martes 22 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1363 Lecturas

El 14 va con cinco títulos

27/02/2014

Espectacular velada amateur se concretará el viernes 14 de marzo, en el Hindú BBC, con organización de Box Sports Producciones de Luis “Piji” Tapia.

La cartelera, que tendrá la fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital, estará compuesta de un total de diez peleas, cinco de las cuales serán por títulos provinciales.

En la divisional Superligero, el titular Provincial Gabriel “El Terrible” Corzo hará su primera defensa ante Oscar “Metralleta” Chayle (de Apaza) ante quien se coronará campeón el pasado 13 de setiembre.
En Ligero, el campeón Provincial Luis “Buty” Silva (de Manuel Cativa) defenderá su cetro con el campeón Pluma Luis Nieto (de Reartes) o Ángel Agüero (de Tapia).
En Pesado,  Fabricio “El Loco” Galván (de Soto) buscará conservar su título con Joel “La Bomba” Nieva (de Tapia), actual titular Mediopesado.

En Superligero, Juan “Maravilla” Torres (de “Pelao” Salas) expondrá su corona ante Armando “Mexicano” Mercado (de Cativa), ante el cual obtuviera el cetro.

Y en Ligero femenino, Daniela “La Siberiana” Byorkman (de Cativa) y Karen Vega (de Tapia) irán por el título Provincial, con el antecedente de una lucha anterior que finalizó igualada.
De complemente estarán Leonel “Loco” Varela ante Matías “Monito” Saavedra (de Luis Monges), quien regresa al ring; el esperado choque entre Diego “Piri” Bazán (de Monges) y Pablo Gaitán (de Pereyra); y el interesante cruce de Brian Silva (de Tapia)-Fabricio Figueroa (de Monges), entre otros.

Las entradas tendrán un costo de $ 40 la popular y $ 100 el ringside.

 

La cartelera

Amateurs

Cat. Superligero, por Título Provincial

Gabriel “El Terrible” Corzo (de Luis Tapia) vs. Oscar “Metralleta” Chayle (de Julio Apaza).

Cat. Ligero, por Título Provincial

Luis “Buty” Silva (de Manuel Cativa) vs. Luis Nieto (de Alejandro Reartes) o Ángel Agüero (de Luis Tapia).

Cat. Pesado, por Título Provincial

Fabricio “El Loco” Galván (de Luis Soto) vs. Joel “La Bomba” Nieva (de Luis Tapia).

Cat. Superligero, por Título Provincial

Juan “Maravilla” Torres (de Luis “Pelao” Salas) vs. Armando “Mexicano” Mercado (de Manuel Cativa).

Cat. Ligero, por Título Provincial

Daniela “La Siberiana” Byorkman (de Manuel Cativa) vs. Karen Vega (de Luis Tapia).

Cat. Ligero

Leonel “Loco” Varela (de Luis Tapia) vs. Matías “Monito” Saavedra (de Luis Monges).

Cat. Pesado

Wilson Soria (de Tapia) vs. José González (de Reartes).

Cat. Welter

Diego “Piri” Bazán (de Monges) vs. Pablo Gaitán (de Dante Pereyra).

Cat. Ligero

Brian Silva (de Tapia) vs. Fabricio Figueroa (de Monges).

Welter Jr.

Daniel González (de Tapia) vs. Rival de Julio Apaza.


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz