miércoles 16 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1049 Lecturas

San Antonio y 10 luchas

18/12/2014

Con la organización de Jorge “Chano” Martínez, el sábado 20 –desde las 22.30- se hará el festival “Último round del año”, en San Antonio (F. Mamerto Esquiú).

Bajo la fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital y en instalaciones del Club Independiente, habrá diez peleas amateurs con la intervención de púgiles de la vecina provincia de La Rioja.

Del espectáculo tomarán parte representantes del flamante gym “La Banda del Padrino” del Club Defensores de Esquiú; así como exponentes del Valle Central y de la provincia de La Rioja.

Para la contienda de fondo, está confirmado Nicolás “Uruguayo” Aragón (de DantePereyra) que se cruzará con Darío Arévalo (de Julio Apaza), con la “Copa Dr. Guillermo Ferreyra intendente” en disputa; y de semifondo irá Oscar “Metralleta” Chayle (deApaza) contra un oponente de La Rioja.

Otras presencias serán las de Ever Salas (de Jesús Vázquez), otro gran proyecto del boxeo local; de Leonel “Gury” Brizuela (de Hugo Soto), medalla de bronce en el Nacional de Mayores; y de Gustavo Ortega (de Jorge Martínez).

 

Agradecimientos

Desde la organización, destacaron la apoyatura del secretario de Deportes de la Provincia, Prof. Maximiliano Brumec; al secretario de Gabinete Dr. Guillermo Ferreyra; al ministro de Desarrollo Social Daniel Barros; a la Prof. María Castaño; a Juan Carlos Navarro; al intendente de Valle Viejo, Natalia Soria; al intendente de Fray Mamerto Esquiú,  Humberto Valdez; a carnicería Punta del Asfalto; a la diputada Estela Buenader; a despensa Nayla de Selva y Hugo Figueroa de 40 viviendas (Santa Rosa); distribuidora Bollón; Farmacia Piedra Blanca de Pablo Tula; Green comerciales de Piedra Blanca; El Kiosquito de Mauricio Saavedra; Kiosco Cinthia de Bº 56 viviendas (Piedra Blanca); y Farmacia La Gruta de Rodolfo Tula; y Dr. Lucas Cáceres, jefe del área Nº 2.

La entrada general, cabe señalar, tendrá un costo de $ 50.

 

La cartelera

Amateurs

Cat. Welter, 3 rounds 2x1

Nicolás “Uruguayo” Aragón (de Dante Pereyra) vs. Darío Arévalo (de Julio Apaza).

Cat. Welter, 3 rounds 2x1

Oscar “Metralleta” Chayle (de Julio Apaza) vs.rivalde La Rioja.

Cat. Welter, 3 rounds 2x1

Leandro Robles (de Jorge Martínez) vs. Alfredo Gómez (de Luis Tapia).

Cat. Superligero, 3 rounds 2x1

Gustavo Ortega (de Jorge Martínez) vs. Lucas Cardozo (de Hugo Soto).

Cat. Mediano, 3 rounds 2x1

Diego Agüero Corzo (de Julio Apaza) vs. Ever Salas (de Jesús Vázquez).

Cat. Pesado, 3 rounds 2x1

Wilson Soria (de Luis Tapia) vs. Raúl Villarruel (de La Rioja).

Cat. Pluma, 3 rounds 2x1

Leonel “Gury” Brizuela (de Hugo Soto) vs. “Kilo” Villagra (de La Rioja).

Cat. Ligero, 3 rounds 2x1

Ramón “Sombra” Pacheco (de Luis Tapia) vs. Exequiel Reinoso (de La Rioja).

Cat. Welter, 3 rounds 2x1

Yamila Méndez (de Vázquez) vs. rivalde La Rioja.

Cat. Minimosca, 3 rounds 2x1

Claudio Astudillo (de Jesús Vázquez) vs. Emanuel Ferreyra (de Jorge Martínez).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz