domingo 05 de abril del 2020
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 332 Lecturas

Subió “Katy” y bajó Corzo

04/03/2020

Con el ranking del 1 de marzo de 2020 de la Federación Argentina de Boxeo (FAB), las novedades fueron el ascenso de “Katy” Nieva y el descenso de Gabriel Corzo.

En la divisional Pluma (Hasta 57,152 Kg.), Katy “La Barby de Acero” Nieva subió del 8º al 7º puesto la categoría donde continúa como campeones la chubutense Soledad Matthysse.

En tanto que en Welter (hasta 66,678 Kg.), donde Miguel “La Joya” Barrionuevo se mantiene 1º, Gabriel “El Terrible” Corzo descendió del 8º al 9º lugar. Aquí, el título está vacante.
En Gallo (hasta 53,524 Kg.), Gabriel “Veloz” Quiroga sigue 7º en peso donde el título tiene como duelo al bonaerense Luciano Baldor; y sobresale como número 2 el chubutense y ex campeón mundial Mosca y Supermosca, Omar “El Huracán” Narváes.

En Superpluma (hasta 58,967 Kg.), Javier “Johnny” Herrera está 7º puesto y este fin de semana tendrá la oportunidad de coronarse campeón argentino al enfrentarse a Kevin Acevedo, en Luis Guillón (Buenos Aires), el domingo 8.

Y en Supergallo (hasta 55,388 Kg.), Nazarena “Capricho” Romero es la campeona nacional, que tiene además los cinturones sudamericanos Gallo y Supergallo. En tanto que Jennifer “La Pepé” Rasjido se encuentra 6º.

 

Ranking, 1º de marzo

MASCULINO

Categoría Gallo (Hasta 53,524 Kg.)

Campeón: Luciano Baldor (Bs. As.)

1º Pablo Ariel Gómez (Bs. As.)

2º Omar Narvaes (Chubut)

3º Carlos Bulacio (Sgo. del Estero)

4º Jesús Ariel Muñoz (Mendoza)

5º Ángel Nicolás Aquino (Bs. As)

6º Matías Iriarte Monserrat (Córdoba)

GABRIEL QUIROGA (Catamarca)

8º al 10º Vacantes

 

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 Kg.)

Campeona: Vacante

1º Matías Romero (Córdoba)

2º Fabricio Bea (San Luis)

3º Nery Romero (Bs. As.)

4º Reuquen Facundo Arce (Bs. As.)

5º Jonathan Barros (Mendoza)

6º Damián Alejandro Rojas (Neuquén)

JAVIER HERRERA (Catamarca)

8º Pablo Ojeda (La Pampa)

9º Mauro Perouene (La Pampa)

10º Ayrton Giménez (Bs. As.)

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)

Campeona: Vacante

1º MIGUEL BARRIONUEVO (Catamarca) 

2º Adrián Verón (Santa Cruz)

3º Maximiliano Verón (Bs. As.)

4º Luis Alberto Verón (Bs. As.)

5º Juan Hernán Leal (CABA)

6º Franco Ocampo (Bs.As.)

7º Elías Haedo (Bs. As.)

8º Diego Ramírez (Santa Fe)

9º GABRIEL CORZO (Catamarca)

10º Alfredo Blanco (Bs. As.)

 

FEMENINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

Campeona: NAZARENA ROMERO (Catamarca)

1º Carolina Duer (CABA)

2º Vacante

3º Vacante

4º Marianela Ramírez (Chaco)

5º Laura Griffa (Bs. As.)

JENNIFER RASJIDO (Catamarca)

7º Micaela Sarfati (Bs. As.)

8º Lilian Silva (Sgo. del Estero)

9º Juliana Basualdo (Córdoba)

10º Lucrecia Arrieta (Córdoba)

 

Categoría Pluma (Hasta 57,152 Kg.)

Campeona: Soledad Edith Matthysse (Chubut)

1º Sabrina Maribel Pérez (Bs.As.)

2º Vacante

3º Vacante

4º Paola Benavidez (Chaco)

5º Cintia Castillo (Córdoba)

6º Gloria Yancaqueo (La Pampa)

CATALINA NIEVA (Catamarca)

8º Makarena Gallastegui (Bs.As.)

9º Daiana Molina (Chubut)

10º Vacante


AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz