viernes 24 de mayo del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 186 Lecturas

Capricho superó a La Pepé

03/05/2019

Nazarena “Capricho” Romero (7-0 con 3 Ko) superó a Jennifer “La Pepé” Rasjido (9-0-1 con 3 Ko) en el último ranking Argentino FAB, del 1 de mayo.

Ahora, la recreina que es la actual campeona Sudamericana Gallo quedó como número uno en el peso Supergallo (hasta 55,388 Kg.) y superó a Rasjido que quedó segunda, en divisional donde es campeona la bonaerense Laura Griffa. En el escalafón de abril, Rasjido estuvo 1º y Romero 2º.

En Superpluma (hasta 58,967 Kg.), Javier "Johnny” Herrera (16-3 con 8 Ko) está 6º en divisional donde es campeón Matías Romero.

En Supergallo (hasta 55,388 Kg.), Lucas "Mendieta” Báez (34-18-5 con 18 Ko), cordobés afincado en Catamarca, se ubica 8º. Aquí, es campeón el mendocino Javier Chacón.

Y en peso Pluma (hasta 57,152 Kg.), la pomanista Katy “La Barby de Acero” Nieva (1-0) se encuentra 10º.

 

Barrionuevo, sin título
Además, Miguel “La Joya” Barrionuevo (35-4-2-1 SD con 25 Ko) fue despojado del título Argentino Welter (hasta 66,678 Kg.) por no defenderlo en el último año, según el reglamento FAB, y quedó como número uno en el escalafón de mayo.

 

RANKING 1 DE MAYO DE 2019

MASCULINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

CAMPEÓN: Javier Nicolás Chacón (Mendoza)

1º Carlos Sardinez (San Juan)

2° Ckari Cani Mansilla (Córdoba)

3º Diego Alberto Ruiz (Tucumán)

4º Luis Emanuel Cusolito (Bs. As.)

5° Claudio Echegaray (San Luis)

6º Román Rubén Reynoso (Bs. As.)

7° Héctor Andrés Sosa (Bs. As.)

LUCAS BÁEZ (Catamarca)

9º Nicolás Ezequiel Alecha (La Pampa)

10º Daniel Alberto Díaz (Bs. As)

 

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 Kg.)

CAMPEÓN: Matías Romero (Córdoba)

1° Fabricio Bea (San Luis)

2º Pablo Manuel Ojeda (La Pampa)

3° Hugo Santillán (Santa Fe)

4º Raúl Horacio Centeno (Córdoba)

5º Jonathan Barros (Mendoza)

JAVIER HERRERA (Catamarca)

7º Reuquen Facundo Arce (Bs.As.)

8º Mauro Perouene (La Pampa)

9º Damián Alejandro Rojas (Neuquén)

10º Lucas Matías Montesino (Chubut)

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 Kg.)

CAMPEÓN: Vacante

MIGUEL BARRIONUEVO (Catamarca)

2° Diego Ramírez (Santa Fe)

3º Demián Fernández (CABA)

4º Luis Alberto Verón (Bs.As.)

5º Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)

6º Elías Mauricio Haedo (Bs. As.)

7º Alfredo Rodolfo Blanco (Bs. As.)

8º Gustavo David Vittori (Entre Ríos)

9º Mauricio Pezzelato (Corrientes)

10º Franco Maximiliano Ocampo (Bs. As.)

 

FEMENINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

CAMPEONA: Laura Griffa (Bs. As.)

NAZARENA ROMERO (Catamarca)

JENNIFER RASJIDO (Catamarca)   

3º Vacante

4º Marianela Ramírez (Chaco)

5º Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)

6° Lilian Dolores Silva (Sgo. del Estero)

7º Mayra Gómez (Neuquén)

8º Florencia Juárez (Córdoba)

9º Micaela Sarfati (Bs. As.)

10º vacante

 

Categoría Pluma (Hasta 57,152 Kg.)

CAMPEONA:           Vacante

1º Betiana Patricia Viñas (Bs. As.)

2º Soledad Edith Matthysse (Chubut)

3º Vacante

4º Sabrina Maribel Pérez (Bs. As.)

5º Gloria Yancaqueo (La Pampa)

6º Cintia Gisela Castillo (Córdoba)

7º Marisa Yohana Portillo (Santa Fe)

8º Makarena Gallastegui (Bs.As.)

9 º Daiana Marisa Molina (Chubut)

10º KATY NIEVA (Catamarca)


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 24/05/2019 - Festival profeisonal y amateur, en Dep. Juventud (Capital). Promotor: Miguel Rasjido.
  • CATAMARCA
  • 25/05/2019 - Festival amateur, en Tinogasta. Promotor: Manuel Cativa.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz