lezana GPP3 (unánime) Daniel "La Muerte” Díaz.

Cat. hasta 69 Kg.: Guillermo "Canelo” Ocampo GPP3 (unánime) Ariel "El Loco” Araya.

Cat. hasta 60 Kg.: Elio "La Sombra” Chayle GAb2 Martín "El Demoledor” Carrera (TIN).

Cat. hasta 75 Kg.: Pablo "Tinta China” Sarlenga (AND) Emp3 Agustín “Veneno” Acuña (TIN).

Cat. hasta 81 Kg.: Joaquín "El Sicario” Batallán (AND) Emp3 Josué "El Terrible” Ledesma (REC).

Cat. hasta 57 Kg.: Paula "Dinamita” Rojas (AND) Emp3  Yanina "La Panterita” Ocampo (POM).

 

15/Julio, en Club Tesorieri (Capital)

Amateurs

Cat. hasta 52 Kg.: Braian “Chino” Guzmán GPP4 (mayoritario) Jonathan “Pibe de Oro” Navarro. POR TIT. PROVINCIAL

Cat. hasta 54 Kg.: Yanina “La Leona” Quiroga Emp3 Katy “La Barby de Acero” Nieva. POR TIT. PROVINCIAL

Cat. hasta 69 Kg.: José “Pitbull” González GPP3 (unánime) Nicolás “Uruguayo” Aragón.

Cat. hasta 69 Kg.: Damián Montalván GPP3 (mayoritario) Guillermo Salas.

Cat. hasta 60 Kg.: Franco “El Trotamundo” Cativa GPP3 (unánime) Jonathan Tapia.

Cat. hasta 69 Kg.: Matías Salas Emp3 Matías “El Inca”  Portero.

Cat. hasta 56 Kg.: Agustín Bazán GPP3 (mayoritario) Alex Machado.

Cat. hasta 56 Kg.: Nicolás Coronel GPP3 (mayoritario) Gustavo Nieva.

 

8/Julio, en Club Juventud (Tinogasta)

Amateurs

Cat. hasta 64 Kg.: Lucas “Itakita” Martínez (Tinogasta) Emp3 Facundo Bazán.

Cat. hasta 64 Kg.: Braian Beltrán (Tinogasta) Emp3 Jonathan Tapia.

Cat. hasta 81 Kg.: Jeremías Cerda (Tinogasta) Emp3 Manuel Aragonés.

Cat. hasta 64 Kg.: Jonathan Nieva GPP3 Claudio “Látigo” Carrizo (Tinogasta).

Cat. hasta 69 Kg.: Cristian Carrizo (Tinogasta) GRSC3 Exequiel Fernández.

Cat. hasta 81 Kg.: Nelson “Dinamita” Beltrán (Tinogasta) GRSC3 Juan Ferreyra.

Cat. hasta 56 Kg.: Matías Castillo GRSC1 Rodrigo Vaquinzay (Tinogasta).

Cat. hasta 81 Kg.: Juan “El Chúcaro” Mavrich (Tinogasta) GPP3 Franco Pintos.

 

17/Junio, en Hindú BBC

Amateurs

Cat. hasta 60 Kg.: Juan “Gringo” Torres GPP3 (unánime) Franco Jaime (Santiago del Estero).

Cat. hasta 69 Kg.: José “Pitbull” González GPP3 (mayoritario) Claudio Ramírez.

Cat. hasta 64 Kg.: Yamila “La Joya” Méndez GPP3 (mayoritario) Mariquena “La Panterita” Saldaño (La Rioja).  

Cat. hasta 60 Kg.: Alexis “El Garza” Contreras GPP3 (unánime) Gabriel “Maravilla” Delgado.

Cat. hasta 56 Kg.: Braian “Chino” Guzmán Emp3 Gabriel “Veloz” Quiroga.

Cat. hasta 60 Kg.: Damián “Pacman” Figueroa GPP3 (mayoritario) Moisés “El Facha” Toledo.

Cat. hasta 46 Kg.: Alexis "El Fenómeno” Apaza Jr. GPP3 (mayoritario) Alexis “El Audaz” Toledo.

Cat. hasta 60 Kg.: Candela “La Terrible” Méndez GPP3 (mayoritario) Ana Ojeda (Santiago).

Cat. hasta 56 Kg.: Juan “Dinamita” Galván GPP3 (unánime) Agustín Bazán.

 

10/Junio, en Hindú BBC

Profesional

Cat. Superpluma: Javier “Johnny” Herrera GKO3 Sandro Leiva (Santa Fe)

Amateurs

Cat. Hasta 64 Kg.: Luis “Buty” Silva GPP3 (unánime) Mario Soria (Sgo. del Estero).

Cat. Hasta 81 Kg.: Franco “El Traidor” Vega GPP3 (unánime) Agustín Cisneros (Sgo. del Estero).

Cat. Hasta 64 Kg.: Yanina “La Panterita” Saldaño GPP3 (mayoritario) Ana Carolina Ojeda (Sgo. del Estero). 

Cat. Hasta 60 Kg.: Alexis “La Garza” Contreras GPP3 (unánime) Joaquín “El Picante” Robledo.

Cat. Hasta 69 Kg.: Guillermo Salas Emp3 Damián “Sapo” Santillán.

Cat. Hasta 64 Kg.: Melani Acosta Emp3 Yamila “La Joya” Méndez

Cat. Hasta 52 Kg.: Alexis "El Fenómeno” Apaza Jr. GPP3 (mayoritario) Ariel Casco.

Cat. Hasta 56 Kg.: Moisés “El Facha” Toledo GKO3 Leonel Nieva.

Cat. Hasta 75 Kg.: Moisés Villafañez GPP3 (unánime) Pedro “Terminator” Farías.

 

27/Mayo, en Hindú BBC

Profesional

Cat. Supergallo: Lucas "Mendieta" Báez GKOT3 Claudio “El Zorro” Aguirre (Mendoza). 

Amateurs

Cat. Superligero: Luis "Buty" Silva GPP3 (unánime) Joaquín Avalos (Córdoba). 

Cat. Superligero: Pablo “Pacman” Corzo GPP3 (unánime) Enzo Cancino (Córdoba). 

Cat. Mosca: Azul “La China” Fabricius GPP3 (unánime) Aylen “La Monita” Romero. POR TIT. PROV. MENORES

Cat. Superligero: Matías “El Inca” Portero GPP3 (unánime) Luis Ricca (Córdoba). 

Cat. Gallo: Yanina “La Leona” Quiroga GPP3 (mayoritario) Gisella Ibáñez (Tucumán). 

Cat. Superligero: Alexis Molina Emp3 Kevin “Loco Wally” de La Zerda. 

Cat. Gallo: Damián “Pacman” Figueroa GPP3 (unánime) Leonel Nieva. 

Cat. Ligero: Cristian “El Travieso” Arce (Tucumán) GPP3 (mayoritario) Andy "Belichito" Carrasco. 

Cat. Ligero: Samuel “Itaca” Brunello GPP3 (mayoritario) Gastón “Marciano” Marín. 

 

20/Mayo, en Hindú BBC

Amateurs

Cat. Pluma: Jonathan “Pibe de Oro” Navarro GPP3 (unánime) Mauro Latorre (Sgo. del Estero).

Cat. Welter: José “Pitbull” González GPP3 (unánime) Guillermo “Canelo” Ocampo (Pomán).

Cat. Pluma: Gabriel “Veloz” Quiroga GPP3 (mayoritario) Ángel “Pacman” Figueroa.

Cat. Superligero: Matías “El Inca” Portero GKOT1 Leonel Fernández (Sgo. del Estero).

Cat. Welter: Yamila Méndez Emp3 Yanina “Panterita” Saldaño (La Rioja).

Cat. Pluma: Alexis “El Garza” Contreras GPP3 (unánime) Agustín Quiroga.

Cat. Pluma: Agustín Bazán GPP3 (mayoritario) Alex Machado.

 

13/Mayo, en Hindú BBC

Profesional

Cat. Superligero: Gabriel "El Terrible" Corzo GPP4 (unánime) Gustavo Wenceslao Pérez (Santa Fe).

Amateurs

Cat. Superligero: Víctor “Mano de Piedra” González GPP4 (mayoritario) Lucas Cardozo. POR TÍTULO PROVINCIAL VACANTE

Cat. Welter: José “Pitbull” González GPP3 (unánime) Héctor Salvatierra (Santiago del Estero).

Cat. Superligero: Guillermo Salas GPP3 (mayoritario) Damián Montalván.

Cat. Mosca: Josué “Mojarrita” Agüero GPP3 (unánime) Nicolás Coronel.

Cat. Pluma: Alexis “El Garza” Contreras GPP3 (mayoritario) Juan “Dinamita” Galván.

 

13/Mayo, en Gimnasia y Esgrima (La Plata)

Profesional

Cat. Welter: Ceferino "Ferino V" Rodríguez (España) GKOT2 Carlos Chumbita. POR TÍTULO LATINO CMB

 

8/Mayo, en Pompeya (Buenos Aires)

Amateurs

Cat. Mediopesado: Franco Vega GPP3 Luciano Tevez (Bs. As.).

Cat. Gallo: Sergio Bustamante (Bs. As.) GPP3 Gabriel “Veloz” Quiroga.

 

6/Mayo, en Club de Maestros (Santiago del Estero)

Amateurs

Cat. Pesado: Emanuel Lezana GKO2 Julio Cisnero (Sgo.).

Cat. Mediano: Enzo Santillán GPP3 Roberto Molina (Sgo.).

 

29/Abril, en Hindú BBC

Amateurs

Cat. Mediano: Oscar “Metralleta” Chayle GPP3 (unánime) José Lastra (Santiago del Estero).

Cat. Pesado: Joel “La Bomba” Nieva GPP3 (mayoritario) Sergio Vega (Tucumán).

Cat. Superligero: Pablo “Pac man” Corzo GPP3 (mayoritario) Fernando Altamiranda (Tucumán).

Cat. Ligero: Gabriel “Maravilla” Delgado Emp3 Agustín Peralta (Tucumán).

Cat. Mosca: Josué “Mojarrita” Agüero GPP3 (mayoritario) Gustavo Nieva.

Cat. Gallo: Damián Figueroa GPP3 (mayoritario) De la Torre Vallejos (Santiago).

Cat. Ligero: Rodrigo “El Gallo” Agüero GPP3 (unánime) Braian Goiris (Tucumán).

Cat. Gallo: Nicolás Coronel GPP3 (mayoritario) Agustín “El Tremendo” Tula.

 

22/Abril, en Hindú BBC

Profesionales

Cat. Supergallo: Lucas "Mendieta" Báez GPP6 (unánime) Maximiliano "El Tigre" Méndez (Buenos Aires).

Cat. Gallo: Jennifer "La Pepé" Rasjido Emp4 Melisa Dozo (Santa Fe).

Amateurs

Cat. Superligero: Maico Sommariva (Córdoba) GPP3 (mayoritario) Luis "Buty" Silva.

Cat. Pluma: Alejandro "Dinamita" Castro (Córdoba) GPP3 (mayoritario) Cristian "Látigo" Arias.

Cat. Welter: Víctor "Ko" González Emp3 Tomás Arce (Tucumán).

Cat. Welter: Samuel López (Tucumán) GPP3 (mayoritario) Rodrigo "El Príncipe" Morabito.

Cat. Superligero: Pablo "Pac man" Corzo Emp3 Bruno Oliva (Córdoba).

Cat. Gallo: Yanina Quiroga Emp3 Gisella Ibáñez (Tucumán).

Cat. Mosca: Azul "La China" Fabricius GPP3 (unánime) Tiziana Segovia.

Cat. Ligero: Andy Carrasco Emp3 Diego "El Dibu" Castro.

Cat. Pluma: Juan Galván GPP3 (unánime) Agustín Bazán. 

 

15/Abril, en Club Américo Tesorieri

Amateurs

Cat. Welter: Rodrigo “El Príncipe” Morabito GPP3 (unánime) Leonel Fernández (Sgo. del Estero). 

Cat. Pluma: Mariquena “La Panterita” Saldaño (La Rioja) Emp3 Margarita Hermozin (Sgo. del Estero). 

Cat. Pluma: Gabriel “Veloz” Quiroga GPP3 (mayoritario) Damián “Pac man” Figueroa.

Cat. Pesado: Darío “El Tigre” Nieva GPP3 (unánime) Fabrizio Carrizo.

Cat. Superligero: Facundo Bazán GPP3 (unánime) Kevin “El Loco Wali” de la Zerda.

Cat. Mosca: Ailen “La Monita” Romero GAb1 Yanina Ocampo (Pomán).

Cat. Ligero: Andy “El Belichito” Carrasco Emp3 Samuel "Itaka" Brunello.

 

8/Abril, en Club de Maestros (Santiago del Estero)

Amateurs

Cat. Pluma: Katy "La Barby de Acero" Nieva GPP3 Margarita Hermozin (Santiago).

Cat. Mediano: Daniel Luna (Santiago) GPP3 Guillermo "Canelo" Ocampo.

Cat. Pesado: Julio Ibáñez GPP3 Emanuel "El Toro" Lezana.

Cat. Mediano: Ignacio Santillán (Santiago) GPP3 Enzo "La Máquina" Santillán.

 

24/Marzo, en Club Américo Tesorieri

Profesional

Cat. Superligero: Walter "Nene Malo" Saravia GPP4 (unánime) Claudio Filipini (Buenos Aires).

Amateurs

Cat. Pesado: Joel "La Bomba" Nieva GAb3 Marcelo Cisneros (Santiago).

Cat. Mediano: Gabriel Cornejo GPP3 (unánime) Diego Argañaraz (Santiago).

Cat. Welter: José "Pitbull" González Emp3 Kevin Herrera (La Rioja).

Cat. Ligero: Melany Acosta GPP3 (unánime) Yanina Saldaño (La Rioja).

Cat. Mediano: Moisés Villafañez GPP3 (unánime) Josué Ledesma (Recreo).

Cat. Pluma: Agustín Quiroga Emp3 Carlos Coronel (Santiago).

Cat. Mosca: Ailen Romero GPP3 Azul Fabricius. 

 

18/Marzo, en Hindú BBC

Amateurs

Cat. Welter: Gabriel “El Terrible” Corzo GAb3 Gustavo Salvatierra (Santiago).

Cat. Mediano: Gabriel Cornejo GPP3 (unánime) José Lastra (Santiago).

 

18/marzo, en Club Juventud Unida (Tinogasta)

Amateurs

Cat. Mediano: Alfredo “El Pantera” Nieto Emp3 Roberto “Galíndez” Gordillo (La Rioja).

Cat. Welter: Lucas “Itaquita” Martínez Emp3 Denis Fuentes (La Rioja).

Cat. Ligero: Gastón “Bochita” Bazán (La Rioja) GPP3 Saúl “El Tigre” Miranda.

Cat. Mediano: Claudio “El Látigo” Carrizo Emp3 Pablo “El Bonito” Bazán (La Rioja)

 

11/Marzo, en Villa El Libertador (Córdoba)

Amateurs

Cat. Welter: Matías Ceballos (Córdoba) GPP3 Oscar "Metralleta" Chayle.

 

26/Febrero, en la FAB (Buenos Aires)

Profesional

Cat. Supergallo: Alan Luques Castillo (Cba.) GKOT2 Lucas "Mendieta" Báez. POR TITULO LATINO PLATA CMB SUPERGALLO


29/Enero, en Club San Martín de El Rodeo (Ambato)

Amateurs

Cat. Welter: Gabriel “El Terrible” Corzo GKO2 Roberto Aquino (Salta).

Cat. Welter: Oscar “Metralleta” Chayle GPP3 (mayoritario) Fabián "Chunay" Aramayo (Jujuy).

Cat. Pesado: Joel “La Bomba” Nieva GPP3 (mayoritario) Marcos “La Joya” Carrizo (Jujuy).

Cat. Superligero: Pablo “Pac man” Corzo GPP3 (unánime) Marcelo Ceballos (Jujuy).

Cat. Superligero: Damián “Demoledor” Montalván GPP3 (unánime) Luis “Azote” Reinoso.

Cat. Gallo: Emanuel “Pachuel” Ferreyra GPP3 (mayoritario) Juan Reinoso.

 

2015

 

19/Diciembre, en Club San Martín de Recreo (La Paz)

Amateurs

Cat. Welter: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP3 (unánime) Maximiliano Ávila (Córdoba).

Cat. Pluma: Alejandro “Dinamita” Castro (Córdoba) GPP3 (mayoritaria) Cristian “Látigo” Arias.

Cat. Ligero: Pablo “Pacman” Corzo GPP3 (mayoritaria) Tomás Barrios (Córdoba).

Cat. Mediano: Moisés Villafañez GPP3 (mayoritaria) Josué “El Terrible” Ledesma (Recreo).

Cat. Mosca: Josué “Mojarrita” Agüero GPP3 (unánime) Luis “Laucha” Nieto (Recreo). 

Cat. Pluma: Germán Alvez Da Silva GPP3 (unánime) Andy Carrasco.

 

18/Diciembre, en Andino SC (La Rioja)

Amateurs

Cat. Pesado: Raúl “Pittbul” Villarroel  (La Rioja) GPP3 (unánime) Joel “La Bomba” Nieva.

Cat. Ligero: Francisco “Lagarto” López Emp3 Alexis Rearte (La Rioja).

 

18/Diciembre, en Club Obreros de San Isidro (Valle Viejo)

Amateurs

Cat. Welter: Rodrigo “El Príncipe” Morabito Emp3 William Montenegro (Tucumán).

Cat. Mediopesado: Fabrizio Carrizo GPP3 (unánime) Darío “El Tigre” Nieva.

Cat. Gallo: Gabriel “Veloz” Quiroga GPP3 (mayoritario) Walter Galarze (Tuc.). 

Cat. Welter: Nahuel Brunello Emp3 Jeremías Guzmán (Tuc.). 

Cat. Mosca: Emanuel Ferreyra GPP3 (unánime) Gabriel Fernández.

 

16/Diciembre, en María Juana (Santa Fe)

Profesional

Cat. Crucero: José Ulrich GPP10 (unánime) Abraham “La Cobra” Bulacios. POR TIT. LATINO INTERINO CMB

 

11/Diciembre, en Monteros (Tucumán)

Amateurs

Cat. Welter: Oscar "Metralleta" Chayle GKO2 Marcelo Floreal (Tuc.).

Cat. Pluma: Andy Carrasco GPP3 Fernando Langredi (Tuc.).

Cat. Gallo: Rodrigo Zárate GPP3 (unánime) Zárate (Tuc.).

 

11/Diciembre, en Club Américo Tesorieri (Capital)

Amateurs

Cat. Superligero: José Acevedo (Santiago) GAb1 Armando “Mexicano” Mercado.

Cat. Pluma: Cristian “Látigo” Arias GPP3 (unánime) Carlos Gómez Olivera (Sgo.). 

Cat. Welter: Claudio Ramírez Emp3 Darío Arévalo. 

Cat. Mediano: Gabriel Cornejo GRSC3 Salvador Tasca (Sgo.). 

Cat. Pluma: Jonathan Navarro GPP3 (unánime) Moisés Toledo.

Cat. Ligero: Franco Cativa GRSC2 Bruno Heredia (Pomán). 

Cat. Gallo: Ángel Figueroa Emp3 Mario Latorre Vallejo (Sgo.). 

 

27/Noviembre, en Hindú BBC (Capital)

Amateurs

Cat. Pluma: Cristian “Látigo” Arias GPP3 (unánime) Gabriel “Veloz” Quiroga.

Cat. Welter: José “Pitbull” González GPP3 (mayoritario) Darío Arévalo.

Cat. Ligero: Gabriel “Maravilla” Delgado GPP3 (mayoritario) Federico Palacios.

Cat. Ligero: Genaro “El Huracán” Arévalo GAb1 Renzo Vázquez.

Cat. Pluma: Germán Alvez Da Silva Emp3 Andy Carrasco.

Cat. Gallo: Josué “Mojarrita” Agüero GPP3 (unánime) Juan Reinoso.

 

20/Noviembre, en Centro Vecinal de La Viñita (Capital)

Amateurs

Cat. Mediopesado: Franco Vega GKO1 Marcelo Cisnero (Sgo. del Estero).

Cat. Welter: José “Pitbull” González Emp3 Damián “El Sapo” Santillán.

Cat. Pluma: Cristian “Látigo” Arias GPP3 (mayoritario) Carlos Gómez Olivera (Sgo. del Estero).

Cat. Ligero: Genaro “Huracán” Arévalo GPP3 (unánime) Cristian Manllan (Sgo. del Estero).

Cat. Ligero: Candela “La Terrible” Méndez GPP3 (mayoritario) Roxana Pintos.

Cat. Pesado: Darío “El Tigre” Nieva GPP3 (mayoritario) Marcos “Mandinga” Reartes.

Cat. Gallo: Nahuel “Bebe” Rodríguez GPP3 (unánime) Gustavo Nieva.

 

14/Noviembre, en Independiente de San Antonio (FME)

Amateurs

Cat. Pesado: Emanuel “El Toro” Lezana (Recreo) GPP3 (unánime) Daniel “La Muerte” Díaz.

Cat. Mediano: Marcos “El Tranquilo” Paredes Emp3 Enzo “La Maquinita” Santillán (Recreo).

Cat. Ligero: Leonel “Gury” Brizuela GNP (No presentación) Guillermo Salas.

Cat. Pluma: Gabriel “El Veloz” Quiroga Emp3 Cristian “Látigo” Arias.

Cat. Ligero: Elio “La Sombra” Chayle GPP3 (unánime) Rodrigo Perea.

Cat. Mediopesado: Daniel Nieva GPP3 (mayoritaria) Fabrizio Carrizo.

Cat. Ligero: Candela “La Terrible” Méndez GPP3 (unánime) Samanta “La Pony” Varela. 

Cat. Ligero: Federico Palacios GPP3 (unánime) Renzo Vázquez.

 

13/Noviembre, en Club Sportivo Calera (La Calera, Córdoba)

Amateurs

Cat. Mediano: Oscar “Metralleta” Chayle Emp3 Nicolás Luque Palacios (Córdoba).

 

13/Noviembre, en Hindú BBC (Capital)

Profesional

Cat. Superpluma: Javier “Johnny” Herrera GPP6 (mayoritario) Carlos “El Zorrito” Córdoba (Buenos Aires).

Amateurs

Cat. Pesado: Raúl "Pitbull" Villarroel (La Rioja) GPP3 (unánime) Fabricio “Loco” Galván.

Cat. Ligero: Leonel Crocco (La Rioja) GPP3 (unánime) Claudio Pinedo (Tucumán).

Cat. Ligero: Matías “Monito” Saavedra Emp3 Agustín “La Cobrita” Peralta (Tucumán).

Cat. Mediano: Gustavo Ortega Emp3 Claudio Ramírez.

Cat. Welter: Rodrigo “El Príncipe” Morabito GPP3 (unánime) Alexis “El Verdugo” Rodríguez.

Cat. Gallo: Jonathan Navarro GPP3 (unánime) Moisés “Facha” Toledo.

Cat. Mosca: Gustavo Nieva GPP3 (unánime) Andrés “El Zombie” Décima.

Cat. Mosca: Nicolás Suárez (Tucumán) GPP3 (unánime) Josué “Mojarrita” Agüero.

 

6/Noviembre, en Club Unión Sportiva (Recreo, La Paz)

Profesional

Cat. Gallo: Jennifer “La Pepé” Rasjido GPP4 (mayoritario) Valeria “La Loba” Almirón (Chaco).

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP3 (unánime) Elías Saldaño (Córdoba). 

Cat. Welter: Oscar “Metralleta” Chayle Ab2 Diego Domínguez (Tuc.). 

Cat. Ligero: Leonardo “Pucho” Domínguez (Tuc.) GPP3 (unánime) Marcos Galarza (Córdoba). 

Cat. Mediano: Enzo “La Maquinita” Santillán (Recreo) GPP3 (unánime) Guillermo “Canelo” Ocampo (Pomán). 

Cat. Mediano: Alexis “El Tanque” Salvatierra (Recreo) GPP3 (mayoritaria) Miguel “El Puma” Romero (Pomán). 

Cat. Superligero: Damián Montalván GPP3 (unánime) Andy Carrasco (Belén). 

 

23/Octubre, en Hindú BBC (Capital)

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo Emp3 Armando “Mexicano” Mercado. POR. TIT. PROVINCIAL

Cat. Ligero: Pablo “Pac man” Corzo Emp3 Guillermo Salas. POR. TIT. PROVINCIAL JUVENIL

Cat. Welter: José “Pitbull” González GPP3 (unánime) Daniel Gómez (Tuc.).

Cat. Superligero: Fernando Leiva Gaitán GPP3 (mayoritario) Leonel “Gury” Brizuela.

Cat. Ligero: Matías “Monito” Saavedra GPP3 (unánime) Ramón “Baldomir” Luna.

Cat. Pluma: Luciano Elías  (Tuc.) GPP3 (mayoritario) Jonathan “Pibe de oro” Navarro.

Cat. Gallo: Josué “Mojarrita” Agüero GPP3 (unánime) Juan Eduardo Reinoso. 

 

16/Octubre, en Hindú BBC (Capital)

Profesional

Cat. Superpluma: Javier “Johnny” Herrera GPP6 (unánime) Sergio “Chocolate” Blanco (Córdoba).

Amateurs

Cat. Welter: Oscar “Metralleta” Chayle GPP4 (unánime) Nicolás “Uruguayo” Aragón. POR TÍTULO PROVINCIAL

Cat. Mediano: Matías “El Inca” Portero GPP3 (mayoritario) Pedro “Terminator” Farías.

Cat. Superligero: Walter “Nene Malo” Saravia GPP3 (unánime) Carlos Godoy (de La Rioja).

Cat. Welter: Rodrigo Morabito GPP3 (unánime) Jonathan Mercado (La Rioja).

Cat. Superligero: Daniel “Leoncito” Crocco (La Rioja) GPP3 (unánime) Hugo Giménez (Santiago del Estero).

Cat. Mediano: Nair Díaz GPP3 (unánime) Jesús “La Roca” Lobo (Recreo).

Cat. Gallo: Gabriel “El Veloz” Quiroga GPP3 (unánime) Damián Figueroa.

Cat. Mosca: Juan “La Flecha” Sosa (Santiago) GPP3 (unánime) Claudio Astudillo.

Cat. Mosca: Gustavo “El Negro” Nieva Emp3 Andrés “El Zombie” Décima.

Cat. Pesado: Fabricio “Mano de Piedra” Carrizo Emp3 Ramón Cabrera (Santiago).

 

16/Octubre, en Siján (Pomán)

Amateurs

Cat. Gallo: Katy “La Barbi de Acero” Nieva (Pomán) GPP3 (unánime) Joanna “La Tigresa” Cancinos (Santa María). Por título Norte y Noroeste “Mariano Nieva”

Cat. Mediano: Guillermo “Canelo” Ocampo (Pomán) GAb2 Juan “La Cobra” Llampa (Santa María). Por título Norte y Noroeste “Mariano Nieva”

Cat. Mediano: Johnny “Nene Malo” Chasampi (Pomán) GPP3 (unánime) Albano “Látigo” Chaile (Andalgalá).

Cat. Ligero: Elio “La Sombra” Chaile (Andalgalá) GPP3 (mayoritario) Leonel “El Potro” Aparicio (Santa María).

Cat. Pesado: Francisco Mamani (Santa María) GPP3 (unánime) Mariano “Chuky” Garay (Pomán).

Cat. Pesado: Daniel “La Muerte” Díaz (Andalgalá) GPP3 (unánime) Moisés “Mano de Piedra” Ahumada (Pomán).

Cat. Superligero: Daniel Cuellar (Santa María) GPP3 (unánime) Mario “Anestesia” Villagra (Andalgalá).

Cat. Pluma: Víctor Vera (Pomán) GPP3 (unánime) Nicolás Goitia (Santa María).

Cat. Ligero: Bruno Heredia (Pomán) Emp3 Misael Cáceres (Santa María).

 

10/Octubre, Juegos Nacionales Evita 2014, en Mar del Plata

Amateurs

Cat. 60 Kg.: Pablo Corzo GPP3 Lucas Godoy (Chaco). FINAL

 

9/Octubre, en Club Américo Tesorieri (Capital)

Profesional

Cat. Gallo: Jennifer “La Pepé” Rasjido GPP4 (mayoritario) Micaela “La Martillo” Romero (Tucumán).

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP3 (unánime) Hernán “Matador” Lamas (Jujuy).

Cat. Ligero: Luis “Buty” Silva GRSC1 Nicolás “Chino” Rocabado (Jujuy).

Cat. Superligero: Armando “El Mexicano” Mercado GPP3 (mayoritario) Joaquín “El Duque” Gutiérrez (Salta).

Cat. Pluma: Ramón “Baldomir” Luna GRSC2 Carlos Barboza (Tucumán).

Cat. Welter: José “Pitbull” González GPP3 (mayoritario) Samuel López (Tucumán).

Cat. Pluma: Rodrigo Arévalo GKO2 Franklin Salvatierra (Tucumán).

Cat. Pesado: Emanuel “El Toro” Lezana (Recreo) GRSC3 Hernán “Chuky” Garay (Pomán). 

 

9/Octubre, Juegos Nacionales Evita 2014, en Mar del Plata

Amateurs

Cat. 60 Kg.: Pablo Corzo GKO2 Cristian Salerno (Tucumán). SEMIFINAL

 

8/Octubre, Juegos Nacionales Evita 2014, en Mar del Plata

Amateurs

Cat. 52 Kg.: Braian Guzmán GKO1 Alan Avalos (Misiones).

Cat. 54 Kg.: Alan Miño (Misiones) GPP3 Moisés Toledo.

Cat. 63 Kg.: Matías Quiroz (Santa Cruz) GPP3 Rodrigo "Gallo" Agüero.

 

7/Octubre, Juegos Nacionales Evita 2014, en Mar del Plata

Amateurs

Cat. 60 Kg.: Pablo Corzo GRSC2 Mikel Alvarado (Formosa).

Cat. 48 Kg.: Elías Correa (Chaco) GPP3 Gustavo Nieva.

 

26/Setiembre, en Polideportivo Escuela Normal (Andalgalá)

Amateurs

Cat. Ligero: Pablo “Pac Man” Corzo GPP3 (mayoritario) Elio “La Sombra” Chayle (Andalgalá). POR TIT. JUVENIL

Cat. Mediano: Ever “El Fenómeno” Salas GAb1 Miguel Gómez (La Rioja). POR TIT. ANDALGALENSE

Cat. Mediopesado: Daniel “La Muerte” Díaz (Andalgalá) Emp3 Fabricio “Mano de Piedra” Carrizo.

Cat. Ligero: Leonel “El Potro” Aparicio (Santa María) GPresc.Med.2 Agustín Cañete (Andalgalá).

Cat. Superligero: Damián Montalbán GPP3 Albano “Látigo” Chayle (Andalgalá).

Cat. Superligero: Rodrigo Agüero GPP3 Mario “Anestesia” Villagra (Andalgalá).

Cat. Mediano: Joaquín “El Sicario” Batallán (Andalgalá) GPP3 Juan “La Cobra” Yampa (Santa María).

Cat. Gallo: Karen “La Pantera” Chayle (Andalgalá) GPP3 Johana “La Tigresa”  Calcino (Santa María).

 

25/Setiembre, en Estadio de la FAB (Buenos Aires)

Profesional

Cat. Welter: Ricardo “Bebo” Villalba (Buenos Aires) GKO6 Carlos “Caballero Azul” Chumbita. POR TIT. SUDAMERICANO

 

25/Setiembre, en Andino SC (La Rioja)

Cat. Pesado: Raúl "Pitbull" Villarroel GPP3 (unánime) Fabricio "El Loco" Galván.

 

25/Setiembre, en Club Tesorieri (Capital)

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel “Terrible” Corzo GPP3 (unánime) Agustín Araoz  (Córdoba).

Cat. Welter: Oscar “Metralleta” Chayle GPP3 (mayoritario) Gonzalo Coria (Córdoba).

Cat. Welter: Nicolás “Uruguayo” Aragón GAb3 Leonel Bustos (Córdoba).

Cat. Ligero: Ramón “Baldomir” Luna GKO1 Marcos López (Tucumán).

Cat. Welter: Gustavo Ortega GPP3 (mayoritario) José “Pitbull” González.

Cat. Ligero: Jonathan Jerez (Córdoba) GPP3 (unánime) Matías “Monito” Saavedra.

Cat. Mediopesado: Franco Vega GPP3 (mayoritario) Carlos Moyano (Córdoba).

Cat. Welter: Matías “El Inca” Portero GRSC3 Exequiel Romero (Tucumán).

Cat. Superligero: Víctor “Mano de Piedra” González Emp3 Alexander Moreno (Tucumán).

Cat. Gallo: Gabriel “Veloz” Quiroga GPP3 (mayoritario) Damián Figueroa.

 

18/Setiembre, en Club Tesorieri (Capital)

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel “Terrible” Corzo GPP3 (unánime) Armando “Mexicano” Mercado. POR TIT. PROVINCIAL

Cat. Pesado: Fabricio “El Loco” Galván GKO2 Joel “La Bomba” Nieva. POR TIT. PROVINCIAL

Cat. Mediano: Gabriel Cornejo GPP3 (unánime) Rodrigo “Canelo” Infante. POR TIT. PROVINCIAL

Cat. Superligero: Luis “Buty” Silva GPP3 (mayoritario) Leonardo “Pucho” Domínguez (Tucumán).

Cat. Mediano: Oscar “Metralleta” Chayle GKO2 Diego Domínguez (Tucumán).

Cat. Superligero: Pablo “Pac man” Corzo GPP3 (unánime) Guillermo Salas.

Cat. Pluma: Jonathan “El Pibe de Oro” Navarro GPP3 (unánime) Jonathan Bonaterra.

 

12/Setiembre, en Cafayate (Salta)

Amateurs

Cat. Ligero: Mauro López GKOT3 Leandro Ávila (Salta).

Cat. Ligero: Juan Yapura Emp3 Gastón Giménez (Salta).

 

12/Setiembre, en Red Star BBC (Capital)

Profesionales

Cat. Welter: Miguel "La Joya" Barrionuevo GKOT8 Víctor "El Huracán" Velázquez (Chaco). POR TIT. ARGENTINO Y LATINO CMB

Cat. Welter: Carlos "Caballero Azul" Chumbita GPP8 (unánime) Guillermo "La Pantera" Suárez (Córdoba).

Cat. Ligero: Gustavo “Chocolate” Pereyra (Salta) Emp6 Cristian “El Zorro” Coria (Santiago).

Cat. Ligero: Saúl "El Indio" Peralta (Santa Fe) GKOT4 Miguel Correa (Buenos Aires).

Cat. Ligero: Matías Romero (Córdoba) GKOT2 Emiliano Noriega (Santiago).

Amateur

Cat. Mediano: Ever “El Fenómeno” Salas GPP3 (mayoritario) Gabriel Cornejo.

 

11/Setiembre, en Recreo (La Paz)

Profesional

Cat. Superpluma: Javier “Johnny” Herrera GKO1 Juan Manuel Juárez (La Rioja).

Amateurs

Cat. Mediano: Oscar “Metralleta” Chayle GPP3 (unánime) Carlos Godoy (La Rioja).

Cat. Pluma: Aylen “La Peki” Gordillo GPP3 (mayoritario) Katy “Barby de Acero” Nieva (Pomán). POR TIT. PROVINCIAL

Cat. Pluma: Braian “El Chino” Guzmán Emp3 Agustín “La Cobrita” Peralta (Tucumán).

Cat. Pluma: Moisés “Facha” Toledo (Recreo) GPP3 (dividido) Gabriel “Veloz” Quiroga.

Cat. Pesado: Emanuel “El Toro” Lezana (Recreo) GPP3 (mayoritario) Hernán “Chucky” Garay (Pomán).

Cat. Mediano: Jesús “La Roca” Lobo (Recreo) GKO2 Enzo Santillán (Recreo).

Cat. Mediopesado: Esteban “Martillo” Guzmán (Receo) GPP3 (mayoritario) Alexis Salvatierra (Recreo).

Cat. Liviano: Melany Acosta GPP3 (mayoritario) Mariquena “Panterita” Saldaño (La Rioja).

Cat. Liviano: Daniel “Leoncito” Crocco (La Rioja) GPP3 (unánime) Claudio Pinedo (Tucumán).

Cat. Mediano: Guillermo “Canelo” Ocampo (Pomán) GPP3 (mayoritario) Matías  Bracamonte.

 

28/Agosto, en Polideportivo 1.000 viviendas (Capital)

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP4 (unánime) Claudio Pinedo (Tucumán).

Cat. Pesado: Fabricio “El Loco” Galván GAb2 Alejandro Toledo (La Rioja).

Cat. Mediano: Gabriel “Tyson” Cornejo GPP3 (mayoritario) Rodrigo “Canelo” Infante.

Cat. Mediano: Ever “Fenómeno” Salas GPP3 (unánime) Brian Sánchez (La Rioja).

Cat. Ligero: Pablo “Pac man” Corzo GPP3 (unánime) Fernando Altamiranda (Tucumán).

Cat. Gallo: Braian Guzmán GPP3 (mayoritario) Jonathan Navarro.

Cat. Welter: Darío Arévalo GPP3 (mayoritario) José “Pitbull” González.

Cat. Ligero: Damián Montalbán GRSC3 Mario “Anestesia” Villagra (Andalgalá). 

 

14/Agosto, en Polideportivo 1.000 viviendas (Capital)

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GKO4 Roberto Aquino (Salta). POR TIT. INTERPROVINCIAL

Cat. Pesado: Fabricio “El Loco” Galván GPP4 (mayoritario) Joel “La Bomba” Nieva. POR TIT. PROVINCIAL

Cat. Mediano: Nicolás “Uruguayo” Aragón GPP3 (mayorirario) Lucas Aima (Jujuy).

Cat. Mediano: Gabriel Cornejo GPP3 (mayoritario) Ever Salas.

Cat. Ligero: Fabricio “Tuti” Figueroa Emp3 Gonzalo Cruz (Salta).

Cat. Ligero: Pablo “Pacman” Corzo GPP3 (unánime) Agustín Cañete (Andalgalá).

Cat. Mediano: José “Pitbull” González GPP3 (mayoritario) Pablo Arias (Salta). 

Cat. Mediopesado: Franco Vega GAb2 Daniel “La Muerte” Díaz (Andalgalá).

Cat. Gallo: Josué “Mojarrita” Agüero GPP3 (unánime) Facundo Orellana. 

 

14/Agosto, en Club Comnunicaciones (Pergamino, Bs. As.)

Profesional

Cat. Supergallo: Julián “Chispita” Aristule GPP10 (unánime) Lucas “Mendieta” Báez. POR TIT. ARGENTINO Y LATINO OMB

 

7/Agosto, en Club Independiente (La Rioja)

Amateurs

Cat. Gallo: Yanina Quiroga Emp3 Milagros "La China" Maidana.

 

31/Julio, en Club Obreros de San Isidro (Valle Viejo)

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP4 (unánime) Simón Daza (Jujuy).

Cat. Welter: Oscar “Metralleta” Chayle GPP4 (unánime) Fabián Aramayo (Jujuy).

Cat. Mosca: Fernando Reartes GRSC3 Marcelo Lazarte (Salta).

Cat. Ligero: Pablo “Pacman” Corzo Emp3 Elio “La Sombra” Chaile (Andalgalá).

Cat. Ligero: Damián Montalbán GPP3 David Roldán.

 

24/Julio, en Club Obreros de San Isidro (Valle Viejo)

Amateurs

Cat. Mediano: Gabriel Cornejo GPP4 (mayoritario) Ever “Fenómeno” Salas. POR TITULO PROVINCIAL

Cat. Mediano: Nicolás “Uruguayo” Aragón GRSC1 Pedro Alva.

Cat. Gallo: Yanina Quiroga Emp3 Katy “La Barby de Acero” Nieva.

Cat. Gallo: Gabriel “El Veloz” Quiroga Emp3 Moisés “Facha” Toledo.

Cat. Mediopesado: Daniel “La Muerte” Díaz GPP3 (mayoritario) Fabricio “La Masa” Carrizo.

Cat. Mediano: Guillermo “Canelo” Ocampo GPP3 (unánime) Pedro “Terminator” Farías.

 

17/Julio, en Club Unión Sportiva (Recreo, La Paz)

Amateurs

Cat. Superligero: Jonathan Córdoba (Córdoba) GPP3 (mayoritario) Santiago “Dinamita” Papalardo (Santiago).

Cat. Superligero: Joaquín “Picante” Robledo GPP3 (mayoritario) David “Tigre” Roldán.

Cat. Mediopesado: Gonzalo “Arobe” Bazán Emp3 Esteban “Martillo” Guzmán (Recreo).

Cat. Pesado: Emanuel “El Toro” Lezana (Recreo) GKO1 Jonathan “Tornado” Barrionuevo.

Cat. Pluma: Moisés “El Facha” Toledo Emp3 Santiago “El Zurdo” Romero (Santiago).

Cat. Mediano: Jesús “La Roca” Lobo (Recreo) Emp3 Pedro “Terminator” Farías.

Cat. Liviano: Iván Cobacho Gpp3 (unánime) Enzo “Cabrito” Mazzuco.

 

17/Julio, en Club Américo Tesorieri (Capital)

Amateurs

Cat. Welter: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP4 (unánime) Ramiro López (Salta.).

Cat. Ligero: Fabricio “Tuti” Figueroa GPP3 (mayoritario) Alan Moyano (La Rioja).

Cat. Superligero: Pablo “Pac man” Corzo GPP3 (mayoritario) Mauro “Torito” López (Santa María).

Cat. Mediano: Clemente Báez (La Rioja) GPP3 (unánime) José González.

Cat. Mediopesado: Antonio Vega GKO3 Hugo Segura.

Cat. Gallo: Josué Agüero GPP3 (unánime) Facundo Orellana.

 

10/Julio, en Lincoln (Buenos Aires)

Amateurs

Cat. Ligero: Leonel “Gury” Brizuela Emp3 Cristian Carvallo (de Junín).

 

10/Julio, en Hindú BBC (Capital)

Amateurs

Cat. Mediano: Nicolás “Uruguayo” Aragón GKO2 Braian Velázquez (Sgo.).

Cat. Superligero: Walter “Nene Malo” Saravia (GPP3 (unánime) Lucas Cardozo.

Cat. Pluma: Antonio Olivera (Sgo.) GPP3 (unánime) Jonathan Bonaterra.

Cat. Pluma: Moisés “Facha” Toledo (Recreo) GPP3 (unánime) Kevin Condorí.

Cat. Mediopesado, Gonzalo “Arobe” Bazán GPP3 (mayoritario) Esteban “Martillo” Guzmán (Recreo).

Cat. Mediano: Matías “El Gato” Bracamonte GPP3 (unánime) Pedro “Terminator” Farías.

Cat. Superligero: Gabriel “Maravilla” Delgado GPP3 (unánime) Enzo “Cabrito” Mazzuco.

Cat. Mosca: Maximiliano Frías GPP3 (mayoritario) Claudio Astudillo.

 

27/Junio, en San Antonio de Areco (Buenos Aires)

Amateurs

Cat. Mediopesado: Joel Nieva Emp3 Dante Rivas (Luján, Bs. As.)

 

26/Junio, en Junín (Buenos Aires)

Profesional

Cat. Superpluma: Martín Matamala (Neuquén) GPP6 (mayoritario) Javier Herrera

 

26/Junio, en Polideportivo de las 1.000 viviendas (Capital)

Amateurs

Cat. Welter: Gabriel Corzo GDesc.Med.3 Claudio Ramírez. 

Cat. Ligero: Cristian Arias GPP3 (mayoritario) Fabricio Figueroa. 

Cat. Mediano: Gabriel Cornejo GPP3 (unánime) José González. 

Cat. Welter: Diego Bazán GAb1 Fernando Leiva Gaitán. 

Cat. Mediopesado: Franco Vega GKOT2 Rubén Nieva. 

Cat. Ligero: Pablo Corzo GKO1 Agustín Cañete (Andalgalá). 

Cat. Pluma: Jonathan Navarro GPP3 (unánime) Nahuel Rodríguez. 

 

12/Junio, en Club Defensores de Esquiú (FME)

Amateurs

Cat. Mediano: Ever “El Fenómeno” Salas GPP4 (unánime) Rodrigo “Canelo” Infante. POR TITULO PROVINCIAL 

Cat. Mediano: Marcos “El Tranquilo” Paredes GPP3 (mayoritario) Pedro Alva.

Cat. Superligero: Walter “Nene Malo” Saravia GPP3 (mayoritario) Clemente Báez (La Rioja).

Cat. Pluma: Brian Guzmán GPP3 (unánime) Maximiliano Báez (La Rioja).

Cat. Gallo: Yanina Quiroga GPP3  (mayoritario) Katy “La Barby de Acero” Nieva.

Cat. Welter: “Johnny” Chasampi Emp3 Gabriel “Chino” Ramos.

Cat. Gallo; Gabriel “El Veloz” Quiroga GPP3 (unánime) Kevin Condorí.

Cat. Pluma: Lucas Cardozo Emp3 Alan Moyano (La Rioja).

Cat. Pesado: Jorge Córdoba GPP3 (mayoritario) Moisés Ahumada

 

12/Junio, en Club Américo Tesorieri (Capital)

Profesional

Cat. Gallo: Jennifer “La Pepé” Rasjido GKOT3 Agustina Aybar (Salta).

Amateurs

Cat. Mediopesado: Fabricio “Loco” Galván GKOT3 Jorge Ledesma (Córdoba).

Cat. Superligero: Luis “Buty” Silva GPP3 (unánime) Jairo Rodríguez (Córdoba).

Cat. Welter: Oscar “Metralleta” Chayle GAb.1 Agustín Mujica (Córdoba).

Cat. Superligero: Nicolás “Uruguayo” Aragón GKO2 Miguel Bianciotti (Córdoba).

Cat. Ligero: Víctor González GPP3 Marcos Iana (Córdoba).

Cat. Ligero: Pablo “Pac Man” Corzo GPP3 (unánime) Gabriel Reynoso (La Rioja).

Cat. Mediano: Gabriel Cornejo GKO1 Nair Díaz.

 

22/ Mayo, en Andino Sport Club (La Rioja)

Amateurs

Cat. Mediano: Oscar “Metralleta” Chayle Emp3 (dividido) Josué Baigorrí (LR).

Cat. Superligero: Walter “Nene Malo” Saravia GPP3 (dividido)  Clemente Báez (LR).

Cat. Pluma: Nahuel Brizuela (LR) GPP3 (unánime) Duilio Nieva.

 

15/ Mayo, en Polideportivo “FME” (Capital)

Profesionales

Cat. Superwelter: Juan Manuel Bonanni (Bs. As.) GPP10 (dividido) Carlos "Caballero Azul” Chumbita.  POR TÍTULO LATINO CMB

Cat. Crucero: Daniel "El Torbellino” Sanabria (Santiago) GPP10 (mayoritario) Abraham "La Cobra” Bulacios. POR TÍTULO ARGENTINO

Cat. Supergallo: Lucas “Mendieta” Báez GKO3 Jesús David Aguirre (Mendoza).

Cat. Superpluma: Javier "Johnny” Herrera GKO1 Sandro Daniel Leiva (Santa Fe).

Cat. Superwelter: Adolfo “Fofi” Moreschi (Córdoba) GKO1 Leonardo “La Cobra” Cirolla (Entre Ríos).

Cat. Supermediano: Elio Trosch (Santiago) GKO1 Joel Roberto Mazzeo (La Pampa).

Amateurs

Cat. Welter: Oscar “Metralleta” Chayle GPP3 (unánime) Alan Aranda (Santiago). 

Cat. Gallo: Jonathan Bonaterra GPP3 (unánime) Moisés Toledo.

 

8/ Mayo, en Club Américo Tesorieri (Capital)

Amateurs

Cat. Welter: Oscar “Metralleta” Chayle GPP4 (unánime) Claudio Ramírez.

Cat. Pluma: Cristian “Látigo” Arias GPP4 (mayoritario)  Leonel “Gury” Brizuela.

Cat. Mediano: José González GPP3 (unánime) Diego Agüero Corzo.

Cat. Liviano: Maicol Coronel GPP3 (mayoritario) Matías “Monito” Saavedra.

Cat. Liviano: Pablo Corzo GPP3 (unánime) Guillermo Salas.

Cat. Gallo: Ailen “La Pequi” Gordillo GPP3 (mayoritario) Yanina Quiroga.

Cat. Gallo: Jonathan Bonaterra Emp3 Nahuel Rodríguez.

Cat. Mediano: Gabriel Cornejo GKOT2 Bruno Juárez.

 

17/ Abril, en Club Defensores de Esquiú (FME)

Amateurs

Cat. Mediano: Ever “Fenómeno” Salas Emp4 Rodrigo “Guapo” Infante.

Cat. Superligero: Walter “Nene Malo” Saravia GPP3 (mayoritario) Mario Soria (Sgo.).

Cat. Mediano: Marcos Paredes GPP3 (dividido) Leonel Sarmiento (Sgo.).

Cat. Gallo: Braian Guzmán GPP3 (unánime) Moisés Toledo (Recreo).

Cat. Gallo: Yanina Quiroga GRSC2 Brenda Gómez (La Rioja).

Cat. Pluma: Mariquena Saldaño (La Rioja) GPP3 (unánime) Margarita Hermosi (Sgo.).

Cat. Ligero: José Acevedo (Sgo.) GPP3 (mayoritario) Ramón “Sombra” Pacheco.

Cat. Ligero: Bryan Velázquez (Sgo.) GPP3 (mayoritario) Joaquín “El Picante” Robledo.

Cat. Gallo: Matías Olivera (Sgo.) GPP3 (mayoritario) Damián “Pac man” Figueroa.

 

17/ Abril, en Ctro. Vecinal Bº La Viñita (Capital)

Amateurs

Cat. Supermediano: Fabricio “Loco” Galván GKO2 Eduardo Scrimini (Sgo.).

Cat. Ligero: Leonel “Gury” Brizuela Emp3 Gabriel “Oveja” Ponce.

Cat. Gallo: Jonathan Navarro GPP3 (mayoritario) Mauro Latorre (Sgo.).

Cat. Pluma: Matías “Monito” Saavedra Emp3 Maicol Coronel.

Cat. Pluma: Melany Acosta GPP3 (unánime) Aylen "La Peki" Gordillo.

Cat. Mediano: Bruno Juárez GPP3 (unánime) Maximiliano Carrizo.

 

17/ Abril, en Cafayate (Salta)

Amateurs

Cat. Pluma: Mauro López GPP3 (unánime) José “Tormenta del desierto” Santos (Salta).

 

10/ Abril, en Alberdi (Tucumán)

Amateurs

Cat. Pluma: Emanuel Roldán (Tuc.) GPP3 Mauro López. 

Cat. Mediopesado: Gastón Burgos Emp3 David Zamorano (Tuc.). 

 

10/ Abril, en La Rioja

Amateurs

Cat. Pluma: Gabriel Ponce GDesc.3 Alan Moyano (LR).

Cat. Gallo: David Reynoso (LR) GPP3 (unánime) Jonathan Bonaterra. 

 

10/ Abril, en Club Américo Tesorieri (Capital)

Amateurs

Cat. Pluma: Cristian “Látigo” Arias GPP4 (unánime) Fabricio “Tuti” Figueroa. POR TITULO PROVINCIAL

Cat. Mediopesado: Diego Alvarez (Sgo.) GPP4 (mayoritario) Joel “La Bomba” Nieva.

Cat. Superligero: Víctor González GKOT1 Fernando Leiva Gaitán.

Cat. Superwelter: Claudio Ramírez GPP3 (mayoritario) Silvestre “Espartano” Soria.

Cat. Supermediano: Facundo Segura SD2 José González.

Cat. Pluma: Maicol Coronel GPP3 (mayoritario) José Acevedo (Sgo.).

Cat. Ligero: Pablo Corzo GPP3 (mayoritario) Rodrigo Arévalo.

Cat. Pluma: Matías “Monito” Saavedra Emp3 Matías Olivera (Sgo.).

 

28/ Marzo, en Polideportivo “FME” (Capital)

Profesionales

Cat. Welter: Miguel “La Joya” Barrionuevo GPP10 (unánime) Ramón de la Cruz Sena (Corrientes). POR TITULO ARGENTINO INTERINO

Cat. Supergallo: Emanuel “La Ardilla” Cusolito GKOT2 Sergio “El Tigre” Santillán. POR TITULO LATINO CMB Y SUDAMERICANO

Cat. Welter: Carlos “El Caballero Azul” Chumbita GKOT5 César Humberto Vélez. 

Cat. Superpluma: Javier “Johnny” Herrera GKO4. Emiliano Noriega (Santiago del Estero). 

Amateurs

Cat. Pluma: Matías “Monito” Saavedra Emp3 Andrés Córdoba.

Cat. Gallo: Damián Figueroa GPP3 (unánime) Nahuel Rodríguez.

 

27/ Marzo, en Club Racing (Tinogasta)

Profesionales

Cat.Superwelter: Abel “La Pantera” Robledo GPP6 (mayoritario) Lucas Suárez (Santiago).

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP4 (mayoritario) Alan Aranda (Sgo.).

Cat. Supermediano: Fabricio “Loco” Galván GPP3 (unánime) Eduardo Scrimini (Santiago).

Cat. Superligero: Walter “Nene Malo” Saravia GPP3 (unánime) Santiago Papalardo (Santiago).

Cat. Pluma: Lucas “Trapito” Argañaraz  (Sgo.) GPP3 (unánime) José Luis Sánchez (Sgo.).

Cat. Ligero: Fernando Leiva Gaitán GPP3 (unánime) Salvador Tasca (Sgo.).

 

14/ Marzo, en Obreros de San Isidro (Valle Viejo)

Amateurs

Cat. Mediano: Ever Salas GPP4 (unánime) Facundo Segura. POR TITULO PROVINCIAL

Cat. Superligero: Walter “Nene Malo” Saravia GPP3 (unánime) Lucas Cardozo. 

Cat. Welter: Claudio Ramírez GPP3 (mayoritario) Clemente Báez (La Rioja).

Cat. Mosca: Ángel “Pac Man” Figueroa GPP3 (mayoritario) Exequiel Reinoso (La Rioja).

Cat. Mediano: Marcos Paredes GPP3 (unánime) Maximiliano Carrizo.

Cat. Gallo: Jonathan Bonaterra GPP3 (mayoritario) David Reinoso (La Rioja). 

Cat. Mosca: Brian “Chino” Guzmán GPP3 (mayoritario) Juan Manuel Báez (La Rioja). 

 

13/Marzo, en Junín (Buenos Aires)

Profesional

Cat. Crucero: Abraham "La Cobra" Bulacios GPP4 (Unánime) Cristian "Chino" Suárez.

 

13/ Marzo, en Ctro. Vecinal de La Viñita (Capital)

Amateurs

Cat. Pluma: Fabricio “Tuti” Figueroa GPP4 (Mayoritario) Leonel “Gury” Brizuela. POR TITULO PROVINCIAL

Cat. Ligero: Matías “Monito” Saavedra GPP4 (Mayoritario) Cristian Arias.

Cat. Superligero: Armando “Mexicano” Mercado Emp3 Diego Corpus.

Cat. Supergallo: Jonathan Navarro Emp3 Nahuel Rodríguez.

Cat. Ligero: Juan “El Terrible” Morales Emp3 Fernando Leiva Gaitán.

Cat. Supermediano: José González GKOT3 Sebastián Villafañez.

 

10/ Enero, en Las Juntas (Ambato)

Profesional

Cat. Supergallo: Lucas  “Mendieta” Báez GPP8 (unánime) Miguel Correa (Buenos Aires). 

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GKO3 Aaron “El Caníbal” Velásquez (Jujuy).

Cat. Supermediano: Fabricio “El Loco” Galván GKO3 Julio Gómez (Tucumán).

Cat. Welter: Pablo Firme (Jujuy) GAb.2 Ezequiel Romero (Tucumán).

Cat. Mediano: Facundo Segura GPP3 Juan Domingo Robles (Tucumán).

 

9/ Enero, en Polideportivo Municipal (Pomán)

Amateurs

Cat. Welter: Oscar "Metralleta" Chayle GPP4 (unánime) Claudio Ramírez. POR TITULO PROVINCIAL WELTER

Cat. Mediano: Ever Salas GPP3 Diego Agüero Corzo.

Cat. Gallo: Katy "La Barby de Acero" Nieva GAb.2 Brenda Gómez (La Rioja).

Cat. Welter: Johnny “Nene Malo” Chasampi Emp3 Leandro Robles. 

Cat. Minimosca: Claudio Astudillo GPP3 Emanuel Ferreyra.

Cat. Supermediano: Marcos Paredes GPP3 Maximiliano Carrizo. 

 

Resultados 2012 al 2014.


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 15/12/2017 - Festival amateur, en Hindú BBC. Organiza: Daniel Corzo.
  • CATAMARCA
  • 22/12/2017 - Festival profesional y amateur, en Hindú BBC. Organiza: Luis Tapia.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz