martes 10 de diciembre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 625 Lecturas

Piñas en “Despedida a Brumec”

15/11/2019

Con 17 peleas, este viernes 15 desde las 20 se concretará el festival amateur “Homenaje Despedida a Maxi Brumec”, en instalaciones del el Polideportivo Norte.

Bajo la organización del promotor Luis “Piji” Tapia, la misma tendrá fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB) y contará con a intervención de exponentes de Capital, Tinogasta, F. M. Esquiú, Valle Viejo, Andalgalá y Capayán, y de las provincias de Tucumán, Santiago del Estero y La Rioja.

De fondo, estará de Ailen “La Monita” Romero ante la santiagueña Tamara Quiroga; en tanto que de complemento se destacan el tinogasteño Maximiliano Madrigal, subcampeón Regional 2019; la subcampeona Argentino 2018, Brisa “Demoledora” Cativa; y Uriel Barrionuevo (hermano de “La Joya” Barrionuevo); entre otros.

Las entradas costarán $ 200 y el pesaje oficial se efectuará el viernes 15, a partir de las 9, en el gimnasio “Maxi Brumec” de Tapia, en Banda de Varela.

 

La cartelera

AMATEURS

Cat. hasta 51 Kg.

Ailen “La Monita” Romero (DT Diego Bazan) vs. Tamara Quiroga (Santiago del Estero).

Cat. hasta 91 Kg.

Maximiliano Madrigal (DT Hugo Vaquinsay, Tinogasta) vs. Fabricio Carrizo (DT Leandro Robles).

Cat. hasta 60 Kg.

Agustín Assante (DT Raúl Figueroa) vs. Marcelo Sotelo (Tucumán).

Cat. hasta 91 Kg.

Franco Ferreyra (DT Luis Tapia) vs. Josué Cancino (DT Alejandro Reartes).

Cat. hasta 60 Kg.

Víctor “Gitano” Vergara (DT Hugo Soto) vs. Guillermo Concha (Tucumán).

Cat. Más de 91 Kg.

Uriel Barrionuevo (DT Luis Tapia) vs. Agustín Paruja (Tucumán).

Cat. hasta 64 Kg.

Agustín “Pibe de oro” Navarro (DT Ramón Navarro) vs. Gustavo “Monaguillo” Nieva (DT Julio Apaza).

Cat. hasta 60 Kg.

Agustina Cativa (DT Marcos Soruco) vs. Yohana Rodríguez (La Rioja).

Cat. hasta 57 Kg.

Brisa “Demoledora” Cativa (DT Marcos Soruco) vs. Sasha Saavedra (DT Julio Apaza).

Cat. hasta 56 Kg.

Agustín “La Mafia” Heredia (DT Luis Tapia) vs. Agustín Bazán.

Cat. hasta 57 Kg.

Nahuel Vega (DT Joel Corzo) vs. Juan Reinoso (DT Lucas Siacca, Andalgalá).

Cat. hasta 56 Kg.

Agustín “Kisala” Frías (DT Luis Tapia) vs. Santiago Vega (DT Leonel Varela).

Cat. hasta 64 Kg.

Uriel Carrizo (DT Luis Regules) vs. Franco “Huracán” Navarro (DT Diego Bazán).

Cat. hasta 56 Kg.

Santiago Torres (DT Luis Tapia) vs. Nahuel Reynoso (DT Leonel Varela).

Cat. hasta 52 Kg.

Gabriel Nieto (DT Luis Tapia) vs. César Reinoso (DT Lucas Siacca, Andalgalá).

Cat. hasta 52 Kg.

Elián Chávez (DT Luis Tapia) vs. Santino Vera (DT Leonel Varela).

Cat. hasta 52 Kg.

Javier López (DT Leonel Varela) vs. Jonathan Rodríguez (DT Juan Orellana).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz