viernes 16 de noviembre del 2018
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

Resultados 2012/2014

2014

 

20/ Diciembre, en Club Independiente de San Antonio (FME)

Amateurs

Cat. Welter: Oscar “Metralleta” Chayle GPP4 (mayoritario) Carlos Godoy (La Rioja).

Cat. Welter: Nicolás “Uruguayo” Aragón Emp3 Darío Arévalo.

Cat. Pesado: Raúl Villarruel (La Rioja) GAb Wilson Soria.

Cat. Supermediano: Ever Salas GPP3 (unánime) Diego Agüero Corzo.

Cat. Ligero: Leonel “Gury” Brizuela GPP3 (unánime) Ramón “Sombra” Pacheco.

Cat. Gallo: Damián Figueroa Emp3 Exequiel Reinoso (La Rioja).

Cat. Mosca: Claudio Astudillo GPP3 (dividido) Emanuel Ferreyra.

 

19/ Diciembre, en Club Américo Tesorieri

Profesional

Cat. Ligero: Lucas “Mendieta” Báez GPP6 (unánime) Diego Sañanco (Chubut).

Amateurs

Cat. Welter: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP4 (unánime) Adán Peralta (Córdoba).

Cat. Ligero: Cristian Arias Emp3 Fabricio “Tuti” Figueroa.  

Cat. Pluma: Jennifer Rasjido GKO1 Carla Areruna (Salta) 

Cat. Welter: Diego Corpus Emp3 Joaquín Ávalos (Córdoba). 

Cat. Súper Mediano: Juan Ángel Díaz (Jujuy) GPP3 (mayoritario) José González. 

Cat. Welter: Rita García (Santiago) GRSC2 Karina Serrano (Salta). 

Cat. Welter: Fernando Leiva Gaitán Emp3 Diego “Piri” Bazán.

 

19/ Diciembre, en Hindú BBC

Profesional

Cat. Ligero: Javier “Johnny” Herrera GKO3 Elías Benítez (Salta)

Amateurs

Cat. Ligero: Luis “Buty” Silva Emp4 Sergio Rosales (Santiago). 

Cat. Súper Mediano: Fabricio Galván SD1 Diego Argañaraz (Santiago). 

Cat. Welter: Oscar “Metralleta” Chayle GPP3 (unánime) Roberto Ibarra (Santiago). 

Cat. Welter: Nicolás “Uruguayo” Aragón GAb3 Facundo Trejo (Santiago). 

Cat. Mediano: Facundo Segura GPP3 (unánime) Alfredo “Pulidito” Gómez. 

Cat. Ligero: Maicol Coronel Emp3 Carlos Bustos (Santiago). 

 

12/ Diciembre, en San Miguel de Tucumán

Amateurs

Cat. Ligero: Mauro López Emp3 Marcos García (Tucumán).

Cat. Superligero: Hernán Nieva Emp3 Axel Rearte (Tucumán).

 

21/ Noviembre, en Club Villa Cubas

Amateurs

Cat. Superligero: Diego Corpus Emp3 Pablo Enrique Gómez (Tucumán). 

Cat. Supermediano: Ever Salas GPP3 (mayoritario Facundo Segura. 

Cat. Superligero: Fernando Leiva Gaitán GAb3 Víctor Pérez (Tucumán). 

Cat. Ligero: Cristian Arias GPP3 (unánime) Ramón “Sombra” Pacheco.

Cat. Gallo: Brian Guzmán Emp3 Franco Esteban Altamiranda (Tucumán)

Cat. Gallo: Ángel Figueroa GPP3 (mayoritario) Franco Del Prado. 

 

21/Noviembre, en el gimnasio Flores, en La Rioja

Amateurs

Cat. 64 Kg.: Luis “Buty” Silva GPP3 (dividido) Cristian Blanco (La Rioja). 

Cat. 91 Kg.: Raúl Villarruel (La Rioja) GPP3 (unánime) Joel “La Bomba” Nieva. 

 

16/Noviembre, Torneo Selectivo Nacional de Mayores en San Luis

Amateurs

Cat. 64 Kg.: Matías Romero (Córdoba) GPP3 Gabriel “El Terrible” Corzo. FINAL

Cat. 91 Kg.: Diego Alcapán (Chubut) GPP3 Joel “La Bomba” Nieva. FINAL

 

14/Noviembre, en Hindú BBC

Profesional

Cat. Superpluma: Javier "Johnny” Herrera GKO1 Franco Pérez (Tucumán).

Amateurs

Cat. Superligero: Luis "Buty” Silva GPP4 (unánime) Luciano Leguizamón (Tucumán).

Cat. Supermediano: Fabricio "Loco” Galván GPP3 (unánime) Marcos Silva (Tucumán). 

Cat. Welter: Oscar "Metralleta” Chayle GKO1 Darío Jiménez (Tucumán).

Cat. Pesado: Sebastián "Semental” Lobo GPP3 (mayoritario) José González.

Cat. Superligero: Ángel Agüero Emp3 Darío Arévalo.

Cat. Mediano: Ever Salas GRSC1 Eduardo Segura.

Cat. Ligero: Guillermo Salas Quintana GPP3 (unánime) Segundo Rodríguez (Tucumán) 

Cat. Welter: Yamila Méndez GPP3 (mayorirario) Judith "La Pantera” Chumbita.

Cat. Liviano: Maicol Coronel GPP3 (unánime) Rodrigo Perea.


14/Noviembre, Torneo Selectivo Nacional de Mayores en San Luis

Amateurs

Cat. 91 Kg.: Joel “La Bomba” Nieva GPP3 Raúl Villarruel(La Rioja). SEMIFINALES 

Cat. 56 Kg.: Marcelo Mansilla (Santiago) GPP3 Leonel “Guri” Brizuela. SEMIFINALES 

 

13/Noviembre, Torneo Selectivo Nacional de Mayores en San Luis

Amateurs

Cat. 64 Kg.: Gabriel “El Terrible” Corzo GRSC3 Ezequiel Sotelo (La Pampa). 

Cat. 91 Kg.: Joel “La Bomba” Nieva GPP3 Diego Álvarez (Santiago del Estero). 

 

12/Noviembre, Torneo Selectivo Nacional de Mayores en San Luis

Amateurs

Cat. 64 Kg.: Gabriel “El Terrible”Corzo GPP3Hugo Roldán (Santiago del Estero). 

Cat. 56 Kg.: Leonel “Guri” Brizuela GPP3Roberto Leyría (San Luis). 

Cat. 52 Kg.: Lucas Alvarado (Mendoza)GPP3Duilio Nieva. 

 

11/Noviembre, Torneo Selectivo Nacional de Mayores en San Luis

Amateurs

Cat. 69 Kg.: Alberto Palmetta (Buenos Aires) GRSC1 Enrique Gin. 

 

10/Noviembre, Torneo Selectivo Nacional de Mayores en San Luis

Amateurs

Cat. 60 Kg.: Kevin Agonese (San Luis) GRSC3 Juan “Maravilla” Torres. 

 

1/Noviembre, Juegos Nacionales Evita 2014, en CABA

Amateurs

Cat. 52 Kg.: Jonathan Navarro GPP3 (mayoritario) Sergio Scaringi (Bs. As.). FINAL 

 

31/Octubre, Juegos Nacionales Evita 2014, en CABA

Amateurs

Cat. 52 Kg.: Jonathan Navarro GPP3 Alan Pérez (San Luis). SEMIFINAL 

 

30/Octubre, Juegos Nacionales Evita 2014, en CABA

Amateurs

Cat. 50 Kg.: Franco Del Prado GAb2 Rival de La Rioja.

Cat. 60 Kg.: Rival de Chaco GPP3 Juan Morales.

 

29/Octubre, Juegos Nacionales Evita 2014, en CABA

Amateurs

Cat. 57 Kg.: Joaquín Galarza (Corrientes) GPP3 Mauro López.

Cat. 60 Kg.: Juan Morales GGP3 Walter Olivares (La Rioja).

Cat. 63 Kg.: Joaquín “El Picante” Robledo GGP3 Ramón Rodríguez (Misiones)

 

17/Octubre, en gimnasio Flores (La Rioja)

Amateurs

Cat. Pesado: Raúl Villarroel (La Rioja) GPP3 (unánime) Sebastián “Semental” Lobo.

Cat. Welter: Clemente Báez (La Rioja) GPP3 (unánime) Darío Arévalo

Cat. Welter: Oscar “Metralleta” Chayle GPP3 (unánime) Roque Juárez (Tucumán).

Cat. Pluma: Mirna Rodríguez (Córdoba) GPP3 (unánime) Karen Vega.

 

10/Octubre, en Club Américo Tesorieri

Amateurs

Cat. Welter: Claudio Ramírez GPP4 (mayoritario) Silvestre “Espartano” Soria. POR TÍTULO PROVINCIAL

Cat. Welter: Armando “Mexicano” Mercado GPP4 (mayoritario) Gustavo Ortega.

Cat. Superligero: Ángel Agüero GPP3 (unánime) Joaquín Castro.

Cat. Ligero: Fabricio “Tuti” Figueroa Emp3 Leonel “Guri” Brizuela.

Cat. Ligero: Matías “Monito” Saavedra GPP3 (unánime) Leonel “Loco” Varela.

Cat. Supermediano: Diego Agüero Corzo Emp3 Facundo Segura.

 

10/Octubre, en Club San Martín (Salta)

Amateurs

Cat. Ligero: Mauro López Emp3 Gonzalo Campos (Salta). 

Cat. Mediopesado: Gastón Burgos Emp3 Daniel Castro (Salta).

 

3/Octubre, en Club Facundo (La Rioja)

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo  GPP3 (unánime) Gastón Liberatori (LR).

Cat. Superligero: Fernando Leiva Gaitán Emp3 Marcos Núñez (LR).

 

26/Setiembre, en Polideportivo “FME”

Profesionales

Cat. Supergallo: Lucas “Mendieta” Báez GPP10 (unánime) Diego “La Pantera” Pichardo Liriano (Rep. Dominicana). POR TITULO MUNDO HISPANO CMB

Cat. Pluma: Gustavo “Chocolate” Pereyra (Salta) GPP6 (unánime) Fabio “Buyú” Oliva.

Cat. Superwelter: Dante “El León” Pereyra GPP4 (unánime) Lucas “Careta” Suárez (Santiago).

Cat. Supergallo: Matías Iriarte (Córdoba) GPP4 (unánime) Luis Nieto.

Amateurs

Cat. Mediopesado/Pesado: Fabricio “Loco” Galván GPP4 (unánime) Joel “La Bomba” Nieva. POR LOS DOS TITULOS PROVINCIALES

Cat. Superligero: Luis “Buty” Silva GPP3 (mayoritario) Walter Comán (Santiago).

Cat. Pluma: Jennifer “La Pepe” Rasjido GPP3 (mayoritario) Micaela Romero (Tucumán).

Cat. Pesado: Wilson Soria GPP3 (unánime) Julio Ibáñez.

 

20/Setiembre, en Los Polvorines (Buenos Aires)

Profesional

Cat. Crucero: Cristian Medina GPP10 (unánime) Abraham Bulacios. POR TITULO LATINO INTERINO CMB. 

 

15/Agosto, en Hindú BBC

Amateurs

Cat. Welter: Silvestre Soria GPP4 (unánime) Pablo Gaitán. POR TITULO PROVINCIAL. 

Cat. Welter: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP4 (unánime) Nicolás Blanco (Santa Fe). 

Cat. Superligero: Luis "Buty" Silva GGP3 (unánime) Facundo Blanco (Santa Fe).

Cat. Welter: Nicolás “El Uruguayo” Aragón GPP3 (mayoritario) Claudio Ramírez.

Cat. Ligero: Ramón "Sombra" Pacheco GPP3 (unánime) Cristian Arias.

Cat. Ligero: Fabricio Figueroa GKO1 Ramón Barrios (Santa Fe). 

 

15/Agosto, en Polideportivo “Carlos Menem”, en La Rioja

Amateurs

Cat. Welter: Luis Nieto Emp3 (dividido) Alan Moyano (La Rioja). 

Cat. Superligero: Clemente Báez (La Rioja) GPP3 Enrique Gin. 

 

15/Agosto, en Cafayate (Salta)

Amateurs

Cat. Ligero: Mauro López GAb2 René Salva (Jujuy).

Cat. Pesado: Gastón Burgos GPP3 Ricardo Espada (Jujuy).

 

8/Agosto, en Polideportivo “FME”

Profesionales

Cat. Welter: Miguel “La Joya” Barrionuevo GKO1 Jhon Teheran (Colombia). POR TÍTULO LATINO CMB.

Cat. Supergallo: Oscar Escandón (Colombia) GKO6 Julián Aristule (Córdoba).

Cat. Supergallo: Lucas “Mendieta” Báez GPP6 (unánime) Miguel Ángel Correa (Buenos Aires). 

Cat. Mediopesado: Abraham “La Cobra” Bulacios GPP6 (unánime) Marcos “El Asesino” Juárez (Tucumán).

Cat. Superpluma: Gustavo Armando “Chocolate” Pereyra GPP4 (unánime) Luis Eduardo “El Tigre” Roberto (Córdoba).

 

8/Agosto, en Club Independiente (La Rioja)

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel "El Terrible" Corzo Emp3 Gastón Liberatori (La Rioja).

Cat. Liviano: David Reynoso (La Rioja) GPP3 Pablo "Pac Man" Corzo.

 

4/Julio, en Hindú BBC

Amateurs

Cat. Superligero: Luis “Buty” Silva GKOT1 Marcos Villafañez (Tuc.).

Cat. Pesado: Wilson Soria GPP4 (mayoritario) Julio Gómez (Tuc.).

Cat. Liviano: Andrés Aguirre (Tuc.) GPP3 (mayoritario) Juan Monferrán.

Cat. Welter: Silvestre Soria Emp3 Pablo Gaitán.

Cat. Pluma: Jennifer “La Pepe” Rasjido GPP3 (unánime) Micaela Villarreal (Tuc.).

Cat. Liviano: Fabricio Figueroa GPP3 (mayoritario) Cristian “Látigo” Arias.

Cat. Liviano: Leonel “Guri” Brizuela GPP3 (unánime) Matías Saavedra.

Cat. Superliviano: Ramón “Sombra” Pacheco GPP3 (unánime) Facundo Moreyra.

Cat. Mediano: Ever Salas GPP3 (mayoritario) Hugo Soto (h).

 

13/Junio, en Hindú BBC

Amateurs

Cat. Superligero: Luis “Buty” Silva GPP4 (unánime) Luciano “Dinamita” Leguizamón (Tuc.).

Cat. Supermediano: Fabricio “Loco” Galván GDesc.2 Darío Campos (Tuc.).

Cat. Pesado: Joel “La Bomba” Nieva GPP3 (unánime) David Zamorano (Tuc.).

Cat. Gallo: Jennifer “La Pepe” Rasjido GRSC2 Leonela Toledo (Tuc.).

Cat. Liviano: Brian Silva Emp3 Fabricio “Tuti” Figueroa.

Cat. Pesado: Sebastián “Semental” Lobo Emp3 José González.

Cat. Liviano: Cristian “Látigo” Arias GPP3 (unánime) Ramón “Sombra” Pacheco.

Cat. Liviano: Joaquín “El Picante” Robledo GPP3 (unánime) Juan Morales.

 

17/Mayo, en Villa María (Córdoba)

Profesional

Cat. Mediano Jr.: José “Puro” Paz GPP10 (unánime) Carlos Chumbita. POR TIT. MUNDO HISPANO CMB

 

10/Mayo, en Polideportivo de Andalgalá

Profesional

Cat. Superligero: Diego Fernando Neira GPP6 (mayoritario) Adrián “Ko” Bazán. 

Amateurs

Cat. Mediano: Brian Sánchez (La Rioja) GPP3 (unánime) Pedro Alba (Andalgalá).

Cat. Liviano: Melina Morán (Tucumán) GPP3 (unánime) Micaela Valles (La Rioja).

Cat. Pluma: Sabrina Albarracín (La Rioja) GPP3 (mayoritaria) Natalia Alderete (Tucumán).

Cat. Liviano: Leonel “Guri” Brizuela GPP3 (mayoritaria) Leonel “Loco” Varela.

Cat. Mediano: Ever Salas GPP3 (unánime) Franco Astudillo.

Cat. Superligero: Kevin Moreno (Andalgalá) Emp3 Juan Morales. 

 

9/Mayo, en Polideportivo "FME"

Profesionales

Cat. Supergallo: Lucas “Mendieta” Báez GKOT5 Marcelo “El Rompehuesos” Acosta (Salta).

Cat. Pluma: Javier “Johnny” Herrera GKOT3 Gustavo “La Máquina” Yari (Jujuy).

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP4 (unánime) César Sandrone (Córdoba).

Cat. Supermediano: Joel “La Bomba” Nieva GDesc.3 Lucas Sen (Córdoba).

Cat. Superligero: Oscar “Metralleta” Chayle GAb.2 Roberto Aquino (Salta).

Cat. Liviano: Juan José “Timo” Monferrán Emp3 Marcos Diana (Córdoba).

Cat. Welter: Nicolás Aragón GPP3 (mayoritario) Diego Bazán.

Cat. Welter: Marcelo Silva GPP3 (unánime) Manuel “Tractor Viejo” Argañaraz.

 

25/Abril, en Club Américo Tesorieri (Capital)

Profesional

Cat. Welter: Carlos “Caballero Azul” Chumbita GKOT2 Javier Mendoza Suárez (Bolivia).

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP4 (unánime) Damián Rosales (Sgo.).

Cat. Supermediano: Fabricio “Loco” Galván GPP3 (unánime) Carlos Villarreal (Sgo.).

Cat. Ligero: Daniela “La Siberiana” Byorkman GPP3 (mayoritario) Rita García (Sgo.).

Cat. Pluma: Jennifer “La Pepe” Rasjido GPP3 (unánime) Margarita Hermosi (Sgo.).

Cat. Pesado: José González GPP3 (unánime) Franco Mercado.

Cat. Superligero: Nicolás Aragón GGP3 (unánime) Marcelo Silva.

Cat. Supermediano: Diego Agüero Corzo Emp3 Ezequiel García.

 

11/Abril, en Club Américo Tesorieri (Capital)

Amateurs

Cat. Superligero: Luis “Buty” Silva GPP3 (unánime) Mario Soria (Santiago).

Cat. Mediopesado: Fabricio “Loco” Galván GPP3 (mayoritaria) Julio Cisneros (Sgo.).

Cat. Welter: Rafael Chávez (Sgo.) GKOT1 Pablo “El Gladiador” Gaitán.

Cat. Supermediano: Rodrigo Infante GPP3 (unánime) Ariel González (Sgo.).

Cat. Welter: Marcelo Silva GPP3 (mayoritario) Joaquín “El Picante” Castro.

Cat. Ligero: Leonel “Guri” Brizuela Emp3 Fabricio Figueroa.

Cat. Welter: Carlos Aragón GKO2 Julio “Roña” Villafañez.

 

5/Abril, en La Rioja

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel Corzo GPP3 Gonzalo Coria (Cba.).

Cat. Welter: Raúl “Nene Malo” Saravia GPP3 José Vergara (La Rioja).

Cat. Welter: Leonel Crocco (La Rioja) GPP3 Lucas Cardozo.

 

4/Abril, en Salta

Profesional

Cat. Welter: Miguel “La Joya” Barrionuevo GPP8 (unánime) Amílcar Funes (San Juan).

 

4/Abril, en Santiago del Estero

Amateurs

Cat. Superligero: Hugo “Ñato” Roldán (Sgo.) GPP4 Oscar “Metralleta” Chayle.

Cat. Pluma: Cristian Roldán (Sgo.) GPP3 Gabriel “El Oveja” Ponce.

Cat. Pesado: Gustavo Moukarzel (Sgo.) GRSC2 Norberto Bustos.

 

28/Marzo, en Amaicha del Valle (Tucumán)

Amateurs

Cat. Pluma: Mauro López GPP3 Matías Rosales (Tuc.).

Cat. Mediano: Fabricio Nieva (Tuc.) GPP3 Gerardo “La Pantera” Cruz.

 

21/Marzo, en Club Independiente (Capital)

Profesional

Cat. Pluma: Lucas “Mendieta” Báez GPP6 (mayoritario) Diego “Rocanrol” Loto.

Amateurs

Cat. Superligero: Armando “Mexicano” Mercado GPP3 (Unánime) Julián Saldaño (Tuc.).

Cat. Superpesado: Sebastián “El Semental” Lobo GPP3 (Mayoritario) Nolberto Bustos.

Cat. Welter: Pablo Gaitán GPP3 (Unánime) Claudio Ramírez.

Cat. Pluma: Jennifer “La Pepe” Rasjido Emp3 Ruth Pasternostti (Córdoba).

Cat. Pesado: Wilson Soria GPP3 (Mayoritario) José González.

Cat. Ligero: Brian Silva GPP3 (Mayoritario) Jorge Abregú (Tuc.).

Cat. Pluma: Fabiana Ruiz (Tuc.) GPP3 (Mayoritario) Melany Acosta.

Cat. Superligero: Víctor González GPP3 (Mayoritario) Exequiel González.

 

14/Marzo, en Hindú BBC (Capital)

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo Emp4 Oscar “Metralleta” Chayle. POR TITULO PROVINCIAL

Cat. Mediopesado: Joel “La Bomba” Nieva GPP4 (Mayoritario) Fabricio “El Loco” Galván. POR TITULO PROVINCIAL

Cat. Superligero: Armando “Mexicano” Mercado GPP3 (Unánime) Ángel Agüero.

Cat. Welter: Raúl “Nene Malo” Saravia GKO1 Silvestre “Espartano” Soria.

Cat. Welter: Diego “Piri” Bazán Emp3 Pablo Gaitán.

Cat. Welter Jr.: Gustavo “El Terrible” Ortega Emp3 Lucas Cardozo.

 

21/Febrero, en Club Américo Tesorieri (Capital)

Amateurs

Cat. Welter: Silvestre “El Espartano” Soria GPP4 (mayoritario) Claudio Ramírez. POR TITULO PROVINCIAL

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP4 (unánime) Damián Rosales (Santiago del Estero).

Cat. Pesado: Joel “La Bomba” Nieva GKO4 Julio Ibáñez. ELIMINATORIA POR TITULO PESADO

Cat. Supermediano: Carlos Villarreal (Santiago del Estero) GPP3 (mayoritario) Rodrigo Infante.

Cat. Superligero: Armando “Mexicano” Mercado GPP3 (unánime) Salvador Tasca (Santiago del Estero).

Cat. Ligero: Luis Nieto Emp3 Ángel Agüero.

Cat. Gallo: Melany Acosta Emp3 Margarita Hermosi (Santiago del Estero).

Cat. Welter: Raúl “Nene Malo” Saravia GPP3 (unánime) Rafael Chávez (Santiago del Estero).

Cat. Ligero: Fabricio Figueroa GPP3 (mayoritario) Gabriel “Oveja” Ponce.

 

14/Febrero,en Club Banco (Capital)

Amateurs

Cat. Superligero: Juan “Maravilla” Torres Emp3 (mayoritario) Diego Ruiz (Tuc.).

Cat. Pesado: Joel “La Bomba” Nieva GPP3 (unánime) Facundo Galovar (Tuc.).

Cat. Welter: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP3 (unánime) Emanuel Herrera (Tuc.).

Cat. Pesado: Fabricio “Loco” Galván GPP3 (unánime Luis Paz (Tuc.).

Cat. Superpesado: Sergio Vega (Tuc.) GKO1 Sergio “Bombardero” Solohaga.

Cat. Ligero: Milena Morán (Tuc.) GPP3 (mayoritario) Karen Vega.

Cat. Superligero: Gabriel "Oveja" Ponce Emp3 Carlos Plazas (Tuc.).

 

2013

 

28/Diciembre, en Hindú BBC (Capital)

Profesional

Cat. Superwelter: Ramón Sena (Corrientes) GPP10 Miguel Barrionuevo.

 

27/Diciembre, en Hindú BBC (Capital)

Profesional

Cat. Pluma: Lucas Báez GKO5 Miguel Canido (Bolivia).

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo Emp3 Luis “Buty” Silva. POR TITULO PROVINCIAL

Cat. Ligero: Daniela “La Siberiana” Byorkman GAb2 Alejandro Romero (Santiago).

Cat. Pluma: Jennifer “La Pepe” Rasjido GPP3 (mayoritario) Margarita Hermosi (Santiago).

Cat. Ligero: Clemente Báez (La Rioja) GPP3 (unánime) Leonel Brizuela.

Cat. Superligero: Brian Silva GPP3 (mayoritario) Marcelo Silva.

 

21/Diciembre, en Rosario (Santa Fe)

Profesional

Cat. Superwelter: Abel Robledo GKO5 Mario Nieva (Buenos Aires).

 

20/Diciembre, en Los Polvorines (Buenos Aires)

Profesional

Cat. Welter: Adrián Verón GKOT2 Dante Pereyra.

 

20/Diciembre, en Cafayate (Salta)

Amateurs

Cat. Pluma: Mauro López GPP3 Vilca (Salta).

Cat. Mediopesado: Gastón Burgos Emp3 rival de Salta.

Cat. Pluma: Ariel Cazares Emp3 Córdoba (Salta).

Cat. Welter: Ariel Chaile (Tucumán) GPP3 Ricardo Reyes.

Cat. Welter Jr.: Medina (Salta) GKOT Hernán Nieva.

 

13/Diciembre, en el Club Policial (Capital)

Profesional

Cat. Ligero: Javier “Johnny” Herrera GKO2 Ángel D’Stefano (Salta).

Amateurs

Cat. Superligero: Damián Rosales (Santiago del Estero) GPP3 (unánime) Luis “Buty” Silva.

Cat. Superligero: Oscar “Metralleta” Chayle Emp3 Gastón Liberatore (La Rioja).  

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP3 (unánime) Cristian Zelaya (Salta).  

Cat. Mediopesado: Joel “La Bomba” Nieva GPP3 (mayoritario) Diego Argañaraz (Santiago del Estero).

Cat. Superligero: Exequiel Mansilla (Santiago del Estero) Emp3 Guillermo Crocco (La Rioja).

Cat. Ligero: Daniela “Siberiana” Byorkman GPP3 (unánime) Yanina Saldaño (La Rioja).

Cat. Pluma: María Chacoma (La Rioja) GPP3 (mayoritario) Melany Acosta.

Cat. Mediano: Pablo Gaitán KOT2 Juan Torres.

Cat. Superligero: Ángel Agüero GPP3 (unánime) Lucas Cardozo.

Cat. Ligero: Brian Silva GPP3 (mayoritario) Leonel “Loco” Varela.

 

6/Diciembre, en Villa Dolores (Valle Viejo)

Profesional

Cat. Superwelter: Dante Pereyra GKO2 José Bataglia (Tucumán).

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo SD2 Ramón Albornoz (Tucumán). Los dos descalificados

Cat. Pesado: Fabricio Galván GPP4 (unánime) Julio Ibáñez. POR TITULO PROVINCIAL.

Cat. Welter: Silvestre Soria GPP3 (dividido) Claudio Ramírez. POR TITULO PROVINCIAL.

Cat. Mediopesado: Joel “La Bomba” Nieva GPP3 (unánime) David Zamorano (Tucumán).

Cat. Mediano: Pablo Gaitán GPP3 (unánime) Facundo Segura.

Cat. Ligero: Daniela “Siberiana” Byorkman Emp3 Mayra Álvarez (Tucumán).

Cat. Welter: Raúl Saravia GPP3 (unánime) Joaquín Castro.

 

22/Noviembre, en Racing de Andalgalá

Amateurs

Cat. Pluma: Jennifer “La Pepe” Rasgido GPP4 María Chacoma (La Rioja). POR TITULO INTERPROVINCIAL

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP3 Claudio Ramírez.

Cat. Superligero: Alexis “Látigo” Chayle Emp3 Ángel Agüero.

Cat. Mediano: Pedro Alva GPP3 Juan Torres.

Cat. Superligero: Oscar Chayle GPP3 Gastón Liberatore (La Rioja).

Cat. Pesado: Julio Ibáñez GPP3 Nolberto Bustos.

Cat. Ligero: Brian Silva Emp3 Leonel Varela.

Cat. Pluma: Gabriel Ponce GPP3 Ezequiel López.

Cat. Ligero: Marcelo Silva GPP3 Guillermo Salas.

 

15/Noviembre, en Hindú BBC

Profesional

Cat. Pluma: Fabio “Buyú” Oliva GPP6 (unánime) Elías Benítez (Salta)

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP3 (unánime) Damián Rosales (Santiago).

Cat. Mediopesado: Joel “La Bomba” Nieva Emp3 Diego Argañaraz (Santiago)

Cat. Welter: Javier “Johnny” Herrera GPP3 (unánime) Claudio Ramírez.

Cat. Superligero: Lucas Cardozo GPP3 (mayoritaria) Ezequiel Mansilla (Santiago).

Cat. Superligero: Ángel Agüero Emp3 Darío Arévalo.

Cat. Ligero: Karen Vega GPP3 (unánime) Mariquena “La Panterita” Saldaño (La Rioja).

Cat. Pesado: Nolberto Bustos (Tucumán) GPP3 (mayoritario) Wilson Soria.

Cat. Welter: Diego “Piri” Bazán GPP3 (unánime) Víctor González.

Cat. Pluma: Gabriel Ponce Emp3 Fabricio Figueroa.

 

15/Noviembre, en Santa María

Amateurs

Cat. Welter Jr.: Hernán Nieva GPP3 (unánime) Ismael Herrera (Tucumán).

Cat. Crucero: Marcos Juárez GPP3 José “Oveja” Balderrama (Salta).

Cat. Pluma: Mauro López Emp3 Ariel Cancino (Salta).

Cat. Mosca: José Luis Rodríguez GKO2 Luis Arazabal (Salta).

Cat. Pluma: Ariel “Zurdito” Chayle GPP3 (Jujuy)

Cat. Pesado: Sergio Liendo (Salta) Emp3 “Cucumelo” Mamaní (de Amaicha del Valle).

 

8/Noviembre, en Bariloche (Río Negro)

Profesional

Cat. Welter: Sebastián "Iron" Luján GKOT2 Carlos "Caballero Azul" Chumbita. POR TITULO ARGENTINO.

 

8/Noviembre, en Estudiantes de La Tablada

Amateurs

Cat. Welter Jr.: Juan “Maravilla” Torres GPP4 (mayoritario) Armando “Mexicano” Mercado. POR TITULO “ROBERTO MEMA”.

Cat. Superligero: Javier Herrera GPP4 (unánime) Jairo Rodríguez (Córdoba).

Cat. Mediano: Pablo Gaitán GPP3 (unánime) Juan Torres.

Cat. Pluma: Jennifer Rasgido GPP3 (mayoritario) Guillermina Giménez.

Cat. Mediano: Lucas Sen (Córdoba) GPP3 (unánime) Rodrigo Infante.

Cat. Pluma: Maximiliano Mugica (Córdoba) GPP3 (unánime) Lionel Nieva.

Cat. Superligero: Ángel Agüero GPP3 (unánime) Lucas Cardozo.

Cat. Ligero: Daniela Byorkman Emp3 (dividido) Karen Vega.

Cat. Ligero: Marcelo Silva GPP3 (unánime) Guillermo Salas.

 

7/Noviembre, Juegos “Evita” en Mar del Plata

Amateurs

Cat. 57 Kg.: Tomás Marín (Río Negro) GPP3 Brian Silva.

Cat. 54 Kg.: Maximiliano Báez (La Rioja) GPP3 Gabriel Ponce.

 

6/Noviembre, Juegos “Evita” en Mar del Plata

Amateurs

Cat. 57 Kg.: Brian Silva GPP3 Kevin Hernán (Río Negro).

 

5/Noviembre, Juegos “Evita” en Mar del Plata

Amateurs

Cat. 60 Kg.: Héctor Roberto Vedia (Jujuy) GPP3 Mauro López. 

Cat. 54 Kg.: Gabriel Ponce GPP3 Pedro Galeano (Misiones).

 

4/Noviembre, Juegos “Evita” en Mar del Plata

Amateurs

Cat. 54 Kg.: Gabriel Ponce GPP3 Justo Melo (Entre Ríos).

Cat. 57 Kg.: Brian Silva GPP3 Dalas Bucarey (Neuquén). 

 

18/Octubre, en Defensores del Norte

Amateurs

Cat. Pesado: Fabricio “Loco” Galván GPP3 (unánime) Julio Ibáñez.

Cat. Welter Jr.: Armando “Mexicano” Mercado GPP4 (unánime) Darío Arévalo. POR TITULO “ROBERTO MEMA”.

Cat. Pluma: Luis Nieto GPP3 (unánime) Brian Rodríguez (Córdoba).

Cat. Superligero: Luis “Buty” Silva GPP4 (unánime) Matías Romero (Córdoba).

Cat. Superligero: Javier Herrera GPP3 (unánime) Juan Balmaceda (Córdoba).

Cat. Superligero: Oscar Chayle Emp3 (mayoritario) Gonzalo Coria (Córdoba).

 

11/Octubre, en Santo Tomé (Santa Fe)

Profesional

Cat. Crucero: Daniel Sanabria (Sgo.) GPP6 Abraham Bulacios.

 

11/Octubre, en Hindú BBC

Amateurs

Cat. Welter: Luis “Buty” Silva GPP4 (unánime) Jonathan Sánchez (Córdoba).

Cat. Mediano: Oscar “El Tocayo” Paz (Córdoba) GPP3 (mayoritario) Silvestre “Espartano” Soria.

Cat. Pluma: Jennifer “La Pepe” Rasgido GPP3 (unánime) Guillermina “La Cucaracha” Giménez (Córdoba).

Cat. Ligero: Juan “Maravilla” Torres GPP3 (mayoritario) Franco “El Ratón” Molina (Córdoba).

Cat. Pesado: Julio Ibáñez GPP3 (mayoritario) Fabricio “Loco” Galván.

Cat. Pluma: Daniela “La Siberiana” Byorkman Emp3 (mayoritario) Candelaria “La Mala” Ruiz (Córdoba).

Cat. Mediano: Pablo Gaitán GPP3 (unánime) Germán Rojas.

Cat. Supermediano: Rodrigo Infante GPP3 (unánime) Cristian Chumbita.

Cat. Welter: Raúl “Nene Malo” Saravia GPP3 (unánime) Joaquín “El Picante” Castro.

 

11/Octubre, en Andalgalá

Amateurs

Cat. Welter Jr.: Alexis “Látigo” Chaile Emp4 Claudio Ramírez.

Cat. Mediano: Brian Sánchez (La Rioja) GRSC3 Juan José Torres.

Cat. Mediano: Pedro Alvá (Andalgalá) GPP3 Pablo Astudillo (de Valle Viejo).

Cat. Mediano: Josué Baigorrí (La Rioja) GPP3 Johnny Chasampi (Pomán).

Cat. Liviano: Leonel Crocco (La Rioja) GKO2 Guillermo “Gato” Zamora.

Cat. Mosca: Exequiel Reinoso (La Rioja) GPP3 Sergio Rizzo (de Tucumán).

 

8/Octubre, en club Sarmiento – Final Provincial para Juegos “Evita”

Amateur

Cat. 63 Kg.: Oscar “Metralleta” Chayle GPP3 Ángel Reinoso (Pomán).

 

5/Octubre, en Polideportivo “Fray Mamerto Esquiú”

Profesionales

Cat. Welter: Miguel “La Joya” Barrionuevo GPP12 (unánime) Ramón “Correntino” Sena (Corrientes). POR TITULO WELTER LATINO CMB.

Cat. Pluma: Lucas “Mendieta” Báez GKO2 Agustín Leiton (Salta).

Cat. Ligero: Adrián “Ko” Bazán GPP6 (unánime) Ramón Muñoz (Bahía Blanca).

Amateurs

Cat. Ligero: Luis “Buty” Silva GPP3 (unánime) Maximiliano Suárez (Córdoba).

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP3 (unánime) Gonzalo Coria (Córdoba).

Cat. Superligero: Javier “Johnny” Herrera GPP3 (mayoritario) Facundo Zárate (Córdoba).

Cat. Pluma: Jennifer “La Pepe” Rasgido GKO1 Noelia Vergara (Córdoba).

Cat. Ligero: Juan “Maravilla” Torres GPP3 (unánime) Guillermo “Gato” Zamora.

 

20/Setiembre, en Polideportivo de Huillapima (Capayán)

Amateurs

Cat. Pesado: Fabricio "Loco" Galván GPP3 (mayoritario) Julio Ibáñez.

Cat. Superligero: Armando "Mexicano" Mercado GPP3 (mayoritario) Gustavo Ortega.

Cat. Ligero: Francisco "Lagarto" López GPP3 (unánime) Guillermo "Gato" Zamora.

Cat. Mediano: Sebastián Villafañe GDesc3 Rubén Contreras.

Cat. Mediano: Germán Rojas GPP3 (unánime) Facundo Segura.

 

13/Setiembre, en Hindú BBC

Profesional

Cat. Superpluma: Adrián “KO” Bazán GKO1 Ángel Destefano (Salta).

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP4 (unánime) Oscar “Metralleta” Chayle. POR TITULO PROVINCIAL

Cat. Mediopesado: Joel “La Bomba” Nieva GPP4 (dividido) Fabricio “Loco” Galván. POR TITULO PROVINCIAL

Cat. Pluma: Luis Nieto GPP4 (dividido) Juan  “Maravilla” Torres. POR TITULO PROVINCIAL

Cat. Welter Jr.: Darío Arévalo GPP3 (unánime) Hernán Nieva. ELIMINATORIA TITULO PROVINCIAL “ROBERTO MEMA”

Cat. Welter Jr.: Armando “El Mexicano” Mercado GP No presentación Gustavo Ortega. ELIMINATORIA TITULO PROVINCIAL “ROBERTO MEMA”

Cat. Ligero: Ángel Agüero GKO2 EfrainYar (Salta).

Cat. Superligero: José Rodríguez GPP3 (mayoritario) Exequiel González.

 

6/Setiembre, en Salta

Profesional

Cat. Supergallo: Ricardo Santillán GPP8 (mayoritario) Lucas Báez. 

 

6/Setiembre, en Club Policial

Amateurs

Cat. Ligero: Luis “Buty” Silva GPP4 (unánime) Javier Herrera. POR TITULO PROVINCIAL 

Cat. Welter: Oscar “Metralleta” Chayle GPP3 (mayoritario) Claudio Ramírez.

Cat. Ligero: Luis Nieto GPP3 (unánime) Francisco “Lagarto” López.

Cat. Pesado: Joel “La Bomba” Nieva GPP3 (unánime) Darío Campos (Tuc.).

Cat. Pluma: Lionel Nieva GPP3 (unánime) Exequiel López.

Cat. Pluma: Daniela “Siberiana” Byorkman Emp3 (unánime) Melany “Chapita” Acosta.

Cat. Ligero: Brian Silva GPP3 (unánime) Darío Ponce.

 

23/Agosto, en Pozo del Molle (Córdoba)

Profesional

Cat. Superwelter: José Paz GPP4 (unánime) Dante Pereyra.

 

23/Agosto, en La Rioja

Amateurs

Cat. Superligero: Ángel Agüero GPP3 (dividido) Clemente Báez (LR).

Cat. Gallo: Kevin “El Rapidito” Pérez (LR) GPP3 (dividido) Brian Silva.

 

16/Agosto, en Hindú BBC

Profesional

Cat. Welter: Carlos “Caballero Azul” Chumbita GPP6 (unánime) Javier Mendoza Suárez (Bolivia).

Amateurs

Cat. Ligero: Luis “Buty” Silva GPP3 (unánime) Sebastián Bravo (Tucumán).

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP3 (mayoritario) Damián Rosales (Santiago del Estero).

Cat. Pluma: Juan “Maravilla” Torres GPP3 (unánime) Luis Nieto.

Cat. Mediopesado: Joel “La Bomba” Nieva GPP3 (unánime) Jorge Cuellar (Sgo.).

Cat. Superligero: Javier “Johnny” Herrera GPP3 (mayoritario) Brian Sánchez (Tuc.).

Cat. Mediopesado: Fabricio Galván GPP3 (mayoritario) Darío Campos (Tuc.).

Cat. Welter: Armando “Mexicano” Mercado GPP3 (unánime) Daniel “Mocho” Vega.

Cat. Superligero: Oscar “Metralleta” Chayle GPP3 (unánime) Roque Juárez (Tucumán).

Cat. Welter Jr.: Darío Arévalo GPP3 (mayoritario) Alexis “Látigo” Chaile (Andalgalá).

Cat. Welter Jr.: Gustavo Ortega GPP3 (unánime) Rubén Contreras.

 

19/Julio, en Club Sarmiento

Amateurs

Cat. Pluma: Luis Nieto GPP3  (mayoritario) Alan Moyano (La Rioja).

Cat. Superligero: Diego Ruiz (Tuc.) GPP3 (mayoritario) César Páez (La Rioja).

Cat. Superligero: Clemente Báez (La Rioja) Emp3 (mayoritario) Sergio Galván (Tuc.).

Cat. Supermediano: Fabricio Galván GPP3 (mayoritario) Rodrigo Infante.

Cat. Pluma: Alexis Velardez (Tuc.) GPP3 (unánime) Duilio Nieva.

Cat. Pluma: Karen Moreno (Tuc.) GPP3 (unánime) Sabrina Albarracín (La Rioja).

Cat. Welter Jr.: Gustavo Ortega GPP3 (unánime) Matías Farfán (Santa María).

Cat. Welter Jr.: Alexis Chaile (Andalgalá) GPP3 (mayoritario) Exequiel González.

Cat. Welter Jr.: Armando Mercado GPP3 (mayoritario) Joaquín Castro.

 

12/Julio, en La Rioja

Amateur

Cat. Superligero: Gustavo Reales (Salta) GPP3 (unánime) Oscar “Metralleta” Chayle.

Cat. Mosca: Ezequiel López Emp3 (dividido) Ezequiel Reynoso (La Rioja).

Cat. Pesado: Denis Luna (La Rioja) GPP3 (unánime) Nolberto Bustos.

 

7/Julio, en La Rioja

Amateur

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP3 (dividido) Ezequiel Vargas (La Rioja).

Cat. Superligero: Emanuel “Pato” Vargas (La Rioja) GPP3 (unánime) Leonel “El Loco” Varela.

 

6/Julio, en Villaguay (Entre Ríos)

Profesional

Cat. Welter: Miguel “Zurdo” Barrionuevo GKOT5 Diego “El Aguijón” Alzugaray.

 

5/Julio, en Tartagal (Salta)

Amateur

Cat. Gallo: Ramón “Baldomir” Luna GKO2 Iván Rodríguez (Salta).

 

21/Junio, en Polideportivo “FME” (Capital)

Profesionales

Cat. Welter: Sebastián “Iron” Luján GPP10 (unánime) Víctor “Huracán” Velázquez. TÍTULO ARGENTINO VACANTE.

Cat. Supergallo: Lucas Carranza (Córdoba) GPP10 (dividido) Lucas “Mendieta” Báez (Catamarca). TÍTULO ARGENTINO.

Cat. Welter: Carlos “Caballero Azul” Chumbita (Catamarca) GPP10 (dividido) José María  “Tomate” Pombo (Córdoba). TÍTULO MUNDO HISPANO.

Cat. Superpluma: Ezequiel “Pac Man” Fernández (San Juan) GPP10 (dividido) Adrián “Ko” Bazán (Catamarca). TÍTULO MUNDO HISPANO.

Cat. Ligero: Pablo Martín “Bad Boy” Barboza (Rosario) GPP4 (mayoritario) Julio Diego Becerra (Córdoba).

Cat. Crucero: Abraham “La Cobra” Bulacio (Catamarca) GAb3 José “Pepín” Zain (Chaco).

Cat. Supergallo: Claudio “Serpiente” Echegaray (Córdoba) GPP4 (unánime) Bernardo Albornoz (San Juan).

 

14/Junio, en Estudiantes de La Tablada (Capital)

Amateurs

Cat. Superligero: Juan “Maravilla” Torres GPP4 (mayoritario) Carlos “Gringo” Jofré (San Juan).

Cat. Welter Jr.: Oscar “Metralleta” Chayle GPP3 (mayoritario) Claudio Ramírez.

Cat. Pesado: Fabricio Galván GKO3 César “El Toro” Rodríguez.

Cat. Mediomediano: Darío Arévalo GPP3 (mayoritario) Gustavo Ortega.

Cat. Mediomediano: Joaquín Castro Emp3 (dividido) Leandro “Toro” Robles.

Cat. Gallo: Duilio Nieva GPP3 (unánime) Edgar López

 

14/Junio, en Tafí del Valle (Tucumán)

Amateurs

Cat. Welter Jr.: Hernán Nieva (Santa María) GPP3 Franco Tolaba (Tucumán).

 

8/Junio, en Cafayate (Salta)

Amateurs

Cat. Welter Jr.: Hernán Nieva (Santa María) GPP3 Rafael Vázquez (Salta).

Cat. Welter: Matías Farfán (Santa María) GPP3 Tobías López (Salta).

Cat. Gallo: Antonella “Cuba” Pereyra (Salta) GRSC2 Rocío Robles (Santa María) .

Cat. Gallo: René Ramos (Salta) GPP3 Franco Santos (Santa María) .

Cat. Welter Jr.: Sebastián Quipildor (Salta) GAb1 Mauro López (Santa María) .

 

25/Mayo, en Villa Mercedes (San Luis)

Profesional

Cat. Mediano Jr.: Abel “Pantera” Robledo GPP6 (unánime) Walter Acuña (Formosa).

 

24/Mayo, en Hindú BBC (Capital)

Profesionales

Cat. Crucero: Abraham “La Cobra” Bulacio GPP4 (unánime) Alberto Guzmán (Buenos Aires).

Cat. Ligero: Adrián “Ko” Bazán GPP4 (unánime) César Benítez (Salta).

Amateurs

Cat. Ligero: Luis “Buty” Silva GKO2 Luis Pérez (Tucumán).

Cat. Welter: Gabriel Corzo GPP3 (unánime) Franco Noriega (Santiago).

Cat. Welter: Sergio “Chelo” Vega GAb2 Daniel Rosales (Santiago).

Cat. Pluma: Jennifer “La Pepe” Rasgido Emp3 (dividido) Jorgelina Pasternostti (Córdoba).

Cat. Supermediano: Fabricio Galván GPP3 (mayoritario) Rodrigo Infante.

Cat. Superligero: Ángel Agüero GPP3 (unánime) Gabriel Medina (Salta). 

 

17/Mayo, en Ateneo Mariano Moreno (Valle Viejo)

Amateurs

Cat. Welter Jr.: Luis “Buty” Silva GPP4 (dividido) Carlos Godoy (La Rioja).

Cat. Welter Jr.: Javier “Johny” Herrera Emp3 Exequiel Vargas (La Rioja).

Cat. Welter Jr.: Oscar “Metralleta” Chayle GPP3 (dividido) Luis Nieto.

Cat. Mediano: Rodrigo Infante GPP3 (unánime) Lucas Luna (La Rioja).

Cat. Ligero: Juan “Maravilla” Torres GPP3 (unánime) Pablo Bazán (La Rioja).

Cat. Welter: Emmanuel Vargas (La Rioja) GPP3 (mayoritario) Diego Corpus.

Cat. Pesado: Fabricio Galván GPP3 (unánime) Nelson “Dinamita” Olmos.

Cat. Welter Jr.: Joaquín Castro Emp3 (mayoritario) Javier “Tranquilo” Santillán Olmos.

Cat. Welter Jr.: Gustavo “El Terrible” Ortega GPP3 (unánime) Darío Arévalo.

Cat. Welter: Leonardo “Toro” Robles KOT1 Jorge “Tren” Castro.

 

10/Mayo, en Hindú BBC

Amateurs

Cat. Supermediano: Lucas Villagra (La Rioja) GPP4 (unánime) Joel “La Bomba” Nieva.

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GRSC4 Emanuel Herrera (Tucumán). 

Cat. Welter: Exequiel Vargas (La Rioja) GPP3 (unánime) Javier “Johnny” Herrera.

Cat. Superligero: Oscar “Metralleta” Chayle GPP3 (unánime) Matías Vargas (de La Rioja).

Cat. Pluma: Jennifer “La Pepe” Rasgido GAb2 Fabiana Romero (Tucumán).

Cat. Superpesado: Denis Luna (La Rioja) GKO2 Julio “La Mole” Ibáñez.

Cat. Welter: Raúl “Nene Malo” Saravia GPP3 (mayoritario) Silvestre “El Espartano” Soria.

Cat. Superpluma: Sabrina Albarracín (La Rioja) GPP3 (mayoritario) Melany Acosta.

 

10/Mayo, en Tapiales (Buenos Aires)

Profesional

Cat. Superwelter: Miguel “Zurdo” Barrionuevo GPP6 (unánime) Cristian “Chuña” Romero (Chaco).

 

19/Abril, en Hindú BBC

Profesional

Cat. Supergallo: Lucas Báez GKO3 Jonatan Sañudo (Santa Fe).

Amateurs

Cat. Ligero: Luis “Buty” Silva GPP4 (unánime) Claudio Zurita. POR TITULO PROVINCIAL

Cat. Pluma: Jennifer Rasgido GPP3 (unánime) Leisa Romero (Tucumán).

Cat. Superligero: Matías Salas Quintana Emp3 (dividido) Joaquín Castro.

Cat. Mediano: Walter Raúl Saravia GPP3 (unánime) Ángel González (Santiago).

Cat. Supermediano: Jesús Galian (Tucumán) GRSC1 Diego Maldonado (La Rioja).

Cat. Mosca: Jonatan Suárez (Santiago) GPP3 (unánime) Guillermo Salas.

 

12/Abril, en Andalgalá

Amateurs

Cat. Welter: Javier “Johny” Herrera GKO2 Maximiliano Ayusa (Santa María).

Cat. Welter: Oscar “Metralleta” Chayle GKO1 Nelson Ríos (Santa María).

Cat. Súper Mediano: Gastón Burgos (Santa María) GPP3 Jorge Córdoba (Andalgalá).

Cat. Ligero: Daniel Chagaray (Andalgalá) Emp3 Leonel Aparicio (Santa María).

Cat. Súper Welter: Lucas Sciacca (Andalgalá) GPP3 Gerardo Cruz (Santa María).

Cat. Súper Welter: Pedro Alvá (Andalgalá) GPP3 Elvio Araoz (Santa María).

Cat. Súper Welter: Ariel Araya (Andalgalá) GPP3 Ricardo Reyes (Santa María).

Cat. Mosca: Melina Acosta (Capital) Emp3 Rocío Robles (Santa María).

 

15/Marzo, en Junin (Buenos Aires)

Profesional

Cat. Welter: Carlos “Caballero Azul” Chumbita GPP4 (unánime) Cristian Bordón (Mar del Plata). 

 

15/Marzo, en Hindú BBC

Amateurs

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP3 (unánime) Juan “Maravilla” Torres. 

Cat. Crucero: Joel “La Bomba” Nieva Emp3 Diego Argañaraz (Santiago del Estero). 

Cat. Gallo: Jennifer Rasgido GAb2 Cinthia Ruiz (Salta). 

Cat. Ligero: Alejandro Medina (Santiago del Estero) GKO2 Matías “Monito” Saavedra. 

Cat. Superligero: Oscar “Metralleta” Chayle GPP3 (unánime) Jonathan Maza (Santiago del Estero).

Cat. Superligero: Exequiel González GPP3 (unánime) Juan Rodríguez.

 

15/Febrero, en Hindú BBC

Amateurs

Cat. Supermediano: Joel “La Bomba” Nieva GPP4 mayoritario) Jorge Cuellar (Santiago del Estero).

Cat. Superligero: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP3 (mayoritario) Hugo Roldán (Santiago del Estero).

Cat. Liviano: Damián Rosales (Santiago del Estero) GPP4 (mayoritario) Claudio “El Demonio” Zurita.

Cat. Superligero: Matías “El Monito” Saavedra GPP3 (unánime) Lucas Salas Quintana.

Cat. Superligero: Johnny Herrera Emp 3 (dividido) Diego Neira (Tucumán).

Cat. Welter: Oscar Chayle GRSC 1 Fernando Campos (Tucumán).

Cat. Welter: Silvestre “El Espartano” Soria GPP3 (unánime) Diego “Piri” Bazán.

Cat. Pesado: Jesús Galian (Tucumán) GPP3 (mayoritario) Fabricio Galván.

Cat. Gallo: Braian Silva Emp 3 Guillermo Salas.

 

25/Enero, en Amaicha del Valle (Tucumán)

Amateurs

Cat. Welter: Ricardo Reyes (Santa María) GGP3 Mario Núñez (Chaco) 

Cat. Welter Jr.: Hernán Nieva (Santa María) GPP3 Franco Tolaba (Tuc.) 

 

18/Enero, en El Alto

Amateurs

Cat. Mediomediano Liviano: Gabriel “El Terrible” Corzo GPP3 Ricardo Hernández (Tucumán).

Cat. Mediopesado: Joel “La Bomba” Nieva SD2 Leonardo Morales (Tucumán).

Cat. Mediomediano Liviano: Luis “Buty” Silva Emp3  Fernando Neira (Tucumán).

Cat. Liviano: Ricardo Leguizamón (Tucumán) GPP3 Javier “Johnny” Herrera.

Cat. Pluma: Matías Saavedra GPP3 Exequiel Herrera (Tucumán).

Cat. Mediomediano Liviano: Claudio Ramírez (Valle Viejo) GPP3 Oscar Chayle.

Cat. Pluma: Melina Morán (Tucumán) GPP3 Belén Ávila (Santiago del Estero).

Cat. Welter Jr.: Silvestre Soria GPP3 José Rodríguez Martínez.

Cat. Welter: Alan Aranda (Santiago del Estero) GPP3 Ariel Bazán (Catamarca).

 

2012

 

21/Diciembre, en Polideportivo “FME” (Capital)

Profesionales

Cat. Welter: Carlos “Caballero Azul” Chumbita GPP10 –unánime- Diego “Aguijón” Alzugaray (Santa Fe). TITULO MUNDO HISPANO CMB

Cat. Welter: Martín “El Principito” Coggi (Bs. As.) GKO1 Abel “La Pantera” Robledo. TITULO LATINO CMB 

Cat. Ligero: Marcelino “Nino” López (Bs. As.) GPP10 Humberto “Metralleta” Martínez (Colombia). TITULO LATINO CMB

Cat. Superligero: Diego “El Riña” Luque (Santa Fe) GKO1 Ramiro “El Zurdo de Oro” Campos (Tucumán). TITULO MUNDO HISPANO CMB

Cat. Ligero: Juan Alberto Ríos (Santa Fe) GPP4 Sergio “El Zurdo” González (Bs. As.).

Cat. Mediano: Roberto “Potencia” Moreno (Bs. As.) Emp4 César “El Salvaje” Reynoso (Mar del Plata)

Cat. Mediano: Alejandro “Coudet” Domínguez (Bs. As.) GPP4 Dante “El León” Pereyra .

Cat. Pluma: Lucas “Mendieta” Báez GPP4 Roberto “Pinocho” Marín (Córdoba).

 

14/Diciembre, en Club Las Palmas (Córdoba)

Amateurs

Cat. hasta 69 Kg.: Luis “Buty” Silva GPP3 Martín Bracamonte.

Cat. hasta 81 Kg.: Joel “La Bomba” Nieva GPP3 Jonathan Villarreal.

 

7/Diciembre, en Belgrano BBC (Santiago del Estero)

Profesional

Cat. Mediopesado: Abraham “La Cobra” Bulacio PKOT3 Elio Trosch (Chaco) 

Amateurs

Cat. Superligero: Javier “Johnny” Herrera PP4 Alejandro Morales (Sgo.).

Cat. Supermediano: Joel “La Bomba” Nieva PP4 Germán “La Bestia” Rafael (Sgo.).

Cat. Pluma: Oscar Chayle PP4 Maximiliano Cuellar (Sgo.).

 

Diciembre, en Tafí del Valle (Tucumán)

Amateurs

Cat. Mosca: Jorge Rioja (Tafí del Valle) GPP Juan Pacheco (Santa María)

Cat. Liviano: Julieta Mamaní (Amaicha del Valle) GPP Elisabeth Mamaní (Santa María)

Cat. Liviano: Franco Tolaba (Tafí del Valle) GPP David Mamaní (Santa María)

Cat. Medio Mediano: Gabriel Martínez (Amaicha del Valle) GPP Pedro Reinoso (Santa María)

Cat. Liviano: Maximiliano Cruz (Tafí del Valle) GPP a Juan Ortiz (Santa María)

Cat. Medio Pesado: Nolberto Nuñez (Tafí del Valle) GKO2 León Nieva (Santa María)

Cat. Medio Pesado: Alejandro Coronel (Tafí del Valle) GPP Lucas Cruz (Santa María)

Cat. Medio Mediano: Malvina Flores (Amaicha del Valle) GPP Johana Álvarez (Santa María)

Cat. Pesado: "Cucumelo" Mamaní GPP Jorge Caliva (Tafí del Valle)

Cat. Crucero: Fabricio Nieva (Santa María) GPP Ángel Ayala (Tafí del Valle).

 

30/Noviembre, en Hindú BBC (Capital)

Profesional

Cat. Supergallo: Lucas Báez GKO 4 Miguel Canido (Bolivia)

Amateurs

Cat. Supermediano: Joel “La Bomba” Nieva GK3 Jesús Galian (Tucumán)

Cat. Superligero: Javier “Johnny” Herrera Emp3 Sergio Páez (La Rioja)

Cat. Welter: Germán Rojas GPDM2 Leandro Díaz
Cat. Superligero: Ángel Agüero GPP3 Ángel Romero (Tuc.)

Cat. Gallo: Jennifer “La Pepe” Rasgido GPP3 Silvana Romero (Tuc.)

Cat. Welter: Raúl “Nene Malo” Saravia GPP3 Claudio Ramírez
Cat. Gallo: Matías Saavedra Emp3 Nicolás Moyano (La Rioja)

Cat. Superligero: Matías Salas Quintana GPP3 Joaquín Castro

Cat. Welter: Silvestre Soria GRSC2 Facundo “Calladito” Zuñiga

 

23/Noviembre, en San José (Santa María)

Amateurs

Cat. Mediano: Elvio Araoz GKO1 Juan Carrizo (Tuc.)

Cat. Welter: Ricardo Reyes (Santa María) Emp3 Juan Ricardo Pérez (Tuc.)

Cat. Welter Jr.: Hernán Nieva (Santa María) Emp3 Ulises Carranza (Tuc.)

Cat. Mediano: Gastón Burgos (Santa María) GPP3 Luis Abdalá (Santiago del Estero)

Cat. Minimosca: Claudia Aguilar (Santa María) GPP3 Romina Condorí (Tuc.)

Cat. Gallo: Matías Farfán (San José) GPP3 Ariel Cazares (Santa María)

Cat. Pluma: Leonel Aparicio (Santa María) GPP3 Sergio “Polvorita” Yapura (Tucumán)

 

9/Noviembre, en La Rioja

Amateurs

Cat. Mediopesado: Néstor Acosta (La Rioja) GPP3 Joel Nieva (Cat.)

 

19/Octubre, en General Belgrano (Córdoba)

Profesional

Cat. Liviano: Xavier Luques Castillo (Córdoba) GPP4 (unánime) Adrián Bazán (Cat.)

 

12/Octubre, en Hindú

Festival “Homenaje a las Bodas de Plata de Radio Valle”

Profesional

Cat. Supergallo: Lucas Báez (Córdoba) GPP6 (mayoritario) a Roberto Carlos Mario Marín (Córdoba)

Amateurs

Cat. Welter: Walter Gazán (Córdoba) GPP3 (mayoritario) Luis “Buty” Silva (Catamarca)

Cat. Liviano: Luis Nieto (Catamarca) Emp3 Marcos Arias (Tucumán)

Cat. Gallo: Jennifer “La Pepe” Rasgido (Catamarca) Emp3 Karen Moreno (Tucumán)

Cat. Liviano: Johny Herrera (Catamarca) Emp3 Javier Clavero (Córdoba)

Cat. Welter: Raúl “La Masa” Saravia (Catamarca) GPP3 (unánime) a Matías Salas Quintana (Catamarca)

 

14/Setiembre, en Hindú BBC

Profesionales

Cat. Welter: Carlos “El Caballero Azul” Chumbita (Cat.) GPP6 (unánime) Víctor Hugo Alcocer (Jujuy)

Cat. Superwelter: Dante Pereyra (Cat.) GPP4 (unánime) Sebastián Gordillo (Bolivia)

Amateurs

Cat. Ligero: Gabriel “El Terrible” Corzo (Cat.) GPP4 (unánime) a David Páez (La Rioja)

Cat. Superligero: Luis “Buty” Silva (Cat.) GKO3 a Daniel Rosales (Santiago)

Cat. Ligero: Johnny Herrera (Cat.) Emp4 Manuel Echenique (Santiago)

Cat. Supermediano: Joel “La Bomba” Nieva (Cat.) GPP3 Roberto Aybar (Salta)

Cat. Pluma: Diego Corpus (Cat.) GPP3 (dividido) Ángel Agüero (Cat.)

Cat. Liviano: Walter Saravia (Cat.) GKOT3 Fernando Penco (Santiago)

Cat. Gallo: Matías Saavedra (Cat.) GKOT3 Gastón Bazán (La Rioja).

 

7/Setiembre, en el Estadio “Delmi” de Salta

Profesional

Cat. Welter Jr.: Miguel Barrionuevo (Cat.) GKO1 Mariano Carranza (Río Negro)

 

24/Agosto, en Polideportivo “FME”

Festival “Tiembla el Valle” – 8 peleas profesionales

Cat. Welter: Abel Robledo (Catamarca) GPP10 (unánime) a Oscar Núñez (Buenos Aires), por título Latino CMB interino

Cat. Superpluma: Cristian Gramajo (Chubut) GPP10 (unánime) a Cristian Torres (Uruguay), por título mundial juvenil CMB.

Cat. Liviano: Patricio Pedrero (Mendoza) GPP 6 (unánime) a Carlos Ricardo Rodríguez (Santiago)

Cat. Mediopesado: Abraham “La Cobra” Bulacio (Catamarca) GPP4 (unánime) a Facundo Muñoz (Bs. As.)

Cat. Superpluma: Ezequiel Fernández (San Juan) GPP 4 (mayoritario) a Alejandro Burela (Santa Fe)

Cat. Pluma: Lucas Báez (Córdoba) GKOT3 a Marcos Serro (Mendoza)

Cat. Mediano: Dante Pereyra (Catamarca) GPP4 (mayoritario) Diego Rodríguez (Entre Ríos)

Cat. Welter: Carlos Chumbita (Catamarca) GKO 1 a Ernesto Chávez (Salta)

Cat. Superpluma: Adrián Bazán (Catamarca) Emp4 a Claudio Aguirre (Mendoza)

 

22/Agosto, en Salta - Torneo Regional Amateur

Amateurs

Cat. Welter Jr.: Sergio Ruiz (Salta) GPP3 Hernán Nieva (SM)

Cat. Pluma: Diego Ruiz (Tuc.) GRSC2 Leonel Aparicio (SM)

 

Agosto, en Santa María

Amateurs

Cat. Mediano: Gastón Burgos GKOT

Cat. Welter: Hernán Nieva GPP

Diego Flores GPP

Cat. Superwelter: Ricardo Reyes G Diego Flores de Amaicha del Valle

“Cucumelo” Mamaní Emp Rafael Ríos

Cat. Gallo: Sartita Galarce Emp Antonella “Cuba” Pereyra radicada en Salta

Cat. Ligero: Leonel Aparicio G Diego Fabián

 

12/Julio, en Polideportivo “FME”

Profesional

Cat.Welter Jr.: Miguel Barrionuevo (Catamarca) GPP6 (unánime) a José María Pombo (Córdoba)

Amateurs

Cat. Liviano: Gabriel “El Terrible” Corzo (Catamarca) GPP3 (unánime) a Emiliano Noriega (Santiago)

Cat. Welter: Luis “Buty” Silva (Catamarca) GRSC3 a Ariel Maza (Santiago).

Cat. Súperligero: Johny Herrera (Catamarca) Emp4 Manuel Echenique (Santiago del Estero)

Cat. Liviano: Matías Saavedra (Catamarca) GPP3 (dividido) a Diego Corpus (Catamarca)

 

29/Junio, en Hindú

Profesionales

Cat. Welter: Carlos Chumbita (Cat.) GPP4 (unánime) Lucas “Careta” Suárez (Santiago)

Amateurs

Cat. Liviano: Gabriel Corzo (Cat.) GPP4 (unánime) Cristian Quipildor (Salta)

Cat. Welter: Luis “Buty” Silva (Cat.) GPP4 (unánime) Enrique Gym (Cat.)

Cat. Mediomediano Liviano: Nazareno Coman (Santiago) Emp4 César Pachado (Salta)

Cat. Superligero: Johny Herrera (Cat.) Emp4 Gustavo Reales (Salta)

Cat. Liviano: Walter Saravia (Cat.) Emp3 Diego Corpus (Cat.)

 

29/Junio, en Santiago del Estero

Cat. Liviano: Diego Báez (Santa Fe) GPP4 Adrián Bazán (Cat.)

 

24/Mayo, en Polideportivo “FME”

Profesionales

Cat. Pluma: Lucas Báez (Córdoba) Emp6 (dividido) Sebastián Muñoz (Río Negro)

Cat. Welter: Carlos “El Caballero Azul” Chumbita (Catamarca) GKO4 Fabián Gordillo (Bolivia)

Cat. Superpluma: Adrián “Ko” Bazán (Catamarca) GKOT1 Juan Ramón Pérez (Bolivia)

Amateurs

Cat. Medio pesado: Joel Nieva (Cat.) GPP3 (dividido) Cristian Santillán (Cat.)

Cat. Pluma: Oscar Chayle (Cat.) GPP3 (unánime) Nicolás Acosta (Cat.)

Cat. Liviano: Gabriel Corzo (Cat.) GPP3 (unánime) Enrique Reynoso

Cat. Gallo: Ramón “Baldomir” Luna (Cat.) Emp3 (dividido) Matías Iriarte (Córdoba)

Cat. Pluma: Claudio “Diablo” Zurita (Cat.) GPP3 (dividido) Jairo Tozorato (Córdoba)

 

21/Abril, en Polideportivo “FME”

Profesionales

Cat. Welter: Miguel "La Joya" Barrionuevo (Cat.) GKO8 Luis Pablo Zárate (Córdoba)

Cat. Welter: Carlos Chumbita (Cat.) GKOT5 Ramón Pedroza (Salta)

Cat. Medio Pesado: Abraham Bulacio (Cat.) GPP4 (dividido) Javier Saucedo Mercado (Bolivia)

Amateurs

Cat. Welter: Gabriel Corzo (Cat.) GPP3 Lucas Cardozo (Cat.)

Cat. Liviano: Claudio Zurita (Cat.) GPP3 Jaime Franco (Córdoba)

 

13/Abril, en Obreros de San Isidro

Profesional

Cat. Liviano: Adrián Bazán (Cat.) GPP4 (unánime) Pablo Canido (Bolivia)

Amateurs

Cat. Welter: Enrique Gym (Cat.) Emp3 Lucas Cardozo

Cat. Mediano: Jorge Castro Emp3 (unánime) Cristian Reynoso

Cat. Superwelter: Diego Bazán (Cat.) GPP3 (mayotitario) William Montenegro (Tucumán)

Cat. Supermediano: Joel Nieva (Cat.) GPP3 (unánime) Ezequiel Carrizo (Tucumán)

Cat. Liviano: Guillermo “Gato” Zamora GPP3 (mayoritario) Daniel Vega (Tucumán)

 

27/Abril, en Gimnasio Municipal (Santa María)

Amateurs

Cat. Gallo: Ismael Sánchez (Santa María) GPP (dividido) Juan Medina (Tucumán).

Cat. Liviano: Diego Cruz (Santa María) GAb Enzo Sánchez (Santa María).

Cat. Gallo: Sandra Arjona (Santa María) GAb Jorgelina Cisneros

Cat. Gallo: Diego Flores (Santa María) Emp Lucas Moya

Cat. Welter: Héctor Ibáñez (Santa María) GAb Lautaro Ponce.

Cat. Mosca: Karen Moreno (Tuc.) GPP “Morita” Amado.

Cat. Mediano: Gastón Burgos (Santa María) GPP Diego Liendro

Cat. Gallo: Sarita Galarce GPP Rocío Enríquez (Salta).

 

23/Marzo, en Gral. Mosconi (Salta)

Profesional

Cat. Welter Jr.: Miguel Barrionuevo (Cat.) GPP6 Carlos Andrés Araya (Río Negro)

 

17/Marzo, en Rosario (Santa Fe)

Profesional

Cat. Welter: Abel Robledo (Cat.) GPP4 Bernardino González (Santa Fe)

 

24/Febrero, en Obreros de San Isidro

Profesionales

Cat. Mediano Liviano: Dante Pereyra (Cat.) GPP4 (unánime) José “El Bambino” Bataglia (Santa Fe)

Amateurs

Cat. Liviano: Natalia Robledo (Cat.) Emp3 Lorena Karina Coronel (Córdoba)

Cat. Mediomediano Liviano: Maximiliano Vega (Cat.) Emp3 Cristian “Mazamorra” Contreras (Cat.)

Cat. Súper Pesados: César Rodríguez (Cat.) Emp3 José Saravia (Tucumán)

Cat. Liviano Jr.: Javier “Johny” Herrera (Cat.) Emp3 Claudio Echegaray (San Luis)

 

10/Febrero, en Club “Julio Mocoroa” en San Juan

Profesional

Cat. Liviano: Ezequiel Fernández (San Juan) GPP6 Adrián Bazán (Cat.)

 

Febrero, en Boulevard Norte (Santa María)

Amateurs

Cat. Pesado: Aldo  Benítez (84 Kg.) Emp Ricardo Yapura (90 Kg.).

Cat. : Sonia Gutiérrez GPP3 (unánime) Mariana Medina (Tucumán)

Cat. Gallo: Diego Ruiz (Tucumán) GKOT2 Juan Nieva.

Cat. Liviano: Hernán Nieva GPP3 (dividido) Sergio Galván (Tucumán) 

 

27/Enero, en Santa María

Amateurs

Cat. Mosca: Morita Amado GPP

Cat. Liviano: Hernán Nieva Emp


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 16/11/2018 -  Festival profesional y amateur, en Hindú BBC. Promotor: Miguel Rasjido.
  • CATAMARCA
  • 24/11/2018 - Festival profesional y amateur, en Polideportivo "FME". Promotor: Carlos Tello.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz