domingo 24 de junio del 2018
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 431 Lecturas

Golpe final tiene cartelera

16/04/2018

Ya tiene cartelera confirmada la 2° edición de la velada “Golpe Final”, que irá el viernes 20 en San Lorenzo de Alem y albergará boxeo, kick boxing, taekwondo, jiu jitsu y karate.

En lo relacionado al boxeo, el programa estará a cargo del promotor Miguel Ángel Rasjido, con la fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital y autorización de la Federación Catamarqueña de Boxeo.

Habrá tres peleas con el campeón Provincial en hasta 75 Kg., Gabriel Cornejo dándole la revancha al tucumano Ricardo Soria, al cual superó este viernes 13 en Hindú BBC con muy buena actuación. También habrá otras dos luchas de complemento.

 

Otras disciplinas

De fondo, Arturo “Turi” Aguaisol y Ricardo Herrera, se enfrebtarán por el título Provincial de Kick Boxing, en la divisional hasta 65 Kg.

Con auspicio de la institución del barrio de Los Ejidos, con su presidente Eduardo Niederle a la cabeza, y de la Secretaría de Deportes de la provincia, habrá cuatro combates de kick Pro.

En taekwondo, se prevén dos luchas y en jiu jitsu dos combates, con la presencia del campeón Panamericano Juan Pablo Carrara, como la estrella de la noche que se vivirá en el barrio Los Ejidos.

También, habrá demostración de Katar, por parte de la Unión Catamarqueña de Karate a través de su escuela en la Sirio Libanesa. El valor de la entrada será $100 en general.

Cabe señalar que en 2018 comenzó la cuarta temporada del programa televiso “Golpe Final”, que se emite por el canal 2 de TVEO, por la grilla de Supercanal, con la conducción y creación de Fernando Zamiruk.

 

La cartelera

Boxeo

Cat. hasta 75 Kg.: Gabriel Cornejo (DT Luis Soto) vs. Ricardo Soria (Tucumán)

Cat. hasta 69 Kg.: Nahuel Sandivara (DT Diego Bazán) vs. Marcos Herrera (del gimnasio Municipal)

Cat. hasta 64 Kg.: Braian Agüero (DT Matías Agüero) vs. Martín Walter (DT Daniel “Loquillo” Agüero)

Kick boxing

Titulo Provincial, Cat. hasta 65 Kg.

Arturo Aguaisol vs. Ricardo Herrera

Luis Zelarayán vs. Franco Mascareño

Federico Galván vs. Nicolás Ruiz Díaz

Luis Olmos vs. Fernando Navarrete

Jiu jitsu

Carlos Rodríguez (Charly) vs. Fabián Sánchez

Fabio Díaz vs. Juan Pablo Carrara

Taekwondo

Agustín Olmos vs. Luciano Soria

Joaquín Albarracín vs. Juan Castro


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz