viernes 19 de octubre del 2018
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 583 Lecturas

Herrera 7º y Romero debutó

12/02/2018

Javier "Johnny” Herrera (15-1 con 8 Ko) subió al 7º lugar en el ranking de la Federación Argentina de Boxeo del 1 de febrero de 2018, donde Nazarena Romero (1-0) debutó.

Dirigido por Julio Apaza y con pelea confirmada en Australia para marzo, Herrera escaló del 8º al 7º lugar en la divisional Superpluma (hasta 58,967 Kg.), donde la corona se haya vacante. El 20 de enero, el púgil derrotó a Diego Sañanco por PP6, en el Polideportivo “FME”, y en marzo se presentará en Australia, ante Luke Jackson.

La otra novedad del escalafón fue el estreno de la recreina Nazarena “Capricho” Romero, radicada en Córdoba, que debutó el 20 de enero en Catamarca venciendo por PP4 a la jujeña Farfán, lo cual le permitió aparecer en el 8º puesto en el peso Pluma (hasta 57,152 Kg.). Aquí, la corona está vacante.

Mientras que Lucas "Mendieta” Báez (32-16-5 con 16 Ko), cordobés afincado en Catamarca y orientado técnicamente por Diego “Piri” Bazán, continúa 4º Supergallo (Hhsta 55,388 Kg.), en la cual es campeón Julián Aristule, de Córdoba.

A su vez, Jennifer “La Pepé” Rasjido (6-0-1 con 2 Ko) se mantiene número 1 en Supergallo (Hhsta 55,388 Kg.) cuya campeona es la bonaerense Laura Griffa (14-1 con 1 Ko). Aquí, Rasjido es retadora habilitada al título.

Y finalmente, en Welter (hasta 66,678 Kg.), Miguel "La Joya” Barrionuevo (34-3-2-1 SD con 24 Ko) continúa reinando como campeón nacional tras noquear en el asalto inicial al santacruceño Adrián “Chucky” Verón, el 20 de enero en el Polideportivo “FME”.

 

RANKING 1 DE FEBRERO DE 2018

MASCULINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

CAMPEÓN: Julián Aristule (Bs. As.) (**)

1º Luis Emanuel Cusolito (Bs. As.)

2º Claudio Fernando Echegaray (San Luis)

3º Alberto Melián (Córdoba) (**)

Lucas Báez (Catamarca)

5º Javier Chacón (Mendoza)

6º Leandro Esperante (Bs. As.)

7º Alejandro Gaspar (Jujuy)

8º Sergio Martín Sosa (Bs. As.)

9º Luis Fernando Molina (Bs. As.)

10º Sergio Estrela (Bs. As.)

(**) Combatirán en marzo por el Título Argentino.

 

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 Kg.)

CAMPEÓN: Vacante

1º Matías Carlos Rueda (Bs. As.)

2º José Matías Romero (Córdoba)

3º Hugo Alfredo Santillán (Santa Fe)

4º Fernando David Saucedo (Bs. as.)

5º Ezequiel Víctor Fernández (San Juan)

6º Raúl Horacio Centeno (Córdoba)

Javier Herrera (Catamarca)

8º Pablo Ojeda (La Pampa)

9º Mauricio Muñoz (San Juan)

10º Fabricio Bea (San Luis) (*)

(*) No reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 Kg.)

CAMPEÓN: Miguel Barrionuevo (Catamarca)

1º Fabián Maidana (Santa Fe)

2º Gabriel Ángel Ledesma (Bs. As.)

3º Jonathan Gastón (Bs.As.)

4º Diego Ramírez (Santa Fe)

5º David Emanuel Peralta (Córdoba)

6º Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)

7º Walter Fabián Castillo (Chubut)

8º Carlos Daniel Aquino (Entre Ríos)

9º Luis Alberto Verón (Bs. As.)

10º Demián Fernández (CABA)

 

FEMENINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

CAMPEÓN: Laura Griffa (Bs. As.)

Jennifer Rasjido (Catamarca)

2º Yésica Patricia Marcos (Mendoza)

3º Vacante

4º Lilian Dolores Silva (Sgo del Estero)

5º Guadalupe Maldonado (Tucumán)

6º Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)

7º Mayra Gómez (Neuquén)

8º Noelia Gutiérrez (Santa Fe)

9º Vanesa del Valle Calderón (Sgo del Estero)

10º Vacante

 

Categoría Pluma (Hasta 57,152 Kg.)

CAMPEÓN    Vacante

1º Betiana Patricia Viñas (Bs. As.)

2º Vacante

3º Vacante

4º Soledad Edith Matthysse (Chubut)

5º Marisa Yohana Portillo (Santa Fe)

6º Makarena Gallastegui (Bs. As.)

7º Gloria Yancaqueo (La Pampa)

Nazarena Romero (Catamarca)

9 y 10º Vacantes


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 19/10/2018 - Festival profesional y amateur, en Recreo (La Paz). Promotor: Luis Tapia.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz