miércoles 23 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 344 Lecturas

Cambios en “Noche de puños”

23/07/2019

Con trece combates y varias modificaciones, la velada “Noche de puños en Miraflores” que se concretará el sábado 27 –a partir de las 20- marcha a paso firme.

Organizada por el promotor Luis “Piji” Tapia, con la coordinación de Luis Regules y fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB), el festival tendrá lugar en el tinglado “Jorge Luis Borges”, en la localidad de Miraflores (Capayán).

De pelea principal, Mauro “Corto” Burgos expondrá el título Provincial en hasta 56 Kg. frente al local Uriel Carrizo, en tanto que en el semifondo Angela Regules se medirá con la cordobesa Sol Guzmán, con un título Municipal en juego.

El espectáculo de los puños incluirá exponentes de Capital, Capayán, Fray Mamerto Esquiú, Pomán y Andalgalá, y de la provincia de Córdoba.

Se destacan las intervenciones de los invictos Agustín Herrera, Karin Ocampo y Agustín “Kisala” Frías, entre otros.

Las entradas tendrán un costo de $ 100 la popular, $ 150 ringside y $ 30 seguro niños.

 

La cartelera

AMATEURS

Cat. hasta 56 Kg.  Por Título Provincial

Mauro “Corto” Burgos (DT Diego “Piri” Bazán) vs. Uriel Carrizo (DT Luis Regules).

Cat. hasta 52 Kg. Por Título Municipal

Angela Regules (DT Luis Regules, Capayán) vs. Sol Guzmán (Córdoba).

Cat. hasta 64 Kg.

Sebastián Regules (DT Luis Regules, Capayán) vs. Franco Segura (DT Jorge “Chano” Martínez).

Cat. hasta 56 Kg.

Agustín “Kisala” Frías (DT Luis “Piji” Tapia) vs. Rival a definir.

Cat. hasta 60 Kg.

Lucas Segura (DT Lucas Siacca, Andalgalá) vs. José Aguilera (La Fortaleza Gym).

Cat. hasta 60 Kg.

Agustín Herrera (DT Luis “Tatita” Monjes) vs. Víctor “El Gitano” Vergara (DT Hugo Soto).

Cat. hasta 54 Kg.

Juan Reynoso (DT Lucas Siacca, Andalgalá) vs. Nahuel Vega (DT Joel Corzo).

Cat. hasta 75 Kg.

Santiago “El Tigre” Tapia (DT Luis “Piji” Tapia) vs. Lucas Morales (DT Joel Corzo).

Cat. hasta 52 Kg.

Agustín Páez (DT Luis Regules, Capayán) vs. Santino Vera (DT Dante Pereira).

Cat. hasta 69 Kg.

Juan “Tucu” García (DT Juan Orellana) vs. Exequiel Carrizo (DT Daniel “Loquillo” Agüero)

Cat. hasta 54 Kg.

César Reynoso (DT Lucas Siacca, Andalgalá) vs. Bruno Saavedra (DT Daniel “Loquillo” Agüero).

Cat. hasta 56 Kg.

Leonardo Velazco (DT Daniel “Loquillo” Agüero) vs. Catriel Gordillo (DT Lucas Siacca, Andalgalá).

Cat. hasta 50 Kg.

Emanuel Ponce (DT Daniel “Loquillo” Agüero) vs. Karin Ocampo (DT Leonel Varela).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz