lunes 17 de diciembre del 2018
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 508 Lecturas

Reinas y guerreros, al ring

12/04/2018

Con diez combates, este viernes 13 –desde las 22.30- se concretará el festival "Noche de reinas y guerreros", en Hindú BBC y con Miguel Ángel Rasjido de promotor.

La velada de los puños será fiscalizada por la Federación Catamarqueña de Boxeo (FCB), en la pelea profesional, y por la Comisión Municipal de Box de la Capital, en los combates amateurs.

De fondo profesional, la local Jennifer “La Pepé” Rasjido (6-0-1 con 2 Ko), número uno en el ranking nacional de la FAB en la divisional Supergallo (hasta 55,388 Kg.), se enfrentará a la santiagueña Vanesa del Valle “La Salvaje” Calderón (6-14-1 con 1 Ko), en lucha que se extenderá a ocho vueltas. Rasjido pesó 56,900 Kg. y Calderón dio 55,100 Kg.

Rasjido hizo tres peleas en 2017, con victorias ante Calderón, ante la santafesina Lorena Moreyra por DT3, en mayo en Hindú BBC, y con la chaqueña Valeria Almirón por PP4, en marzo en Pozo del Molle (Córdoba).

En tanto que Calderón realizó su última pelea ante Rasjido, cuando perdió por KO en 3 asaltos, y además efectuó otras dos peleas en 2017, donde cayó por KOT1 con Ana Guichapani, el 19 de mayo en Pico Truncado (Santa Cruz), y con Cintia Castillo por PP6 el 5 de mayo en Juárez Celmán (Córdoba).

De complemento amateurs, se destacan: Gabriel Cornejo, titular Provincial en hasta 75 Kg.; Yanina “La Leona” Quiroga, campeona local en hasta 54 Kg.; y Julio “Bambam” Ibáñez, medalla plata en el Nacional de Mayores 2017.

Igualmente, serán de la partida Agustín “El Pibe de Oro” Navarro; el invicto Franco Navarro; Maira Chumbita; y púgiles de la vecina Tucumán.

Las entradas tendrán un costo de $ 100 la popular, $ 130 el ringside y $ 30 para niños.

El pesaje de los amateurs se hará este viernes 13, a las 9, en el local Púgil, en Rivadavia al 900.

 

La cartelera

PROFESIONAL

Cat. Supergallo, 8 asaltos

Jennifer “La Pepé” Rasjido (Catamarca) vs. Vanesa Calderón (de Santiago del Estero).

AMATEURS

Cat. hasta 75 Kg.

Gabriel Cornejo (DT Luis Soto) vs. Ricardo “El Ruso” Soria (de Tucumán).

Cat. hasta 60 Kg.

Agustín “Pibe de Oro” Navarro (DT Manuel Cativa) vs. Sebastián Roldán (DT Matías Agüero).

Cat. Más de 91 Kg.

Julio “Bam bam” Ibáñez (DT Luis “Pelao” Salas) vs. Carlos Décima (de Tucumán).

Cat. hasta 69 Kg.

Nahuel Sandivara (DT Diego “Piri” Bazán) vs. Braian Beltrán (DT Hugo Vaquinsay, de Tinogasta).

Cat. hasta 54 Kg.

Yanina “La Leona” Quiroga (DT Diego Bazán) vs. Giselle Ibáñez (de Tucumán).

Cat. hasta 64 Kg.

Franco “Huracán” Navarro (DT Manuel Cativa) vs. Braian Agüero (DT Matías Agüero).

Cat. hasta 57 Kg.

Maira “La Pantera” Chumbita (DT Diego Bazán) vs. Soledad Martínez (de Tucumán).

Cat. hasta 69 Kg.

Enzo Mazzuco (DT Diego Bazán) vs. David Fernández (DT Hugo Vaquinsay, de Tinogasta).

Cat. hasta 75 Kg.

Bruno “El Sordo” Juárez (DT Marcos Soruco) vs. Eduardo Segura (DT Diego Bazán).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz