martes 22 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1049 Lecturas

Profesionales a la balanza

17/12/2014

En dos escenarios, el jueves 18 –a las 17- se hará el pesaje de los púgiles profesionales que animarán las veladas del viernes 19, en Tesorieri e Hindú BBC.

En el caso del festival “Vuelve el Ko a las drogas”, que organiza Alejandro Reartes, el pesaje del cordobés radicado en Catamarca Lucas “Mendieta” Báez (23-13-4 con 12 Ko) y el chubutense Diego “Chapu” Sañanco (19-17-5 con 6 Ko) se efectuará en el local de La Perla, en República 530.

En tanto que para la velada que realiza la firma Box Sports Producciones de Luis “Piji” Tapia, el local Javier “Johnny” Herrera (3-0 con 3 Ko) y el salteño César Elías Benítez (9-5-1 con 4 Ko) subirán a la balanza en dependencias de Sanidad Municipal, en Rivadavia al 1.000.

Ambas veladas serán fiscalizadas por la Comisión Municipal de Box de la Capital, que encabeza el Dr. Nelson Silva, que resolvió en su última reunión la disposición de árbitros, jueces y autoridades para cada evento.

En el Club Américo Tesorieri, oficiarán de autoridades el Dr. Nelson Silva y el Dr. Javier Toloza, de jueces estarán Raúl Figueroa y Arturo Cabrera y de árbitros irán Ramón Moreno y Raúl Cordero.

Mientras que para Hindú BBC, serán autoridades César Romero y Omar Tomada, de timekeeper Diego Agüero Corzo, el médico será Hugo Pacheco, como juradas actuarán Ramón Agüero y Raúl Herrera, y de árbitros se desempeñarán José Soria y José Sánchez.

Del mismo, también se determinó que el pesaje de los amateurs se hará el viernes 19, en la Posta Nº 11 de Villa Parque Chacabuco. Desde las 9.30 irán los boxeadores que combatirán en Tesorieri, y a partir de las 10.30 lo harán los que se presenten en Hindú BBC.

 

Conferencia en La Perla 

Para este jueves 18,  a las 10.30 y en La Perla, en República 530, se dará una conferencia de prensa relacionada con la velada que irá en el Club Américo Tesorieri. Estarán presentes el promotor Alejandro Reartes y los púgil Lucas “Mendieta” Báez y Gabriel “El Terrible” Corzo, entre otros.

 

Las carteleras

En El Club Américo Tesorieri

Profesional

Cat. Supergallo, 6 asaltos 3x1

Lucas “Mendieta” Báez vs. Diego “Chapu” Sañanco (Chubut).

Amateurs

Cat. Superligero, 4 rounds 2x1

Gabriel “El Terrible” Corzo (de Elvis Gym) vs. Alan Peralta (Córdoba).

Cat. Gallo, 3 rounds 2x1

Jennifer “La Pepe” Rasjido vs. Rival de Salta.

Cat. Liviano, 3 rounds 2x1

Cristian Arias (de Alejandro Reartes) vs. Fabricio “Tuti” Figueroa (de Luis Monge).

Cat. Superligero, 3 rounds 2x1

Diego Corpus (de Monges) vs. Joaquín Avalos (de Córdoba).

Cat. Ligero, 3 rounds 2x1

Fernando Leiva Gaitán (de Elvis Gym) vs. Diego “Piri” Bazán (de Monges).

Cat. Supermediano, 3 rounds 2x1

José González vs. Rival de Salta.

Cat. Ligero, 3 rounds 2x1

Rita García (de Alejandro Reartes) vs. Rival de Salta.

 

En Hindú BBC

Profesional

Cat. Superpluma

Javier “Johnny” Herrera (de Julio Apaza) vs. César Elías Benítez (Salta).

Amateurs

Cat. Superligero

Luis “Buty” Silva (de Luis Tapia) vs. Sergio Rosales (de Santiago del Estero).

Cat. Supermediano

Fabricio “Loco” Galván (de Luis Soto) vs. Ignacio Scrimini (de Santiago del Estero).

Cat. Welter

Oscar “Metralleta” Chayle (de Julio Apaza) vs. Andrés Martínez (de Santiago del Estero).

Cat. Welter

Nicolás “Uruguayo” Aragón (de Dante Pereyra) vs. Roberto Ibarra (de Santiago del Estero).

Cat. Superligero

Raúl “Nene Malo” Saravia (de Manuel Cativa) vs. Ariel Moza (de Santiago del Estero).

Cat. Ligero

Guillermo Salas Quintana (de Cativa) vs. Maicol Coronel (de Tapia).

Cat. Ligero

Ramón “Sombra” Pacheco (de Tapia) vs. Rival de La Rioja.

Cat. Pesado

Wilson Soria (de Tapia) vs. Benítez (de La Rioja).

Exhibiciones “Pequi” Gordillo-Melany Acosta y Sosa-Castaño.


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz