viernes 24 de enero del 2020
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1355 Lecturas

13 con cartelera cerrada

22/05/2014

Finalmente, diez serán las peleas del espectáculo de los puños que Box Sports Producciones de Luis “Piji” Tapia concretará el 13 de junio, en rl Hindú BBC.

Bajo la fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital, la velada contará con el doble fondo profesional entre Fabio “Buyú” Oliva (25-5 con 12 Ko), ante el boliviano Miguel “Toro Potro” Canido (6-15 con 2 Ko), y Javier “Johnny” Herrera (2-0 con 2 Ko), frente a Jakmani “El Rey” Hurtado (9-4-1 con 3 Ko), de Bolivia.

Para el complemento, se dieron a conocer los rivales de Luis “Buty” Silva (campeón Provincial Ligero), Joel “La Bomba” Nieva (titular Mediopesado) y Fabricio “Loco” Galván (campeón Pesado), último en sumarse a la velada, que serán púgiles de las provincias de Salta y Tucumán.

Igualmente, se añadió a la cartelera el choque entre Brian Silva y Fabricio “Tuti” Figueroa.

Además, se definieron los restantes cuatro combates, donde habrá varios debutantes, y las presencias de Sebastián “Semental” Lobo y Diego Agüero Corzo, se buscarán hacer su segunda lucha.

Las entradas tendrán un costo de $ 100 el ringside y $ 60 la popular.

 

La cartelera

Profesionales

Cat. Supergallo, 6 rounds de 3x1

Fabio “Buyú” Oliva vs. Miguel “Toro Potro” Canido (Bolivia).

Cat. Superpluma, 4 rounds de 3x1

Javier “Johnny” Herrera vs. Jakmani “El Rey” Hurtado (Bolivia).

Amateurs

Cat. Superligero, 3 rounds de 2x1

Luis “Buty” Silva (de Tapia) vs. Walter “Dinamita” López (Salta).

Cat. Mediopesado, 3 rounds de 2x1

Joel “La Bomba” Nieva (de Tapia) vs. Julio Montenegro (Tucumán).

Cat. Mediopesado, 3 rounds de 2x1

Fabricio “Loco” Galván (de Luis Soto) vs. Darío Campos (Tucumán).

Cat. Pesado, 3 rounds de 2x1

Sebastián “Semental” Lobo (de Tapia) vs. José González.

Cat. Liviano, 3 rounds de 2x1

Brian Silva (de Tapia) vs. Fabricio “Tuti” Figueroa (de Luis Monge)

Cat. Ligero, 3 rounds de 2x1

Joaquín “El Picante” Robledo (de Tapia) vs. Juan Morales (de Luis “Pelao” Salas).

Cat. Ligero, 3 rounds de 2x1

Ramón “Sombra” Pacheco (de Tapia) vs. Púgil de Alejandro Reartes.

Cat. Welter, 3 rounds de 2x1

Rubén “El Colorado” Gordillo (de Tapia) vs. Diego Agüero Corzo (de Julio Apaza).


AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz