domingo 05 de abril del 2020
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 377 Lecturas

“Pumita” Silva, rival de Báez

24/02/2020

El chaqueño Abel "El Pumita" Silva (5-5-3 con 3 Ko) será el rival de Lucas “Mendieta” Báez (35-19-5 con 19 Ko) para el viernes 20, en el Club Independiente.

La lucha irá dentro de la categoría Gallo (/hasta 55,524 Kg.), a seis asaltos, y será la estelar de la velada que organiza el promotor Miguel Rasjido, integrada por cuatro luchas profesionales y seis amateurs.

Sobre el rival de Báez, "El Pumita" Silva, se puede indicar que tiene 27 años y es nacido en Chaco, aunque está radicado en Buenos Aires.

Es profesional desde abril de 2017 y se mantuvo invicto en sus primeras ocho peleas, donde llegó a vencer por KOT4 a Luciano Baldor, actual campeón Argentino y Sudamericano Gallo.

Después sumó cinco derrotas seguidas, pero ante rivales exigentes. Dos veces cayó con Fernando Martínez, actual campeón Plata Supermosca del CMB, con el cual perdió en su última presentación en junio de 2019 por PP10. Ante el mismo rival sucumbió en enero de 2019 por PP6.

También fue superado por Junior Zárate, ex titular Fedebol Supermosca de la AMB y retador al título Argentino Mosca; por el chileno José Velázquez, actual campeón Internacional Gallo OMB, el único que le ganó antes del límite; y por Carlos Sardinez, ex retador al título Gallo Latino FIB y ex campeón Sudamericano, éste última en marzo de 2019 por PP8.

Cabe señalar que Báez, antes de presentarse el viernes 20 en Catamarca, estará peleando viernes 6 de marzo, en el complejo "Nicolás Vitale", en la capital de Salta ante el local Miguel "Topo" Salazar (8-8-2 con 2 Ko), en Gallo y a 6 asaltos. Allí, estará reapareciendo y abriendo su actividad en 2020.

 

La cartelera

PROFESIONALES

Cat. Gallo, 6 asaltos

Lucas "Mendieta" Báez vs. Abel "El Pumita" Silva (Chaco).

Cat. Superligero, 4 asaltos

Walter "Nene Malo" Saravia vs. José “Tormenta” Santos (Mendoza).

Cat. Mediano, 4 asalt0s

Agustín "Talibán" Bustos (Tucumán) vs. Leandro Salvatierra (Tucumán).

Cat. Superwelter, 4 asaltos

Claudio Ramírez vs. Samuel “El Diamante” López (Tucumán).

AMATEURS

Cat. Hasta 64 Kg.

Franco "Huracán" Navarro (DT Diego “Piri” Bazán) vs. Exequiel Leguizamón (DT Joel Corzo).

Cat. Hasta 69 Kg.

Armando "Mexicano" Mercado (DT Alejandro Reartes) vs. Jonathan “Traidor” Díaz (DT Luis “Tatita” Monjes).

Cat. Hasta 69 Kg.

Baltazar Noria (DT Joel Corzo) vs. Luis Santillán (Recreo, DT Félix Lezana).

Cat. hasta 64 Kg.

Enzo Mazucco (Púgil Gym) vs. José Rodríguez (DT Juan Orellana).

Cat. Hasta 49 Kg.

Felipe Adauto (DT Alejandro Reartes) vs. Milton Chumbita (DT Juan Chumbita).

Cat. Hasta 56 Kg.

Agustín “La Mafia” Heredia (DT Luis Tapia) vs. Agustín “La Furia” Bazán (DT Juan Chumbita).


AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz