miércoles 23 de octubre del 2019
buscar
  • home
  • contacto
  • facebook
  • twitter
  • youtube

+Deportes

leidas 1361 Lecturas

El 24, con nueve peleas

22/03/2016

Un combate profesional y ocho amateurs conforman la velada que el jueves 24, en el Club Américo Tesorieri, hará “Las Mellis” Producciones Boxísticas de José A. Leiva.

Fiscalizada por la Comisión Municipal de Box de la Capital, el espectáculo de los puños comenzará a las 22 y ofrece una cartelera de primer nivel con el debut profesional de Walter “Nene Malo” Saravia, un hecho histórico para Ancasti, del cual es oriundo el púgil, por ser el primer profesional del departamento. Habrá además dos peleas por títulos provinciales, tres peleas femeninas, dos combates entre debutantes, y la presencia del titular Provincial Mediano, Gabriel Cornejo.

Desde la organización, a cargo de José Leiva, agradecieron “a toda mi familia por el gran apoyo, al gym de Luis Soto, a la familia Chumbita, al bowling bar Varsovia en la persona de Alejandro Leiva, a Óptica Full Visión, a Calzados Randolfo, a carnicería Tres Cerritos, forrajería Héctor Sosa, sandwicheria Buen día, a radio FM Al Rojo Vivo, distribuidora Daniel Hernández, mueblería Mi Viejo, Luis Martín relojería, Richard Aberturas, hotel El Shincal y a la Comisión Municipal de Box y a todas las personas que colaboraron para que este espectáculo pueda realizarse, a los entrenadores y boxeadores por su colaboración y a la prensa en general”.

El pesaje de los profesionales se hará el miércoles 23, a las 17, en el bowling bar Varsovia, y los amateurs pasarían por la balanza el jueves 24, desde las 10, por el mismo lugar.

 

La cartelera

Profesional

Cat. Superligero

Walter “Nene Malo” Saravia (de Julio Apaza) vs. Claudio Filipini (Buenos Aires).

Amateurs

Cat. Mediano

Gabriel Cornejo (de Luis Soto) vs. Roberto Molina (Santiago del Estero).

Cat. Gallo, por título Provincial

Braian Guzmán (de Pereyra) vs. Jonathan Navarro (de Cativa).

Cat. Pesado

Joel “La Bomba” Nieva (de Joel Corzo) vs. Marcelo Cisnero (Santiago).

Cat. Gallo, por título Provincial

Katy “La Barby de Acero” Nieva (de Pomán) vs. Yanina Quiroga (de Dante Pereyra).

Cat. Ligero

Melany Acosta (de Manuel Cativa) vs. Mariquena Saldaño (de La Rioja).

Cat. Mediano

Moisés Villafañez (de Luis Soto) vs. Josué “El Terrible” Ledesma (de Recreo).

Cat. Pluma

Agustín Quiroga (de Pereyra) vs. Juan Coronel (Santiago).

Cat. Gallo

Azul ‘La China’ Fabricius (de Alejandro Reartes) vs. Ailen Romero (de Diego “Piri” Bazán).


AGENDA

VIDEOS

logoChico 2012/2013
boxeodecatamarca@gmail.com - Desarrollo: Fz