miércoles 16 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 394 Lecturas

Velada del 14 será solo amateur

10/09/2019

El festival “Homenaje al día del Boxeador”, que se hará este sábado 14 en el Poli Norte, será amateur al caerse la pelea de Claudio Ramírez y el salteño Matías “Fusil” Reyes.

A último momento se bajó Reyes (0-1) y al no poder conseguir un nuevo rival para Ramírez (0-2), el promotor Luis “Piji” Tapia determinó que la cartelera sea solo con aficionados.

Con la fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB), el espectáculo de los puños contará con catorce luchas amateurs.

La medalla de oro en Juegos “Evita 2018”, Ailen “Monita” Romero será la fondista, con el tinogasteño Maximiliano Madrigal de semifondo. Se destacan también las presencias del flamante campeón Provincial en hasta 64 Kg., Franco “Huracán” Navarro; Alexis “Fenómeno” Apaza, y el interesante cruce entre Brisa Cativa y Sasha Saavedra, campeonas en el último Regional femenino; entre otros.

La entrada tendrá un costo de $ 200 la general.

El pesaje se hará el sábado 14, desde las 9, en el gimnasio “Maxi Brumec” de Tapia, en Banda de Varela.

 

La cartelera

AMATEURS

Cat. hasta 52 Kg.

Ailen “La Monita” Romero (DT Diego “Pirti” Bazán) vs. Mara Fabián (Salta).

Cat. hasta 91 Kg.

Maximiliano Madrigal (Tinogasta) vs. Mario Rojas (Salta).

Cat. hasta 50 Kg.

Sasha Saavedra (DT Julio Apaza) vs. Brisa “Demoledora” Cativa (DT Marcos Soruco).

Cat. hasta 56 Kg.

Gustavo “Monaguillo” Nieva (DT Julio Apaza) vs. Lucas Cativa (DT Darío López).

Cat. hasta 64 Kg.

Franco “Huracán” Navarro (DT Diego Bazán) vs. Joel Fabián (Salta).

Cat. hasta 52 Kg.

Alexis “Fenómeno” Apaza (DT Julio Apaza) vs. Facundo Gutiérrez (Salta).

Cat. hasta 57 Kg.

Nahuel Vega (DT Joel Corzo) vs. Juan Reinoso (DT Lucas Siacca, Andalgalá).

Cat. hasta 75 Kg.

Santiago “El Tigre” Tapia (DT Luis Tapia) vs. Exequiel Carrizo (DT Daniel “Loquiillo” Agüero).

Cat. hasta 52 Kg.

José Nicolás Ferreyra (DT Luis Tapia) vs. Manuel Ponce (DT Daniel “Loquiillo” Agüero).

Cat. hasta 57 Kg.

Gael Páez (DT Cristian Páez, Pomán) vs. Jonathan Rodríguez (DT Juan Orellana).

Cat. hasta 57 Kg.

Fernanda Milagros Saavedra (DT Diego "Piri" Bazán) vs. Luciana Reynoso (DT Lucas Siacca, Andalgalá).

Cat. hasta 56 Kg.

Agustín “Kisala” Frías (DT Luis Tapia) vs. Exequiel Ludueña (DT Diego Bazán).

Cat. hasta 56 Kg.

Santiago Torres (Luis Tapia) vs. Leonardo Velazco (DT Daniel “Loquiillo” Agüero).

Cat. hasta 54 Kg.

Gabriel Nieto (DT Luis Tapia) vs. Bruno Barrera (IDT Diego “Piri” Bazán).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz