miércoles 23 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1460 Lecturas

Ranking kilo por kilo de mayo

09/06/2013

Boxeo de Catamarca ofrece su segundo ranking “kilo por kilo” de la actual temporada, correspondiente al 31 de mayo, con boxeadores locales profesionales y amateurs.

Considerando las actuaciones de las temporadas 2012/2013, el escalafón mantiene como sus mejores exponentes a Miguel “Zurdo” Barrionuevo, entre los púgiles pagos, y Gabriel “El Terrible” Corzo y Jennifer “La Pepe” Rasgido, entre los amateurs masculino y femenino.

Barrionuevo, segundo en el ranking FAB en la divisional Welter y próximo a combatir por el título argentino, exhibe un record de 5-0 con 2 Ko en los dos últimos años.

En tanto que Corzo llegó a los diez éxitos consecutivos, entre los Superligero, y Rasgido suma cuatro triunfos y dos empates, en la divisional Gallo.

El nuevo listado, donde se tiene en cuenta evolución técnica y calidad de la victoria, tiene como novedades el ascenso de Adrián “Ko” Bazán del 7mo. al 6to. lugar en profesionales, donde Pereyra cayó del 6to. al 7mo.

En amateur masculino, Raúl “Nene Malo” Saravia subió al 3er. puesto y Silvestre “Espartano” Soria bajó el 4to. lugar, en tanto que Javier “Johny” Herrera ascendió del 10mo. al 8vo. y Joel “La Bomba” Nieva descendió del 6to. al 9no. Y el santamariano Gastón Burgos pasó del 9no. al 10mo. Finalmente, Sergio “Chelo” Vega regresó con un estupendo triunfo y se instaló en el 6to. puesto y Juan “Maravilla” Torres, también con un convincente éxito, se situó 7mo.

Finalmente, entre las mujeres, la santamariana Sara Galarce pasó del 4to. al 3er. puesto y se prepara para pelear con Rasgido por el título Provincial Gallo, en el mes de junio.

Y como novedad, Melany Acosta quedó 4ta. y la santamariana Rocío Robles llegó al 6to. puesto.

 

El ranking de Boxeo de Catamarca

Kilo por kilo / 31 de Mayo

 

Top Profesional

Miguel “Zurdo” Barrionuevo (5-0 con 2 Ko), Cat. Welter

Carlos “Caballero Azul” Chumbita (7-0 con 3 Ko), Cat. Welter

Abel “La Pantera” Robledo (3-1), Cat. Welter

Lucas “Mendieta” Báez (6-2-2 con 4 Ko), Cat. Supergallo

Abraham “La Cobra” Bulacio (3-1), Cat. Mediopesado

Adrián “Ko” Bazán (3-3-1 con 1 Ko), Cat. Liviano

Dante “El León” Pereyra (2-1), Cat. Mediano

 

Top Masculino Amateur

Gabriel “El Terrible” Corzo (10-0), Cat. Superligero

Luis “Buty” Silva (7-1-1 con 1 Ko), Cat. Ligero

Walter “Nene Malo” Saravia (5-0-2), Cat. Welter

Silvestre “El Espartano” Soria (3-1), Cat. Welter

Oscar “Metralleta” Chayle (6-2 con 1 Ko), Cat. Superligero

Sergio “Chelo” Vega (1-0), Cat. Welter

Juan “Maravilla” Torres (1-1), Cat. Superligero

Javier “Johnny” Herrera (1-3-8 con 1 Ko), Cat. Ligero

Joel “La Bomba” Nieva (6-3-1-1 SD con 1 Ko), Cat. Mediopesado

10º Gastón Burgos (1-0) –Santa María-, Cat. Ligero

 

Top Femenino Amateur

Jennifer “La Pepe” Rasgido (4-0-2), Cat. Gallo

Mora “Morita” Amado  –Santa María-, Cat. Mosca

Sara Galarce –Santa María-, Cat. Gallo

Melany Acosta (0-1-1), Cat. Mosca

Natalia Robledo (0-0-1), Cat. Ligero

Rocío Robles (0-0-1) -Santa María-, Cat. Mosca


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz