martes 22 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1166 Lecturas

El 10 con dos cambios

06/10/2014

Dos modificaciones tendrá el festival de box amateur “De primera calidad” que se hará el viernes 10, a las 22.30 y en instalaciones del Club Américo Tesorieri.

Con la organización de “Catamarca Box” de Manuel Cativa, el espectáculo tendrá diez peleas y se confirmó que el rival del campeón Provincial, Gabriel “El Terrible” Corzo (en Superligero) será el santiagueño Mario Soria en lugar de Walter Coman, también de la vecina provincia.

En tanto que Fabricio “El Loco” Galván, doble titular Mediopesado y Pesado, se medirá con Rodrigo Infante en vez del santiagueño Carlos Villarreal, que fue anunciado originalmente.

Y por último, se confirmó que el oponente de Armando “Mexicano” Mercado será Roberto Ibarra, de Santiago del Estero.

Como pelea de fondo se presentará Silvestre “El Espartano” Soria, que defenderá su corona Provincial Welter, ante Claudio Ramírez, al cual derrotó dos veces y con el cual se coronó el cetro.

También subirán al ring: Ángel Agüero, Fabricio “Tuti” Figueroa, los pesados Wilson Soria y José González, la juvenil Melany Acosta, Leonel “Guri” Brizuela se cruzará con Matías “Monito” Saavedra, y Darío Arévalo enfrentará a Gustavo Ortega.

Con fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital y auspicio de la Secretaría de Deportes de la Provincia, la entrada del espectáculo costará $ 50 la platea y $ 80 el ringside.

 

La cartelera

Cat. Welter, Por título Provincial, 4 rounds

Silvestre “Espartano” Soria (de Luis “Pelao” Salas) vs. Claudio Ramírez (de Jesús Vázquez).

Cat. Superligero, 4 rounds

Gabriel “El Terrible” Corzo (de Elvis Gym) vs. Mario Soria (Santiago del Estero).

Cat. Mediopesado, 4 rounds

Fabricio “Loco” Galván (de Luis Soto) vs. Rodrigo Infante (de Dante Pereyra).

Cat. Superligero, 3 rounds

Armando “Mexicano” Mercado (de Cativa) vs. Roberto Ibarra (Santiago del Estero).

Cat. Ligero, 3 rounds

Ángel Agüero (de Cativa) vs. Joaquín Castro (de Pereyra).

Cat. Pluma, 3 rounds

Fabricio “Tuti” Figueroa (de Luis Monges) vs. Ramón “Sombra” Pacheco (de Luis Tapia).

Cat. Welter Jr. , 3 rounds

Darío Arévalo (de Julio Apaza) vs. Gustavo Ortega (de Vázquez).

Cat. Pesado, 3 rounds

Wilson Soria (de Tapia) vs. José González.

Cat. Ligero, 3 rounds

Leonel “Guri” Brizuela (de Hugo Soto) vs. Matías “Monito” Saavedra (de Monges).

Cat. Pluma, 3 rounds

Melany Acosta (de Manuel Cativa) vs. Margarita Hermosi (Santiago del Estero).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz