miércoles 16 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 240 Lecturas

Nazarera, 3ra. Gallo en AMB

04/09/2019

Nazarena “Capricho” Romero (8-0 con 4 Ko) ascendió al 3º lugar del ranking del 2 de setiembre de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB), en la categoría Gallo.

La púgil de Recreo (La Paz), radicada en Córdoba, se ubicó en una expectante posición en el último escalafón en divisional donde es titular mundial la venezolana Mayerlin Rivas. Delante de la catamarqueña están la mexicana Jackie Nava como número uno y la española Melania Sorroche segunda. Luego, se sitúan la nigeriana Helen Joseph 4º, la argentina Carolina Duer en el 5º lugar, la estadounidense Rosalinda Rodríguez 6º, la colombiana Dayana Cordero 7º, la china Fan Yin 8º, la sudafricana Bukiwe Nonina 9º y Adelaida Ruiz (EE.UU.) 10º.

Romero tiene previsto disputar el próximo sábado 28 de este mes el título Mundial de la categoría Pluma de la Organización Internacional de Boxeo (IBO), de entidad no reconocida por la FAB, ante la local Licia Boudersa (14-2-2 con 3 Ko), en cetro actualmente vacante. La pelea se hará en el Palacio de los Deportes San Salvador de la ciudad francesa de Lille, a diez rounds.

Romero llega como campeona Sudamericana Gallo y Boudersa como titular Mundial Superpluma de la Federación Mundial de Boxeo, otra entidad ignota.

 

En FAB, Herrera 2º y volvió Corzo

Por su parte, la Federación Argentina de Box (FAB) dio a conocer el ranking del 1 de setiembre y las principales novedades son el ascenso de Javier “Johnny” Herrera al 2º lugar en Superpluma y la reapación de Gabriel “El Terrible” Corzo en Welter donde está 10º.

Luego, Nazarena Romero está 1º en Supergallo, donde Jennifer “La Pepé” Rasjido sde encuentra 4º; y en Pluma la pomanista Katy Nieva está 8º.

Y en la rama masculina, en Welter, Miguel “La Joya” Barrionuevo se haya 2º.

 

RANKING ARGENTINO, 1 de SEPTIEMBRE DE 2019

FEMENINO

Cat. Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

Campeoina: Laura Soledad Griffa (Bs. As.)

NAZARENA ROMERO (Catamarca)

2º Vacante

3º Vacante

JENNIFER RASJIDO (Catamarca)

5º Marianela Ramírez (Chaco)

6º Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)

7º Lilian Dolores Silva (Sgo. del Estero)

8º Mayra Alejandra Gómez (Neuquén)

9º Micaela Sarfati (Bs. As.)

10º Juliana Basualdo (Córdoba)

 

Cat.a Pluma (Hasta 57,152 Kg.)

Campeona: Soledad Edith Matthysse (Chubut)

1º Paola Benavidez (Chaco)

2º Vacante

3º Vacante

4º Sabrina Maribel Pérez (Bs. As.)

5º Gloria Yancaqueo (La Pampa)

6º Cintia Gisela Castillo (Córdoba)

7º Marisa Yohana Portillo (Santa Fe)

CATALINA NIEVA (Catamarca)

9º Makarena Gallastegui (Bs. As.)

10º Daiana Marisa Molina (Chubut)

 

MASCULINO

Cat. Superpluma (Hasta 58,967 Kg.)

Campeón: Matías Romero (Córdoba)

1º Fabricio Bea (San Luis)

JAVIER HERRERA (Catamarca)

3º Vacante

4º Pablo Manuel Ojeda (La Pampa)

5º Jonathan Barros (Mendoza)

6º Damián Alejandro Rojas (Neuquén)

7º Cesario Miguel Antín (Río Negro)

8º Mauro Hasan Perouene (La Pampa)

9º Lucas Matías Montesino (Chubut)

10ºEmanuel Quiroga (Córdoba)

 

Cat. Welter (Hasta 66,678 Kg.)

Campeón: Vacante

1º Diego Ramírez (Santa Fe)

MIGUEL BARRIONUEVO (Catamarca)

3º Demián Daniel Fernández (CABA)

4º Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)

5º Luis Alberto Verón (Bs.As.)

6º Gustavo Vittori (Entre Ríos)

7º Elías Mauricio Haedo (Bs. As.)

8º Franco Ocampo (Bs. As.)

9º Martín Coggi (Bs.As.)

10º GABRIEL CORZO (Catamarca)


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz