jueves 27 de febrero del 2020
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1139 Lecturas

“Furia” llega con novedades

28/07/2017

Confirmaciones y cambios sufrió la cartelera del festival “Furia en el Valle”, que se hará el viernes 11 de agosto en el Hindú BBC, con la organización de Miguel Rasjido.

Las ratificaciones llegaron con los nombres de los rivales de Pablo “Pacman” Corzo y Baltazar Noria, ambos pupilos de Joel Corzo, que serán los sanjuaninos Juan Cruz Echegaray y Pablo Tobal, respectivamente. Los visitantes son dirigidos por Mauricio Muñoz, ex campeón Latino y Sudamericano y doble retador a título del Mundo.

En tanto que los cambios serán la baja de Andy “Belichito” Carrasco, que será reemplazado por Alexis “El Garza” Contreras, para medirse ante el salteño Agustín Silva. Y la incorporación de Ramón “Chino” Romero, que sucederá a Lucas “Itakita” Martínez, los dos de Tinogasta, para enfrentar a Fernando Leiva Gaitán.

De esta manera, el espectáculo de los puños contará con nueve peleas amateurs destacan Gabriel “Veloz” Quiroga; Alejandro “Pistolero” López; y Eduardo “La Villa” Silva, entre otros.

Con autorización de la Federación Catamarqueña de Boxeo y fiscalización de la Comisión Municipal de Boxeo de la Capital, la velada tendrá como estelares un doble fondo profesional con la presencia de Jennifer “La Pepé” Rasjido (5-0-1 con 1 Ko) y Luis “Buty” Silva (0-0-1), que se medirán ante la santiagueña Vanesa “La Salvaje” Calderón (6-13-1 con 1 Ko), y el salteño Jorge Fernando “Maravilla” Navarro (3-0 con 2 Ko).

Las entradas costarán $ 100 el ringside, $ 80 la popular y $ 25 los menores.

 

La cartelera

PROFESIONALES

Cat. Supergallo

Jennifer “La Pepé” Rasjido (de Púgil Boxing Club) vs. Vanesa “La Salvaje” Calderón (de Santiago del Estero).

Cat. Superligero

Luis “Buty” Silva (de Púgil Boxing Club) vs. Jorge Fernando Navarro (de Salta).

AMATEURS

Cat. hasta 60 Kg.

Alexis “Garza” Contreras (de Luis “Tatita” Monjes) vs. Agustín Silva (de Salta).

Cat. hasta 69 Kg.

Pablo “Pacman” Corzo (de Joel Corzo) vs. Juan Cruz Echegaray (de San Juan).

Cat. hasta 56 Kg.

Gabriel “Veloz” Quiroga (de Jorge “Chano” Martínez) vs. Iván Rodríguez (de San Juan).

Cat. hasta 60 Kg.

Eduardo “La Villa” Silva (de Púgil Boxing Club) vs. Matías Moreno (de Tinogasta, de Aldo Agüero).

Cat. hasta 52 Kg.

Alejandro “Pistolero” López (de Jorge y Leonel Varela) vs. Agustín Olmedo (de San Juan).

Cat. hasta 60 Kg.

Baltazar Noria (de Joel Corzo) vs. Pablo Tobal (de San Juan).

Cat. hasta 69 Kg.

Fernando Leiva Gaitán (de Armando “Mexicano” Mercado) vs. Ramón “Chino” Romero (de Tinogasta).

Cat. hasta 64 Kg.

Kevin “Loco Wally” de la Cerda (de Púgil Boxing Club) vs. David Murúa (de San Juan).

Cat. hasta 64 Kg.

Enzo “Cabrito” Mazzuco (de Púgil Boxing Club) vs. Juan “Zurdo” Cocha (de Tinogasta).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz