lunes 08 de marzo del 2021
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1384 Lecturas

Títulos de Técnicos Unidos

01/09/2018

El club Independiente de San Antonio será sede el viernes 7 de festival amateur donde se disputarán un total de cinco títulos de Técnicos Unidos de la República Argentina.

Con organización de la entidad de Fray Mamerto Esquiú, que preside Tulio Canil, coordinación de Jorge “Chano” Martínez y fiscalización de la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB), la velada cuenta con respaldo de la Secretaría de Deportes de la Provincia, que conduce Maximiliano Brumec.

Habrá un total de nueve combates amateurs, donde en cinco estarán en juego cinturones de la Asociación Civil “Técnicos Unidos” de la República Argentina, que llegará con los campeones que provienen de Buenos Aires y con los DT Mauricio Cabrera (presidente de la Asociación) y Santiago Cantizamo.

Del ámbito local estarán para dirimir los títulos: Pablo “Pacman” Corzo, que entrenó con la selección nacional Juvenil este año; la campeona Provincial, Yanina “Leona” Quiroga; los titulares AMBAPA, Claudio Ramírez y Gustavo “Monaguillo” Nieva; y Gabriel “Veloz” Quiroga, medalla de bronce en el Nacional de Mayores 2017.

El evento se presentará el viernes 7, a las 10 y en conferencia de prensa en La Casa de la Cultura, frente a la plaza 25 der Mayo, donde además se concretará el pesaje oficial.

Cabe señalar que la entrada tendrá un costo $ 100 la general.

 

La cartelera

AMATEURS

Cat. hasta 75 Kg., Por Tit. Técnicos Unidos

Pablo “Pacman” Corzo (DT Joel Corzo) vs. Exequiel David Álvarez (Buenos Aires). 

Cat. hasta 52 Kg., Por Tit. Técnicos Unidos

Gabriel “Veloz” Quiroga (DT Jorge “Chano” Martínez) vs. Mariano Figueiras (Buenos Aires).

Cat. hasta 69 Kg., Por Tit. Técnicos Unidos

Claudio Ramírez (DT Julio Apaza) vs. Luciano Balea (Buenos Aires).

Cat. hasta 56 Kg., Por Tit. Técnicos Unidos

Gustavo “Monaguillo” Nieva (DT Julio Apaza) vs. Alan Javier Vivas (Buenos Aires).

Cat. hasta 52 Kg., Por Tit. Técnicos Unidos

Yanina “Leona” Quiroga (DT Diego “Piri” Bazán) vs. Claudia Landaida (Buenos Aires).

Cat. hasta 54 Kg.

Alexis “Fenómeno” Apaza (DT Julio Apaza) vs. Kevin “Finito” Monjes (DT Luis “Tatita” Monjes).

Cat. hasta 54 Kg.

Ulises Cativa (DT Marcos Soruco) vs. Alejandro “Pistolero” López (DT Leonel y Jorge Varela).

Cat. hasta 60 Kg.

Ignacio Herrera (DT Jorge “Chano” Martínez) vs. Luis Luján (DT Marcos Soruco).

Cat. hasta 60 Kg.

Agustín Assante (DT Jorge “Chano” Martínez) vs. Miguel Vera (DT Diego “Piri” Bazán).


AGENDA

  • PROFESIONAL / AMATEUR
  • 12/03/2021 - Katy Nieva vs. María Ferreyra (Cba.), en Mutquín (Pomán).  
  • AMATEUR
  • 25/03/2021 - Brayan Reartes en Nacional de USA, en Shreveport (Louisiana). Hasta Abr 3.  
  • PROFESIONAL
  • 23/04/2021 - Nazarena Romero expone título mundial, en Catamarca. 

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz