viernes 10 de julio del 2020
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 625 Lecturas

Ranking de FCB de mayo 2020

17/05/2020

La Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB), que tiene el aval de la Federación Argentina de Box (FAB), informó el Ranking Provincial Amateur de  mayo de 2020.

El escalafón comprende once divisionales en Juveniles/Mayores, en las ramas masculina y femenina, en la cual los dos primeros lugares de cada categoría están destinados a los boxeadores en condiciones de pelear por el título.

El presente tiene solamente a dos campeones vigentes: Josué “Mojarrita” Agüero, en hasta 60 Kg., y Franco “El Huracán” Navarro, en hasta 64 Kg..

Como retadores en condiciones de pugnar por el título, a partir de cumplir las exigencias reglamentarias, son los siguientes:

Alexis Apaza y Zacarías Oliva (debe cumplir 18 años para disputar el título) en hasta 52 Kg.

Agustín “La Mafia” Heredia y 3º Alejandro “Pistolero” López (debe cumplir 18 años para disputar el título) en hasta 56 Kg.

Braian Beltrán (Tinogasta) en hasta 64 Kg.

Juan “Canelo” Torres y Jonathan “Traidor” Díaz en hasta 69 Kg.

Pablo “Pacman” Corzo en hasta 75 Kg.

Franco “Malevo” Ferreyra en hasta 81 Kg.

Maximiliano Madrigal en hasta 91 Kg.

Uriel Barrionuevo en más de 91 Kg.

Ailen “Monita” Romero en hasta 51 Kg.

Brisa “Demoledora” Cativa en hasta 57 Kg.

 

Ranking Provincial FCB, mayo

MASCULINO

JUVENILES Y MAYORES

Cat. hasta 52 Kg.

Campeón: VACANTE

1º APAZA, Alexis “Fenómeno”

2º OLIVA, Zacarías

3º MONJES, Kevin “Finito”

4º ARREGUEZ, Rodrigo “Diablillo”

5º CHAVEZ, Elián

6º DIAZ, Ariel (Recreo, La Paz)

7º PONCE, Manuel

8º VELAZCO, Leonardo

 

Cat. hasta 56 Kg.

Campeón: VACANTE

1º HEREDIA, Agustín “La Mafia”

2º LÓPEZ, Alejandro “Pistolero”

3º CASTRO, Diego “Kitito”

4º DËCIMA, Andrés “Locche”

5º VEGA, Nahuel

6º MASCAREÑO, Juan  

7º FRIAS, Agustín “Kisala”

8º BAZAN, Agustín “Furia”

9º HERRERA, Matías (FME)

10º V EGA, Santiago

 

Cat. hasta 60 Kg.

Campeón: AGÜERO, Josué

1º VACANTE

2º VACANTE

3º NAVARRO, Agustín “Pibe de Oro”

4º NIEVA, Gustavo “Monaguillo”

5º CATIVA, Lucas “Bombardero”

6º ARIAS, Cristian

7º ASSANTE, Agustín

8º FERREYRA, Juan Cruz

9º CONTRERAS, Alexis “El Garza”

10º CARRASCO, Andy “El Belichito” (Belén)  

 

Cat. hasta 64 Kg.

Campeón: NAVARRO, Franco

1º BELTRAN, Braian “El Chino” (Tinogasta)

2º VACANTE

3º CATIVA, Franco “Trotamundos”

4º APAZA, Kevin “El Malevo”

5º CARRIZO, Uriel (Mutquín, Pomán)

6º NIEVA, Hernán (Santa María)

7º BELTRAN, Aníbal (Tinogasta)

8º TOLEDO, Moisés “Facha” (Recreo, La Paz)

9º FIGUEROA, Fabrizio “Tuti”

10º MENDOZA, Jesús (Andalgalá)

 

Cat. hasta 69 Kg.

Campeón: VACANTE

1º TORRES, Juan Alejandro “Canelo”

2º DIAZ, Jonathan “Traidor”

3º AGÜERO, Rodrigo “El Gallo”

4º NORIA, Baltazar

5º LEGUIZAMON, Exequiel “Chivudo”

6º GARCIA, Juan “Tucu”

7º MORABITO, Rodrigo “El Príncipe”

8º PORTERO, Matías “El Inca”

9º LEIVA GAITAN, Fernando

10º ALVAREZ, William “Pelusa”

 

Cat. hasta 75 Kg.

Campeón: VACANTE

1º CORZO, Pablo “Pacman”

2º VACANTE

3º CARRIZO, Braian Exequiel

4º OCAMPO, Guillermo “Canelo” (Andalgalá)

6º OCHOA, Facundo

6º TAPIA, Santiago “Tigre”  

7º PINTOS, Franco “Tigre de Bengala”

8º GALVÁN, Aníbal

9º FERREYRA, Miguel “Kid Dinamita”

10º CARABAJAL, Braian (Belén)

 

Cat. hasta 81 Kg.

Campeón: VACANTE

1º FERREYRA, Franco “Malevo”

2º VACANTE

3º ARAGONE, Manuel

4º PAREDES, Marcos “Tranquilo”

5º CANCINO, Josué

6º CARRIZO, Lucas “Pepo” (Pomán)

7º URQUIZA, Ismael  (Belén)

 

Cat. hasta 91 Kg.

Campeón: VACANTE

1º MADRIGAL, Maximiliano “El Fajador” (Tinogasta)

2º BRAVO, Ezequiel

3º CARRIZO, Fabricio “Chuncuda”

4º DIRENZO, Rodrigo

5º RUIZ CARDENAS, Anchelo (Perú)

 

Cat. más de 91 Kg.

Campeón: VACANTE

1º BARRIONUEVO, Uriel

2º VACANTE

3º GALVÁN, Fabricio “Loco”

4º DIAZ, Daniel “La Muerte” (Andalgalá)

5º BARRIONUEVO, Jonathan “Tornado”

6º SOLOHAGA, Leonel “Osin”

 

FEMENINO

JUVENILES Y MAYORES

Cat. hasta 51 Kg.

Campeón: VACANTE

1º ROMERO, Ailen “La Monita”

2º VACANTE

3º SEGOVIA, Tisiana “Maravilla”

4º REGULES, Angela “La Furia” (Capayán)

5º VAQUINSAY, Ilda (Tinogasta)

 

Cat. hasta 57 Kg.

Campeón: VACANTE

1º CATIVA, Brisa “Demoledora”

2º VACANTE

3º SAAVEDRA, Sasha

4º CATIVA ROBLEDO, Agustina

5º ARAYA, Marisa “La Pantera” (Tinogasta)

6º SAAVEDRA, Fernanda

7º REYNOSO, Luciana  (Andalgalá)


AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz