miércoles 26 de junio del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 211 Lecturas

Seis en ranking FAB de junio

07/06/2019

El boxeo de Catamarca cuenta con un total de seis púgiles dentro del escalafón del 2 de junio de 2019 que dio a conocer la Federación Argentina de Box (FAB).

La recreina Nazarena “Capricho” Romero (7-0 con 3 Ko) se situó número uno la divisional Supergallo (hasta 55,388 Kg.), tras coronarse el 12 de abril ante la chaqueña Marianela Ramírez como campeona Sudamericana en el peso Gallo.

En la misma categoría, Jennifer “La Pepé” Rasjido (9-1-1 con 3 Ko) quedó cuarta, luego de fallar en su intento de coronarse campeona Argentina al caer por KOT4 con Julieta Cardozo en Catamarca.

En Welter (hasta 66,678 Kg.), Miguel “La Joya” Barrionuevo (35-4-2-1 SD con 25 Ko) –ex campeón argentino- se mantiene como número uno, mientras entrena y espera su chance de volver al ring después del mes de julio, posiblemente en el exterior.
En Superpluma (hasta 58,967 Kg.), Javier "Johnny” Herrera (16-3 con 8 Ko) se encuentra séptimo, esperando confirmación de rival para el 13 de julio, cuando reaparezca en la FAB, en velada organizada por Sampson Boxing y Carlos Tello, con televisación de TyC Sports.

Y en Supergallo (hasta 55,388 Kg.), Lucas "Mendieta” Báez (34-18-5 con 18 Ko), cordobés radicado en Catamarca, está octavo y a la espera de su lucha del 14 de este mes, en Salta y ante el local Juan Pablo “Cocinero” Parada.

 

RANKING DE 2 DE JUNIO DE 2019

MASCULINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

CAMPEÓN: Javier Chacón (Mendoza)

1º Diego Ruiz (Tucumán)

2º Ckari Cani Mansilla (Córdoba)

3º Vacante

4º Carlos Sardinez (San Juan)

5º Emanuel Cusolito (Bs.As)

6º Román Reynoso (Bs. As.)

7º Héctor Sosa (Bs. As.)

LUCAS BAEZ (Catamarca)

9º Nicolás Alecha (La Pampa)

10º Daniel Diaz (Bs. As)

 

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 Kg.)

CAMPEÓN: Matías Romero (Córdoba)

1º Fabricio Bea (San Luis)

2º Hugo Santillán (Santa Fe)

3º Miguel Antín (Río Negro)

4º Pablo Ojeda (La Pampa)

5º Raúl Centeno (Córdoba)

6º Jonathan Barros (Mendoza)

JAVIER HERRERA (Catamarca)

8º Mauro Perouene (La Pampa)

9º Damián Rojas (Neuquén)

10º Lucas Montesino (Chubut)

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 Kg.)

CAMPEÓN: Vacante

MIGUEL BARRIONUEVO (Catamarca)

2º Diego Ramírez (Santa Fe)

3º Demián Fernández (CABA)

4º Luis Alberto Verón (Bs. As.)

5º Adrián Verón (Santa Cruz)

6º Gustavo Vittori (Entre Ríos)

7º Elías Haedo (Bs. As.)

8º Alfredo Rodolfo Blanco (Bs. As.)

9º Juan Hernán Leal (CABA)

10º Franco Ocampo (Bs. As.)

 

FEMENINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

CAMPEÓN: Laura Griffa (Bs. As.)

NAZARENA ROMERO (Catamarca)

2º Vacante

3º Vacante

JENNIFER RASJIDO (Catamarca)

5º Marianela Ramírez (Chaco)

6º Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)

7º Lilian Dolores Silva (Sgo. del Estero)

8º Mayra Gómez (Neuquén)

9º Juliana Basualdo (Córdoba)

10º Micaela Sarfati (Bs. As.)

 

Categoría Pluma (Hasta 57,152 Kg.)

CAMPEÓN: Vacante

1º Betiana Patricia Viñas (Bs.As.)

2º Soledad Matthysse (Chubut)

3º Vacante

4º Sabrina Maribel Pérez (Bs.As.)

5º Gloria Yancaqueo (La Pampa)

6º Cintia Castillo (Córdoba)

7º Marisa Portillo (Santa Fe)

CATALINA NIEVA (Catamarca)

9 º Makarena Gallastegui (Bs. As.)

10º Daiana Molina (Chubut)


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 28/06/2019 - Festival profesional y amateur, en Recreo (La Paz). Promotor: Manuel Cativa.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz