domingo 20 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1318 Lecturas

Cartelera confirmada del 21

14/06/2013

El festival “La Noche de los Títulos”, que irá este viernes 21 –en el Polideportivo “F. M. Esquiú”- tiene confirmada su cartelera con 5 catamarqueños presentes.

Organizado por la Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia, conjuntamente con la firma Arano Box, la velada será transmitida por DirecTv y contará con un total de ocho combates donde habrá en disputa títulos argentinos (dos) y Mundo Hispano CMB (dos).

Tal como se adelantara oportunamente, el cordobés radicado en Catamarca, Lucas “Mendieta” Báez (17-11-4 con 9 Ko) buscará apropiarse del cetro nacional de los Supergallo ante el también cordobés Lucas Antonio Carranza (17-8-2 con 7 Ko), actual campeón.

Igualmente, Adrián “Ko” Bazán (7-4-1 con 2 Ko) intentará despojar del cetro Superpluma Mundo Hispano CMB al sanjuanino Ezequiel “Pac Man” Fernández (campeón Mundial Juvenil, 14-0-0 con 3 Ko).

En tanto que Carlos “Caballero Azul” Chumbita (10-1-0 con 4 Ko) defenderá su corona Welter Mundo Hispano CMB frente al cordobés José María  Pombo (12-11-0 con 6 Ko).

Mientras que en la pelea de fondo, el rosarino Sebastián Andrés “Iron” Luján (40-7-2 con 25 Ko) y el chaqueño Víctor “Huracán” Velázquez (14-4-0 con 13 Ko) se medirán por el cetro Argentino Welter, actualmente vacante y donde estuvo como candidato a pelear con Luján el catamarqueño Miguel “Zurdo” Barrionuevo, quien se bajó de una licitación para seguir su carrera en otra dirección.

 

Robledo y Bulacio

Igualmente, la cartelera incluirá a Abel “Pantera” Robledo (15-4-1 con 5 Ko) y Abraham “La Cobra” Bulacio (4-1-1 con 1 Ko).

Robledo se verá con el cordobés Luis Antonio “Pony” Garay (8-2-0 con 1 Ko), en la divisional Superwelter, en lucha que finalmente no irá por el título Mundo Hispano y se prolongará a seis vueltas.
Y Bulacio, en la divisional Mediopesado, se cruzará ante el bonaerense Pedro Ramón Flores (2-2-0 con 2 Ko), a cuatro roundos.

Las dos restantes peleas pondrá cara a cara a púgiles Buenos Aires, Santa Fe y Córdoba.

 

La cartelera

Categoría Welter, por Título Argentino vacante, 10 asaltos

Sebastián Andrés “Iron” Luján (Rosario, Santa Fe, 40-7-2 con 25 Ko) vs. Víctor “Huracán” Velázquez (Chaco, 14-4-0 con 13 Ko).

Categoría Supergallo, por Título Argentino, 10 asaltos

Lucas Antonio Carranza (Córdoba, campeón, 17-8-2 con 7 Ko) vs. Lucas “Mendieta” Báez (Catamarca, retador, 17-11-4 con 9 Ko)

Categoría Welter, por Título Mundo Hispano CMB, 10 asaltos

Carlos “Caballero Azul” Chumbita (Catamarca, campeón, 10-1-0 con 4 Ko) vs. José María  Pombo (Córdoba, 12-11-0 con 6 Ko)

Categoría Superpluma, por Título Mundo Hispano CMB, 10 asaltos

Ezequiel “Pac Man” Fernández (San Juan, campeón Mundial Juvenil, 14-0-0 con 3 Ko) vs. Adrián “Ko” Bazán (Catamarca,  7-4-1 con 2 Ko)

Categoría Superwelter, 6 asaltos

Abel “Pantera” Robledo (Catamarca, 15-4-1 con 5 Ko) vs. Luis Antonio “Pony” Garay (Córdoba, 8-2-0 con 1 Ko)

Categoría Superpluma, 4 asaltos

Pablo Martín Barboza (Rosario, Santa Fe, 18-2-0 con 8 Ko) vs. Walter Darío Díaz (Moreno, 7-9-1 con 1 Ko)

Categoría Mediopesado, 4 asaltos

Abraham “La Cobra” Bulacio (Catamarca, 4-1-1 con 1 Ko) vs. Pedro Ramón Flores (Buenos Aires, 2-2-0 con 2 Ko)

Categoría Supergallo, 4 asaltos

Claudio Echegaray (Córdoba, 3-0-0 con 3 Ko) vs. Mario Cesar Villalobo (Córdoba, 7-6-0 con 4 Ko)


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz