miércoles 23 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 873 Lecturas

Báez y Rasjido, escalaron

07/04/2017

La Federación Argentina de Boxeo (FAB) dio a conocer el ranking del 1 de abril donde ascendieron lugares Lucas "Mendieta” Báez y Jennifer "La Pepé” Rasjido.

En la ocasión, Báez (30-15-4 con 15 Ko) -cordobés radicado en Catamarca- subió del séptimo al quinto puesto dentro de la divisional Supergallo (Hasta 55,388 Kg.), en la cual reina Julián Aristule, de Córdoba.

Mientras que Rasjido (4-0-1 con 1 Ko), también en Supergallo, ascendió del quinto al cuarto lugar, en categoría cuya campeona es la bonaerense Laura "La Joya” Griffa (13-1 con 1 Ko). La boxeadora local llega con la reciente victoria frente a la chaqueña Valeria Almirón por PP4, en abril último, en Pozo del Molle (Córdoba).

A su vez, Miguel "La Joya” Barrionuevo (31-3-2-1 SD con 21 Ko) continúa como campeón Argentino en el peso Welter (hasta 66,678 Kg.) y 16º en el ranking del CMB, esperando al 13 de mayo para medirse ante el mexicano Oscar “Estudiante” Meza (28-7 con 23 Ko), en Punta del Este (Uruguay), en defensa del título Latino Welter CMB.

En tanto que Javier “Johnny” Herrera (12-1 con 8 Ko), en la categoría Supergallo (hasta 58,967 Kg.), se mantiene en el lugar noveno y a la espera de su primera pelea para la temporada 2017.

 

RANKING ARGENTINO al 1 de ABRIL DE 2017

MASCULINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

Campeón: Julián Aristule

1º Luis Emmanuel Cusolito (Bs. As.)

2º Javier Chacón (Mendoza)

3º Alan Luques Castillo (Córdoba)

4º Leandro Esperante (Bs. As.)

Lucas Báez (Catamarca),

6º Fabián Orozco (San Juan)

7º Carlos Gastón Suárez (Buenos Aires)

8º Diego Sañanco (Chubut)

9º Alejandro Gaspar (Jujuy)

10º David Michel Paz (Buenos Aires)

 

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)

Campeón: Ezequiel Fernández

1º Fernando Saucedo (Bs. As.)

2º Vicente Martin Rodríguez (Misiones)

3º José Matías Romero (Córdoba)

4º Raúl Horacio Centeno (Córdoba)

5º Guillermo Soloppi (La Pampa)

6º Hugo A. Santillán (Santa Fe)

7º Mauricio Muñoz (San Juan)

8º Daniel Brizuela (Mendoza)

Javier Herrera (Catamarca)

10º Sergio Estrela (Buenos Aires)

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)

Campeón: Miguel Barrionuevo (Catamarca).

1º Juan Velasco (Jujuy).

2º Adrián Verón (Santa Cruz),

3º Fabián Maidana (Santa Fe)

4º David Emanuel Peralta (Córdoba)

5º Carlos Daniel Aquino (Entre Ríos)

6º Ignacio Lucero Fraga (Buenos Aires)

7º Gabriel Ángel Ledesma (Buenos Aires)

8º Xavier Luques Castillo (Córdoba)

9º Ramón de la Cruz Sena (Corrientes)

10º Marcelo Mesa (Buenos Aires)

 

FEMENINO

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 Kg.)

Campeón: Laura Griffa (Trenque Lauquen, Bs. As.)

1º Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)

2º Yesica Patricia Marcos (Mendoza)

3º Vacante

Jennifer Rasjido (Catamarca)

5º Guadalupe Maldonado (Tucumán)

6º Vanesa Calderón (Santiago del Estero)

7º Lilian Silva (Santiago del Estero) 


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz