miércoles 23 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1681 Lecturas

Diez peleas en el Hindú BBC

06/05/2013

Box Sports Producciones de Luis “Pijí” Tapia confirmó, con algunas modificaciones, el programa de la velada interprovincial que irá en el Hindú BBC, este viernes 10.

Finalmente será diez peleas y subirán al cuadrilátero púgiles locales y de las provincias de La Rioja y Tucumán, con la fiscalización de la Comisión Municipal de Box de la Capital que encabeza el Dr. Nelson Silva.

Las principales novedades son las inclusiones en la cartelera de Jennifer “La Pepe” Rasgido y de Oscar “Metralleta” Chayle, que se suman a Gabriel “El Terrible” Corzo y al flamante titular Provincial Liviano, Luis “Buty” Silva, para conformar una espectáculo más que atrayente.

Igualmente, se ratificó el choque entre Raúl “Nene Malo” Saravia y Silvestre “El Espartano” Soria, dos invictos en las dos últimas temporadas que se destacan y garantizan un combate de final incierto.

Asimismo, otro animador será Joel “La Bomba” Nieva y llama la atención el duelo entre Melina “La Roca” Acosta y Flavia López, dos noveles boxeadoras locales que quieren ganarse su lugar.

Desde la organización agradecieron el respaldo de la Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia; de Pizzería Los Maestros; de Peluquería Plaza; y de Deportes de la Capital.

El pesaje se efectuará este viernes 10, desde las 9.30, en dependencias de Sanidad Municipal.

Cabe señalar que las entradas valdrán $ 40 la platea y $ 60 el ringside, mientras que el seguro de espectador costará $ 20, y el estacionamiento de motos $ 5.

 

La cartelera

El programa del festival pugilístico será el siguiente:

Cat. Mosca, 3 rounds de 2x1

Melina “La Roca” Acosta (de Julio Apaza) vs. Flavia López (de Manuel Cativa).

Cat. Mosca, 3 rounds de 2x1

Guillermo Salas (de Luis Tapia) vs. Daniel Reinoso (La Rioja).

Cat. Welter, 3 rounds de 2x1

Raúl “Nene Malo” Saravia (de Tapia) vs. Silvestre Soria (de “Pelao” Salas)

Cat. Mediomediano Liviano

Javier “Johnny” Herrera (de Julio Apaza) vs. Jonathan Liberatore (de La Rioja).

Cat. Pesado, 3 rounds de 2x1

Julio “La Mole” Ibáñez (de “Pelao” Salas) vs. Marcos Ruarte (La Rioja).

Cat. Liviano, 3 rounds de 2x1

Luis “Buty” Silva (de Manuel Cativa) vs. Leonel Crocco (La Rioja).

Cat. Mediopesado, 3 rounds de 2x1

Joel “La Bomba” Nieva (de Tapia) vs. Nelson Acosta (La Rioja).

Cat. Welter Jr., 3 rounds de 2x1

Oscar “Metralleta” Chayle (de Apaza) vs. Exequiel Vargas (de La Rioja).

Cat. Gallo, 3 rounds de 2x1

Jennifer “La Pepe” Rasgido (de Tapia) vs. Fabiana Romero (Tucumán).

Cat. Superliviano, 4 rounds de 2x1

Gabriel “El Terrible” Corzo (de Tapia) vs. Eduardo Herrera (Tucumán).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz