miércoles 24 de abril del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 209 Lecturas

Katy Nieva, 8va. en la FAB

06/02/2019

El ranking del 1 de febrero de la Federación Argentina de Boxeo (FAB) trajo de novedad el estreno de Katy “La Barby de Acero” Nieva (1-0), octava en la divisional Pluma.

La púgil de Pomán tuvo su debut como profesional el pasado 8 de enero con una gran victoria ante la bonaerense Brenda Pérez, por PP4 y en Mutquín (Pomán), lo cual le permitió ingresar en el escalafón nacional en el peso hasta 57,152 Kg. donde es campeona Sabrina Pérez, de Buenos Aires.

En Supergallo (hasta 55,388 Kg.) femenina, Jennifer “La Pepé” Rasjido (7-0-1 con 3 Ko) sigue en el 1º lugar y la recreina Nazarena “Capricho” Romero (3-0 con 1 Ko) conserva su 4° puesto, en divisional que tiene de campeona a la bonaerense Laura Griffa (17-2 con 1 Ko).

En Superpluma (hasta 58,967 Kg.), Javier "Johnny” Herrera (16-2 con 8 Ko) se mantiene 7º pese a caer el 26 de enero por PP10 ante Matías Romero, en Montevideo (Uruguay) por los títulos Argentino y Latino FIB en juego.

Y en Supergallo (hasta 55,388 Kg.), Lucas "Mendieta” Báez (33-17-5 con 17 Ko), cordobés radicado en Catamarca, bajó del 7mo. al 9no. puesto en categoría donde el título se encuentra vacante.

 

“La Joya”, con plazo para defender

Por otra parte, en la categoría Welter (hasta 66,678 Kg.), el actual campeón nacional, Miguel “La Joya” Barrionuevo (34-4-2-1 SD con 24 Ko), tiene una prórroga de noventa días para concretar la defensa obligatoria de su corona, tal cual lo establece el reglamento de la FAB.
En tal sentido, el púgil local radicado en Salta estaría regresando al ring el próximo viernes 29 de marzo, en Argentina, en lugar y frente a un oponente  a confirmar. Aquí, podría concretarse su defensa aunque los plazos de la FAB le permiten hacerlo hasta principio de mayo. De cualquier manera, Barrionuevo el combate de marzo sería su esperado retorno tras la derrota por PP12 en Brooklyn (EE.UU.) ante el cubano Yordenis Ugas, el pasado 8 de setiembre, en eliminatoria mundialista por el título Welter del CMB.

Actualmente, el catamarqueño desarrolla una intensa puesta a punto en Salta de cara a llegar en las mejores condiciones a su siguiente compromiso.

También en el peso Welter, Gabriel “El Terrible” Corzo (8-0 con 2 Ko) descendió del 7mo. al 10º puesto en febrero.

 

 

RANKING 1 DE FEBRERO DE 2019

MASCULINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

CAMPEÓN: VACANTE

1º Javier Chacón (Mendoza)

2° Alberto Melían (Córdoba)

3º Diego Ruiz (Tucumán)

4º Ckari Cani Mansilla (Córdoba)

5º Luis Emanuel Cusolito (Bs. As.)

6º Carlos Sardinez (San Juan)

7° Claudio Echegaray (San Luis)

8º Román Rubén Reynoso (Bs. As.)

LUCAS BÁEZ (Catamarca)

10° Sergio Martín Sosa (Bs. As.)

 

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 Kg.)

CAMPEÓN: Matías Romero (Córdoba)

1° Fabricio Bea (San Luis)

2º Neri Ariel Romero (Bs. As.)

3° Pablo Ojeda (La Pampa)

4° Hugo Santillán (Santa Fe)

5° Raúl Centeno (Córdoba)

6° Jonathan Barros (Mendoza)

JAVIER HERRERA (Catamarca)

8º Reuquen Facundo Arce (Bs. As.)

9° Ezequiel Víctor Fernández (San Juan)

10º Sergio Damián Rosalez (Sgo. del Estero)

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 Kg.)

CAMPEÓN: MIGUEL BARRIONUEVO (Catamarca)

1° Diego Ramírez (Santa Fe)

2º Luis Alberto Verón (Bs. As.)

3º Demián Fernández (CABA)

4° Alfredo Blanco (Bs. As.)

5º Adrián Verón (Santa Cruz)

6° Mauricio Pezzelato (Corrientes)

7° Franco Maximiliano Ocampo (Bs. As.)

8º Elías Mauricio Haedo (Bs. As.)

9º Jonathan Eduardo Gastón (Bs. As.)

10° GABRIEL CORZO (Catamarca)

 

FEMENINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

CAMPEONA: Laura Griffa (Bs. As.)

JENNIFER RASJIDO (Catamarca)  

2º Vacante

3º Vacante

NAZARENA ROMERO (Catamarca)

5º Marianela Ramírez (Chaco)

6º Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)

7° Lilian Dolores Silva (Sgo. del Estero)

8º Mayra Gómez (Neuquén)

9º Noelia Gutiérrez (Santa Fe)

10° Florencia Juárez (Córdoba)

 

Categoría Pluma (Hasta 57,152 Kg.)

CAMPEONA: Sabrina Pérez (Bs. As.)

1º Betiana Patricia Viñas (Bs. As.)

2º Soledad Edith Matthysse (Chubut)

3º Cintia Gisela Castillo (Córdoba)

4º Gloria Yancaqueo (La Pampa)

5º Marisa Yohana Portillo (Santa Fe)

6º Makarena Gallastegui (Bs.As.)

7º Daiana Marisa Molina (Chubut)

KATY NIEVA (Catamarca)

9º y 10º Vacantes


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 26/04/2019 - Festival profeisonal y amateur, en Dep. Juventud (Capital). Promotor: Miguel Rasjido.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz