jueves 03 de diciembre del 2020
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 892 Lecturas

Puños por el Día del Boxeador

13/09/2019

Con trece combates y en instalaciones del Polideportivo Norte, este sábado 14 –a partir de las 16- se llevará adelante el festival amateur “Homenaje al día del Boxeador”.

Organizado por el promotor Luis “Piji” Tapia y fiscalizado por la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB), la velada tendrá como fondo a la presentación de la medalla de oro en Juegos “Evita 2018”, Ailen “Monita” Romero.

De semifondo, estará el tinogasteño Maximiliano Madrigal, y también se destacan las participaciones del campeón Provincial en hasta 64 Kg., Franco “Huracán” Navarro.

Otros púgiles que serán de la partida son: Alexis “Fenómeno” Apaza, Brisa Cativa y Sasha Saavedra, campeonas en el último Regional femenino; Gustavo Nieva; entre otros.

El pesaje se realizará el sábado 14, a las 9, en el gimnasio “Maxi Brumec” de Tapia, en Banda de Varela.

La entrada costará $ 200 la general y se prevé la entrega de reconocimientos a púgiles locales que participaron en el Argentino de Novicios en 1983. Los mismos fueron: Daniel Agüero, Antonio Monetti, Horacio Brandán y Juan Carlos Ramírez con Luis Tapia de DT.  El agasajo estará a cargo de la escuela de boxeo de “Loquillo” Agüero.

 

La cartelera

AMATEURS

Cat. hasta 52 Kg.

Ailen “La Monita” Romero (DT Diego “Piri” Bazán) vs. Mara Fabián (Salta).

Cat. hasta 91 Kg.

Maximiliano Madrigal (Tinogasta) vs.  Mario Rojas (Salta).

Cat. hasta 50 Kg.

Sasha Saavedra (DT Julio Apaza) vs. Brisa “Demoledora” Cativa (DT Marcos Soruco).

Cat. hasta 56 Kg.

Gustavo “Monaguillo” Nieva (DT Julio Apaza) vs. Lucas Cativa (DT Darío López).

Cat. hasta 64 Kg.

Franco “Huracán” Navarro (DT Diego Bazán) vs. Joel Fabián (Salta).

Cat. hasta 52 Kg.

Alexis “Fenómeno” Apaza (DT Julio Apaza) vs. Facundo Gutiérrez (Salta).

Cat. hasta 57 Kg.

Nahuel Vega (DT Joel Corzo) vs. Juan Reinoso (DT Lucas Siacca, Andalgalá).

Cat. hasta 75 Kg.

Santiago “El Tigre” Tapia (DT Luis Tapia) vs. Exequiel Carrizo (DT Daniel “Loquiillo” Agüero).

Cat. hasta 52 Kg.

Elián Chávez (DT Luis Tapia) vs. Manuel Ponce (DT Daniel “Loquiillo” Agüero).

Cat. hasta 57 Kg.

Gael Páez (DT Cristian Páez, Pomán) vs. Jonathan Rodríguez (DT Juan Orellana).

Cat. hasta 57 Kg.

Fernanda Milagros Saavedra (DT Diego "Piri" Bazán) vs.  Luciana Reynoso (DT Lucas Siacca, Andalgalá).

Cat. hasta 56 Kg.

Agustín “Kisala” Frías (DT Luis Tapia) vs. Exequiel Ludueña (DT Diego Bazán).

Cat. hasta 56 Kg.

Santiago Torres (Luis Tapia) vs. Leonardo Velazco (DT Daniel “Loquiillo” Agüero).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz