viernes 15 de noviembre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 326 Lecturas

Quiroga se despide en FME

20/06/2019

Gabriel “Veloz” Quiroga se despide este viernes 21 del campo amateur en festival que se concretará en el Club Independiente de San Antonio, en F. M. Esquiú.

En la ocasión, Quiroga expondrá el cinturón de “Técnicos Unidos” frente al salteño Sergio Garbizu, en velada que organiza Jorge “Chano” Martínez y fiscaliza la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB).

Habrá un total de once peleas y de semifondo Diego “Kitito” Castro defenderá también su título de “Técnicos Unidos” ante Alexis “Garza” Contreras.

Con respaldo de la Municipalidad de Fray Mamerto Esquiú, gestión Guillermo Ferreyra, el evento contará con exponentes de Capital, Valle Viejo y Fray Mamerto Esquiú, y de la provincia de Salta.

También, serán de la partida Alejandro “Pistolero” López; Ulises Cativa; Juan Cruz Ferreyra; Zacarias Oliva y Karin Ocampo; entre otros.

El pesaje se concretará este viernes 21, a las 10, en el CAI, y luego se efectuará una conferencia de prensa.

Las entradas tendrán un costo de $ 150.

 

La cartelera

AMATEURS

Cat. hasta 52 Kg. POR TIT. TECNICOS UNIDOS

Gabriel “Veloz” Quiroga (DT Jorge “Chano” Martínez) vs. Sergio Garbizu (de Salta)

Cat. hasta 56 Kg. POR TIT. TECNICOS UNIDOS

Diego “Kitito” Castro (DT Raúl Figueroa) vs. Alexis “Garza” Contreras (DT Luis “Tatita” Monjes)

Cat. hasta 81 Kg.

Manuel “Toro” Aragonés (DT Jorge “Chano” Martínez) vs. Marcos Paredes (DT Leandro Robles)

Cat. hasta 60 Kg.

Facundo Segura (DT Jorge “Chano” Martínez) vs. Juan Cruz Ferreyra (DT Raúl Figueroa)

Cat. hasta 60 Kg.

Agustín Assante (DT Raúl Figueroa) vs. Matías Herrera (DT Leandro Robles)

Cat. hasta 69 Kg.

Juan García (DT Juan Orellana) vs. Ramón Vides (DT Luis Regules)

Cat. hasta 60 Kg.

Ulises Cativa (DT Marcos Soruco) vs. Alejandro “Pistolero” López (DT Leonel Varela)

Cat. hasta 52 Kg.

Santino Vera (DT Dante Pereira) vs. Exequiel Villafañez (DT Jorge “Chano” Martínez)

Cat. hasta 50 Kg.

Karin Ocampo (Pomán) vs. Nazareno Sánchez (DT Jorge “Chano” Martínez)

Cat, hasta 64 Kg.

William “Pelusa” Álvarez (DT Marcos Soruco) vs. Guido Vázquez (de Salta)

Cat, hasta 52 Kg.

Zacarías Oliva (DT Pablo Sarmiento) vs. Jesús Ferroni (de Salta)


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 15/11/2019 - Festival amateur, en Poli Norte (Capital). Promotor: Luis Tapia.
  • CATAMARCA
  • 16/11/2019 - Festival profesional y amateur, en Club Dwefensores de Esquiú (FME).
  • LA PAZ
  • 23/11/2019 - Festival amateur, en Club Unión Sportiva (Recreo).

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz