miércoles 23 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1134 Lecturas

“Último round del año”

19/12/2014

Finalmente, ocho serán las peleas del festival “Último round del año” que Jorge “Chano” Martínez hará el sábado 20 –a las 22.30- en San Antonio (F. M. Esquiú).

La velada, que será fiscalizada por la Comisión Municipal de Box de la Capital, tendrá epicentro en instalaciones del Club Independiente y contará con la participación de boxeadores del Valle Central y de la provincia de La Rioja.

Como pelea principal irá Oscar “Metralleta” Chayle (de Julio Apaza) que se cruzará con Carlos Godoy, un muy buen rival originario de La Rioja, en contienda donde se disputará la “Copa Dr. Guillermo Ferreyra intendente”.

De semifondo, estará Nicolás “Uruguayo” Aragón (de Dante Pereyra) que enfrentará a Darío Arévalo (de Julio Apaza), y otras confirmaciones serán las participaciones de Ever Salas (de Jesús Vázquez), un gran prospecto local; de Gustavo Ortega (de Jorge Martínez); y del pesado Wilson Soria, entre otros.

El pesaje se hará el sábado 20, desde las 9, en el Nuevo Hospital de Villa Dolores, en Valle Viejo.

 

Agradecimientos

Desde la organización, a cargo de Martínez que conduce el flamante gym “La Banda del Padrino” en el Club Defensores de Esquiú, se agradeció el respaldo del secretario de Deportes de la Provincia, Prof. Maximiliano Brumec; al secretario de Gabinete Dr. Guillermo Ferreyra; al ministro de Desarrollo Social Daniel Barros; a la Prof. María Castaño; a Juan Carlos Navarro; al intendente de Valle Viejo, Natalia Soria; al intendente de Fray Mamerto Esquiú,  Humberto Valdez; a carnicería Punta del Asfalto; a la diputada Estela Buenader; a despensa Nayla de Selva y Hugo Figueroa de 40 viviendas (Santa Rosa); distribuidora Bollón; Farmacia Piedra Blanca de Pablo Tula; Green comerciales de Piedra Blanca; El Kiosquito de Mauricio Saavedra; Kiosco Cinthia de Bº 56 viviendas (Piedra Blanca); y Farmacia La Gruta de Rodolfo Tula; y Dr. Lucas Cáceres, jefe del área Nº 2.

Cabe señalar que la entrada general costará $ 50.

 

La cartelera

Amateurs

Cat. Welter, 4 rounds 2x1

Oscar “Metralleta” Chayle (de Julio Apaza) vs.Carlos Godoy (de La Rioja).

Cat. Welter, 3 rounds 2x1

Nicolás “Uruguayo” Aragón (de Dante Pereyra) vs. Darío Arévalo (de Julio Apaza).

Cat. Welter, 3 rounds 2x1

Leandro Robles (de Jorge Martínez) vs. Alfredo Gómez (de Luis Tapia).

Cat. Superligero, 3 rounds 2x1

Gustavo Ortega (de Jorge Martínez) vs. Lucas Cardozo (de Hugo Soto).

Cat. Mediano, 3 rounds 2x1

Diego Agüero Corzo (de Julio Apaza) vs. Ever Salas (de Jesús Vázquez).

Cat. Pesado, 3 rounds 2x1

Wilson Soria (de Luis Tapia) vs. Raúl Villarruel (de La Rioja).

Cat. Ligero, 3 rounds 2x1

Ramón “Sombra” Pacheco (de Luis Tapia) vs. Exequiel Reinoso (de La Rioja).

Cat. Minimosca, 3 rounds 2x1

Claudio Astudillo (de Jesús Vázquez) vs. Emanuel Ferreyra (de Jorge Martínez).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz