viernes 16 de noviembre del 2018
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 177 Lecturas

Nazarena, 4º en Supergallo

03/11/2018

La recreina Nazarena “Capricho” Romero (5-0 con 3 Ko) escaló al 4º lugar en la divisional Supergallo (hasta 55,388 Kg.) en el ranking de noviembre de 2018 de la FAB.

Romero, radicada en la provincia de Córdoba, logró un importante ascenso tras derrotar el pasado 29 de este octubre por KOT4 a la bonaerense Elisabeth Britos, en la localidad de Recreo (La Paz).

En la misma categoría, Jennifer “La Pepé” Rasjido (8-0-1 con 3 Ko) se mantiene como número uno, en peso donde es titular la bonaerense Laura Griffa.

En tanto que Gabriel “El Terrible” Corzo (7-0 con 2 Ko), pupilo de Joel Corzo, está 8º en la divisional Welter (hasta 66,678 Kg.) en la cual es campeón Miguel “La Joya” Barrionuevo (34-4-2-1 SD con 24 Ko) y es una de las categorías más exigentes. El 24c de este mes, Corzo tendrá un choque en el Polideportivo “FME” ante Walter “Nene Malo” Saravia, en duelo de catamarqueños.

A su vez, Javier "Johnny” Herrera (15-2 con 8 Ko) continúa 7º en Superpluma (hasta 58,967 Kg.) con pelea confirmada para el 24 de este mes por título Latino ante Fabián Orozco, en Catamarca.

Y por último, Lucas "Mendieta” Báez (33-16-5 con 17 Ko), cordobés radicado en Catamarca, se sitúa 7° en Supergallo (hasta 55,388 Kg.), siendo aquí campeón Alberto “Impacto” Melián.

 

RANKING DE NOVIEMBRE DE 2018

MASCULINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

CAMPEÓN: Alberto Melián (Córdoba)

1º Javier Chacón (Mendoza)

2º Luis Emanuel Cusolito (Bs. As.)

3° Julián Aristule (Bs. As.)

4° Ckari Cani Mansilla (Córdoba)

5º Román Rubén Reynoso (Bs. As.)

LUCAS BÁEZ (Catamarca)

7° Claudio Echegaray (San Luis)

8º Alejandro Gaspar (Jujuy)

9° Sergio Martín Sosa (Bs. As.)

10° Luis Fernando Molina (Bs. As.)

 

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 Kg.)

CAMPEÓN: Matías Romero (Córdoba)

1° Hugo Santillán (Santa Fe)

2° Fabricio Bea (San Luis)

3° Pablo Ojeda (La Pampa)

4º Neri Ariel Romero (Bs. As.)

5° Raúl Centeno (Córdoba)

6° Ezequiel Fernández (San Juan)

JAVIER HERRERA (Catamarca)

8º Reuquen Facundo Arce (Bs. As.)

9º Sergio Damián Rosalez (Sgo. Del Estero)

10º Esteban Miguel Stodulski (San Luis)

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 Kg.)

CAMPEÓN: MIGUEL BARRIONUEVO (Catamarca)

1º Demián Fernández (CABA)

2º Luis Alberto Verón (Bs. As.)

3º Jonathan Gastón (Bs. As.)

4º Diego Ramírez (Santa Fe)

5º Gabriel Ángel Ledesma (Bs. As.)       

6º Diego Chaves (Bs. As.)

7º Walter Fabián Castillo (Chubut)

GABRIEL CORZO (Catamarca)

9º Gonzalo Andrés Chaparro (Chaco)

10º Franco Maximiliano Ocampo (Bs. As.)

 

FEMENINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

CAMPEÓN: Laura Griffa (Bs. As.)

JENNIFER RASJIDO (Catamarca)      

2º Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)

3º Vacante

NAZARENA ROMERO (Catamarca)

5º Lilian Dolores Silva (Sgo. del Estero)

6º Mayra Gómez (Neuquén)

7º Marianela Ramírez (Chaco)

9º Noelia Gutiérrez (Santa Fe)

9º Aixa Adema (La Pampa)

10º Vacante


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 16/11/2018 -  Festival profesional y amateur, en Hindú BBC. Promotor: Miguel Rasjido.
  • CATAMARCA
  • 24/11/2018 - Festival profesional y amateur, en Polideportivo "FME". Promotor: Carlos Tello.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz