sábado 22 de septiembre del 2018
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 425 Lecturas

Herrera ascendió al 8º lugar

09/01/2018

Javier "Johnny” Herrera (14-1 con 8 Ko) escaló del 9º al 8º puesto en el ranking que emitió la Federación Argentina de Boxeo (FAB) y corresponde al 1 de enero de 2018.

En la oportunidad, Herrera –preparado por el DT Julio Apaza- ascendió un puesto en la categoría Superpluma (hasta 58,967 Kg.), en la cual el título se encuentra vacante en la actualidad.
En lo que respecta a los demás catamarqueños, los mismos conservan sus lugares. Lucas "Mendieta” Báez (32-16-4 con 16 Ko), cordobés radicado en Catamarca y dirigido por Diego “Piri” Bazán, se mantiene 4º en la divisional Supergallo (Hasta 55,388 Kg.), donde es campeón el cordobés Julián Aristule.
En tanto que Jennifer “La Pepé” Rasjido (6-0-1 con 2 Ko) sigue de número 1 en el peso Supergallo (Hasta 55,388 Kg.) que tiene a la bonaerense Laura Griffa (14-1 con 1 Ko) como titular y la catamarqueña como retadora habilitada para disputarle el título.

Y en Welter (hasta 66,678 Kg.), Miguel "La Joya” Barrionuevo (33-3-2-1 SD con 23 Ko) es el campeón nacional y se prepara para defender nuevamente su cetro el 20 de este mes frente al santacruceño Adrián “Chucky” Verón, al que superó por KO6 el pasado 7 de octubre.

 

RANKING 1 DE ENERO DE 2018

MASCULINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

CAMPEÓN: Julián Aristule (Bs. As.)

1º Luis Emanuel Cusolito (Bs. As.)

2º Claudio Fernando Echegaray (San Luis)

3º Alberto Melián (Córdoba)

Lucas Báez (Catamarca)

5º Javier Chacón (Mendoza)

6º Leandro Esperante (Bs.As.)

7º Alejandro Gaspar (Jujuy)

8º Sergio Martín Sosa (Bs. As.)

9º Sergio Estrela (Bs. As.)

10º Luis Fernando Molina (Bs. As.)

 

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 Kg.)

CAMPEÓN: Vacante

1º Matías Carlos Rueda (Bs.As.)

2º José Matías Romero (Córdoba)

3º Fernando David Saucedo (Bs.As.)

4º Hugo Alfredo Santillán (Santa Fe)

5º Ezequiel Víctor Fernández (San Juan)

6º Pablo Ojeda (La Pampa)

7º Raúl Horacio Centeno (Córdoba)

Javier Herrera (Catamarca)

9º Mauricio Muñoz (San Juan)

10º Vacante

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 Kg.)

CAMPEÓN: Miguel Barrionuevo (Catamarca)

1º Fabián Maidana (Santa Fe)

2º Gabriel Ángel Ledesma (Bs. As.)

3º Jonathan Gastón (Bs.As.)

4º Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)

5º Diego Ramírez (Santa Fe)

6º Leonardo Amitrano (San Luis)

7º David Emanuel Peralta (Córdoba)

8º Walter Fabián Castillo (Chubut)

9º Carlos Daniel Aquino (Entre Ríos)

10º Luis Alberto Verón (Bs. As.)

 

FEMENINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

CAMPEÓN: Laura Griffa (Bs. As.)

Jennifer Rasjido (Catamarca)

2º Yésica Patricia Marcos (Mendoza)

3º Vacante

4º Lilian Dolores Silva (Sgo del Estero)

5º Guadalupe Maldonado (Tucumán)

6º Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)

7º Mayra Gómez (Neuquén)

8º Noelia Gutiérrez (Santa Fe)

9º Vanesa del Valle Calderón (Sgo del Estero)

10º Vacante


AGENDA

  • CATAMARCA
  • 21/09/2018 - Festival amateur, en Hindú BBC. Organiza: Alejandro Resrtes.

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz