jueves 28 de mayo del 2020
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 746 Lecturas

Noche de puños en Miraflores

26/07/2019

Con un título Provincial en disputa, este sábado 27 –desde las 20- se efectuará la velada “Noche de puños en Miraflores”, que se hará en Miraflores (Capayán).

Bajo la organización del promotor Luis “Piji” Tapia, con la coordinación de Luis Regules y fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB), el espectáculo de los puños se concretará en el tinglado “Jorge Luis Borges”.

Como atractivo central, Mauro “Corto” Burgos defenderá el título Provincial en la divisional hasta 56 Kg. ante el local Uriel Carrizo, mientras que de semifondo Angela Regules peleará ante la cordobesa Sol Guzmán, con un título Municipal en juego.

La velada tendrá la intervención de púgiles de los departamentos Capital, Capayán, Fray Mamerto Esquiú, Pomán y Andalgalá, y de la provincia de Córdoba.

También, será de la partida los invictos Agustín Herrera, Karin Ocampo y Agustín “Kisala” Frías, entre otros.

Cabe señalar que las entradas costarán $ 100 la popular, $ 150 ringside y $ 30 seguro niños. El evento tiene respaldo de la Secretaría de Deportes de la Provincia y de la Municipalidad de Huillapima gestión Omar Soria. El pesaje se hará este sábado 27, a las 9.30, en el gimnasio “Maxi Brumec” de Banda de Varela, de Luis Tapia.

 

La cartelera

AMATEURS

Cat. hasta 56 Kg.  Por Título Provincial

Mauro “Corto” Burgos (DT Diego “Piri” Bazán) vs. Uriel Carrizo (DT Luis Regules).

Cat. hasta 52 Kg. Por Título Municipal

Angela Regules (DT Luis Regules, Capayán) vs. Sol Guzmán (Córdoba).

Cat. hasta 64 Kg.

Sebastián Regules (DT Luis Regules, Capayán) vs. Rival de Córdoba.

Cat. hasta 56 Kg.

Agustín “Kisala” Frías (DT Luis “Piji” Tapia) vs. Rival a definir.

Cat. hasta 60 Kg.

Lucas Segura (DT Lucas Siacca, Andalgalá) vs. Josué Aguilar (La Fortaleza Gym).

Cat. hasta 60 Kg.

Agustín Herrera (DT Luis “Tatita” Monjes) vs. Víctor “El Gitano” Vergara (DT Hugo Soto).

Cat. hasta 54 Kg.

Juan Reynoso (DT Lucas Siacca, Andalgalá) vs. Nahuel Vega (DT Joel Corzo).

Cat. hasta 75 Kg.

Santiago “El Tigre” Tapia (DT Luis “Piji” Tapia) vs. Alexis Molina (DT Joel Corzo).

Cat. hasta 52 Kg.

Agustín Páez (DT Luis Regules, Capayán) vs. Karin Ocampo (DT Leonel Varela).

Cat. hasta 69 Kg.

Juan “Tucu” García (DT Juan Orellana) vs. Exequiel Carrizo (DT Daniel “Loquillo” Agüero)

Cat. hasta 54 Kg.

César Reynoso (DT Lucas Siacca, Andalgalá) vs. Bruno Barrera (DT Diego “Piri” Bazán).

Cat. hasta 56 Kg.

Catriel Gordillo (DT Lucas Siacca, Andalgalá) vs. Rival a definir.


AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz