jueves 28 de mayo del 2020
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1806 Lecturas

Barrionuevo, 3er. Welter

21/02/2013

Miguel “El Zurdo” Barrionuevo (21-2-2 con 16 Ko) apareció tercero en la categoría Welter en el ranking del 31 de enero, que emitiera la Federación Argentina de Box.

Con 23 años de edad, Barrionuevo consiguió su mejor ubicación en el escalafón nacional y quedó virtualmente a un paso de combatir por el título argentino de la divisional (hasta 66,678 Kg.), que está vacante.

El primer ranqueado es el tucumano Luis “El Potro” Abregú, que direccionó su carrera al campo internacional y formará parte de la cartelera donde Sergio “Maravilla” Martínez expondrá su cetro Mediano CMB, el venidero 27 de abril ante el inglés Martin Murray, en el estadio “José Almafitani” del Club Vélez.

De esta manera, quedan en carrera para una pelea titular Barrionuevo y el número dos, el bonaerense Oscar Roberto “Piñón fijo” Medina (23-6-2 con 9 Ko), originario de Junín y con 31 años.

Con este panorama, un duelo entre Barrionuevo y Medina podría realizarse en los próximos meses y no habría que descartar a Catamarca, con el Polideportivo “Fray Mamerto Esquiú”, como eventual sede.

 

Robledo, 10mo.

También dentro de la divisional Welter, Abel “La Pantera” Robledo (14-4-1 con 5 Ko) descendió al décimo puesto tras su derrota ante Martín “El Principito” Coggi, por nocaut en el primer asalto.

En tanto que el flamante titular Mundo Hispano Welter, Carlos “Caballero Azul” Chumbita no consiguió ingresar al escalafón, a pesar de su coronación a fines de 2012.

 

Báez está 6to.

Por último, el cordobés radicado en Catamarca Lucas “Mendieta” Báez (16-11-4 con 8 Ko) se sitúa sexto en la categoría Pluma (hasta 57,152 Kg.), donde es titular el bonaerense de José C. Paz, Jesús Marcelo Andrés Cuellar.

 

Ranking argentino

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)

Campeón: Jesús Cuellar (Desde 16/04/2011)

Clasificados:

1) Jonathan Barros (Mendoza)

2) Carlos R. Rodríguez (S. Del Estero)

3) Vacante

4) Juan Carlos Cano (Mendoza)

5) Ramón Torres (Santa Cruz)

6)  Lucas Báez (Córdoba)

7)  Claudio Tapia (Mendoza)

8) Matías Rueda (Bs. As.)

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)

Campeón: Vacante (desde el 02/02/2012)

Clasificados:

1) Luis Abregú (Tucumán)

2) Oscar R. Medina (Bs. As)

3) Miguel Barrionuevo (Catamarca)

4) Sebastián Luján (Santa Fe)

5) Elías Vallejos (Bs.As.)

6) Juan Alberto Godoy (Neuquén)

7) Héctor Saldivia (Chubut)

8) Juan Ríos (Santa Fe)

9) Juan M. Bonanni (Bs. As)

10) Mariano Robledo (Catamarca)


AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz