martes 10 de diciembre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 490 Lecturas

Ascenso de Corzo en la FAB

01/11/2019

Gabriel “El Terrible” Corzo escaló tres lugares en el ranking del 1 de noviembre que emitió la Federación Argentina de Box, donde pasó del 10º al 7º lugar en el peso Welter.

En el escalafón de la divisional Welter (hasta 66,678 Kg.), Corzo está en el lugar 7, en tanto que el ex campeón Argentino Miguel “La Joya” Barrionuevo, se mantiene en el 2º puesto. Aquí, el título está vacante y el 1º situado es el santafesino Diego Ramírez.

En Superpluma (hasta 58,967 Kg.), Javier “Johnny” Herrera descendió al 3º puesto al 4º, en divisional que tiene como título al cordobés Matías Romero, dos veces vencedor del catamarqueño.

En femenino, en Supergallo (Hasta 55,388 Kg.), Nazarena “Capricho” Romero conserva su 1º lugar y Jennifer “La Pepé” Rasjido sigue en el 4º. El título se encuentra vacante.

Y en Pluma (hasta 57,152 Kg.), Katy “La Barby de Acero” Nieva está 8º en peso donde es titular la chubutense Soledad Edith Matthysse.

 

Ranking, 1º de noviembre

MASCULINO

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 Kg.)

Campeona: Matías Romero (Córdoba)

1º Fabricio Bea (San Luis)

2º Jonathan Barros (Mendoza)

3º Damián Rojas (Neuquén)

JAVIER HERRERA (Catamarca)

5º Pablo Ojeda (La Pampa)

6º Miguel Antín (Río Negro)

7º Lucas Montesino (Chubut)

8º Mauro Perouene (La Pampa)

9º Ayrton Giménez (Bs.As.)

10º Federico Coronel (Bs.As.)

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)

Campeona:: Vacante

1º Diego Ramírez (Santa Fe)

MIGUEL BARRIONUEVO (Catamarca)

3º Adrián Verón (Santa Cruz)

4º Luis Alberto Verón (Bs.As.)

5º Gustavo Vittori (Entre Ríos)

6º Elías Haedo (Bs.As.)

GABRIEL CORZO (Catamarca)

8º Franco Ocampo (Bs.As.)

9º Martín Coggi (Bs.As.)

10º Gabriel Ledesma (Bs.As.)

 

FEMENINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)

Campeona: Vacante

NAZARENA ROMERO (Catamarca)

2º Marianela Ramírez (Chaco)

3º Laura Griffa (Bs.As.)

JENNIFER RASJIDO (Catamarca)

5º Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)

6º Lilian Silva (Sgo del Estero)

7º Micaela Sarfati (Bs.As.)

8º Mayra Gómez (Neuquén)

9º Juliana Basualdo (Córdoba)

10º Vacante

 

Categoría Pluma (Hasta 57,152 Kg.)

Campeona: Soledad Edith Matthysse (Chubut)

1º Vacante

2º Vacante

3º Vacante

4º Sabrina Maribel Pérez (Bs.As.)

5º Paola Benavidez (Chaco)

6º Gloria Yancaqueo (La Pampa)

7º Cintia Castillo (Córdoba)

CATALINA NIEVA (Catamarca)

9º Makarena Gallastegui (Bs.As.)

10º Daiana Molina (Chubut)


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz