miércoles 16 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 259 Lecturas

“Fusil” Reyes, rival de Ramírez

03/09/2019

El salteño Matías “Fusil” Reyes (0-1) será el rival de Claudio Ramírez (0-2) el sábado 14 de setiembre, en el festival “Homenaje al día del Boxeador”, en el Poli Norte.

Reyes reemplazará a Guillermo Quintana para la pelea central del evento que organizará el promotor Luis “Piji” Tapia, y tendrá fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB). La lucha irá en la categoría Welter (66.678 Kg.) y a cuatro asaltos de duración.

Para Ramírez, que suma dos derrotas, será su tercera lucha desde su última lucha el pasado 7 de junio cuando perdió con Javier Luis “Polvorita” Labra Riquelme, en Santiago de Chile.

Reyes, de 29 años y nacido en General Güemes, tiene una sola única pelea que hizo el 16 de agosto de este año con derrota por PP4 ante el tucumano Luciano Goiris, en Gral. San Martín (Salta).

Con doce luchas amateurs de complemento, la velada –iniciará a las 16- tiene con lucha destacada el cruce entre el campeón Mauro “Corto” Burgos y Gustavo “Monaguillo” Nieva.
Además, sobresalen las intervenciones de Ailen “Monita” Romero, Alexis “Fenómeno” Apaza, y Maximiliano Madrigal; entre otros.

La entrada tendrá un costo de $ 150 la popular y $ 200 el ringside.

 

La cartelera

PROFESIONAL

Cat. Welter, 4 asaltos

Claudio Ramírez (Púgil Gym) vs. Matías “Fusil” Reyes (de Salta).

AMATEURS

Cat. hasta 52 Kg.

Ailen “La Monita” Romero (DT Diego “Pirti” Bazán) vs. Mara Fabián (Salta). 

Cat. hasta 50 Kg.

Sasha Saavedra (DT Julio Apaza) vs. Brisa “Demoledora” Cativa (DT Marcos Soruco).

Cat. hasta 91 Kg.

Maximiliano Madrigal (Tinogasta) vs. Mario Rojas (Salta).

Cat. hasta 56 Kg.

Mauro “Corto” Burgos (DT Diego “Piri” Bazán) vs. Gustavo “Monaguillo” Nieva (DT Julio Apaza).

Cat. hasta 52 Kg.

Alexis “Fenómeno” Apaza (DT Julio Apaza) vs. Facundo Gutiérrez (Salta).

Cat. hasta 75 Kg.

Santiago “El Tigre” Tapia (DT Luis Tapia) vs. Exequiel Carrizo (DT Daniel “Loquiillo” Agüero).

Cat. hasta 57 Kg.

Nahuel Vega (DT Joel Corzo) vs. Juan Reinoso (DT Lucas Siacca, Andalgalá).

Cat. hasta 52 Kg.

Nicolás Ferreyra (DT Luis Tapia) vs. Manuel Ponce (DT Daniel “Loquiillo” Agüero).

Cat. hasta 56 Kg.

Agustín “Kisala” Frías (DT Luis Tapia) vs. Exequiel Ludueña (DT Diego Bazán).

Cat. hasta 57 Kg.

Fernanda Milagros Saavedra (DT Diego "Piri" Bazán) vs. Luciana Reynoso (DT Lucas Siacca, Andalgalá).

Cat. hasta 56 Kg.

Santiago Torres (Luis Tapia) vs. Leonardo Velazco (DT Daniel “Loquiillo” Agüero).

Cat. hasta 54 Kg.

Gabriel Nieto (DT Luis Tapia) vs. Bruno Barrera (IDT Diego “Piri” Bazán).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz